1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Названы финалисты премии "Русский Букер"

Тема в разделе "Женская логика", создана пользователем Vita, 4 окт 2007.

1. Vita

Vita Старожил

18:27 // 03.10.2007
    В Москве объявлены финалисты премии "Русский Букер". В "короткий список" вошло шесть произведений. В числе финалистов роман "Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой, "Человек, который знал все" Игоря Сахновского, "Матисс" Александра Иличевского. Также в "короткий список" попали "Бухта Радости" Дмитрия Андреева, произведение израильского писателя Алекса Тарна, пишущего на русском язык, - роман "Бог не играет в кости" и "Конец иглы" Юрия Малецкого.

Как отметил председатель жюри прозаик Асар Эппель, "достойных произведений оказалось больше, чем шесть, что привело к неизбежным и огорчительным потерям, однако такова, увы, работа всякого жюри". Всего на конкурс было прислано 78 произведений, сообщает ИТАР-ТАСС. "Русский Букер" учрежден в декабре 1991 года по образцу английской премии. Цель конкурса - поощрение творчества авторов, пишущих на русском языке, и популяризация современной русской литературы на Западе. Лауреатами в разные годы становились Булат Окуджава, Михаил Шишкин, Людмила Улицкая. Приз победителю - $20 тысяч. Остальные 5 финалистов получают по $2 тысчи. Лауреат "Русского Букера" будет объявлен 5 декабря.
    http://gzt.ru/culture/2007/10/03/182752.html​

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

что-то в последнее время недолюбливаю всякие премии, блин...
    ИМХО: раздача своих словнов своим людям...

3. Тата

Тата Активный пользователь

Потому что тебе до сих пор так ни одной и не дали?.. ;) :D

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

не-е, я пока ещё в конкурсах не участвовал...
    просто, очень часто бездарности получают все премии, а таланты остаются не у дел..
    У Чаплина, например, не было ни одного "Оскара"

5. caboomcha

caboomcha Старожил

Ничего не читал из номинантов, и не факт что это мне будет интересно

6. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Так вот и я о том же.
    Премии вручаются, а номинатов никто не читает...

7. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Нет, премии и всякие призы писателям - это жутко полезная штука для читателей. Я вот только прочту список номинантов и сразу ясно, чьи книги брать НЕ НАДО НИКОГДА!
    Я принципиально не читаю те ШэДевры, которым в России дают премии

Загрузка...