1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не могу никак понять

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 23 мар 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Господа-товарищи! Наилучшие и от всего сердца поздравления с христианской Пасхой по католическому календарю! Ортодоксы отметят ее аж 27 апреля?! Убей меня Бог, но я до сих пор, прожив уже ** лет, не могу понять как может один и тот же церковный праздник отмечаться в разные сроки: то Пасха у всех Церквей в одно и то же воскресение, то разница в 1 неделю, а сейчас аж в 5 недель. БОГ ЕДИН!!! Понятно, что разные конфессии, разные народы называют его по разному и одевают его разную униформу. Тут не надо спорить - таковы исторические традиции разных Церквей. Но, чтобы в одной Христианской Церкви, разделенной по разным причинам на самостоятельные автокефальные Церкви был такой кавардак с едиными для них Главными церковными праздниками - уму непостижимо. Это же насмешка над религией и христианскими ценностями....
    И этомы хочет учить РПЦ! Господи! Куда мы идем и кто наши пастыри?

2. Barroh

Barroh Завсегдатай

Кабум, а себе нужен пастырь?! ты, что овца для заклания? для познания Бога не нужна церковь. а праздники празднуй по своему календарю

3. Yarr

Yarr Старожил

Хари Кришна.

4. caboomcha

caboomcha Старожил

الْحَمْدُ لِلّهِ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضَ وَجَعَلَ الظُّلُمَاتِ وَالنُّورَ ثُمَّ الَّذِينَ كَفَرُواْ بِرَبِّهِم يَعْدِلُونَ .1
    هُوَ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن طِينٍ ثُمَّ قَضَى أَجَلاً وَأَجَلٌ مُّسمًّى عِندَهُ ثُمَّ أَنتُمْ تَمْتَرُونَ .2
    وَهُوَ اللّهُ فِي السَّمَاوَاتِ وَفِي الأَرْضِ يَعْلَمُ سِرَّكُمْ وَجَهرَكُمْ وَيَعْلَمُ مَا تَكْسِبُونَ .3
    وَمَا تَأْتِيهِم مِّنْ آيَةٍ مِّنْ آيَاتِ رَبِّهِمْ إِلاَّ كَانُواْ عَنْهَا مُعْرِضِينَ .4
    فَقَدْ كَذَّبُواْ بِالْحَقِّ لَمَّا جَاءهُمْ فَسَوْفَ يَأْتِيهِمْ أَنبَاء مَا كَانُواْ بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ .5
    أَلَمْ يَرَوْاْ كَمْ أَهْلَكْنَا مِن قَبْلِهِم مِّن قَرْنٍ مَّكَّنَّاهُمْ فِي الأَرْضِ مَا لَمْ نُمَكِّن لَّكُمْ وَأَرْسَلْنَا السَّمَاء عَلَيْهِم مِّدْرَاراً وَجَعَلْنَا الأَنْهَارَ تَجْرِي مِن تَحْتِهِمْ فَأَهْلَكْنَاهُم بِذُنُوبِهِمْ وَأَنْشَأْنَا مِن بَعْدِهِمْ قَرْناً آخَرِينَ .6
    وَلَوْ نَزَّلْنَا عَلَيْكَ كِتَاباً فِي قِرْطَاسٍ فَلَمَسُوهُ بِأَيْدِيهِمْ لَقَالَ الَّذِينَ كَفَرُواْ إِنْ هَـذَا إِلاَّ سِحْرٌ مُّبِينٌ .7
    وَقَالُواْ لَوْلا أُنزِلَ عَلَيْهِ مَلَكٌ وَلَوْ أَنزَلْنَا مَلَكاً لَّقُضِيَ الأمْرُ ثُمَّ لاَ يُنظَرُونَ .8
    وَلَوْ جَعَلْنَاهُ مَلَكاً لَّجَعَلْنَاهُ رَجُلاً وَلَلَبَسْنَا عَلَيْهِم مَّا يَلْبِسُونَ .9
    وَلَقَدِ اسْتُهْزِئَ بِرُسُلٍ مِّن قَبْلِكَ فَحَاقَ بِالَّذِينَ سَخِرُواْ مِنْهُم مَّا كَانُواْ بِهِ يَسْتَهْزِئُونَ .10
    قُلْ سِيرُواْ فِي الأَرْضِ ثُمَّ انظُرُواْ كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُكَذِّبِينَ .11
    قُل لِّمَن مَّا فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ قُل لِلّهِ كَتَبَ عَلَى نَفْسِهِ الرَّحْمَةَ لَيَجْمَعَنَّكُمْ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ لاَ رَيْبَ فِيهِ الَّذِينَ خَسِرُواْ أَنفُسَهُمْ فَهُمْ لاَ يُؤْمِنُونَ .12
    وَلَهُ مَا سَكَنَ فِي اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ وَهُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ .13
    قُلْ أَغَيْرَ اللّهِ أَتَّخِذُ وَلِيّاً فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَهُوَ يُطْعِمُ وَلاَ يُطْعَمُ قُلْ إِنِّيَ أُمِرْتُ أَنْ أَكُونَ أَوَّلَ مَنْ أَسْلَمَ وَلاَ تَكُونَنَّ مِنَ الْمُشْرِكَينَ .14
    قُلْ إِنِّيَ أَخَافُ إِنْ عَصَيْتُ رَبِّي عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ .15
    مَّن يُصْرَفْ عَنْهُ يَوْمَئِذٍ فَقَدْ رَحِمَهُ وَذَلِكَ الْفَوْزُ الْمُبِينُ .16

5. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Абалдеть... Вроде UTF-8 у меня еще в планах, а арабская вязь отображается нормально... надеюсь, у всех так. Но, caboomcha: язык форума - русский, и если ты хочешь блестнуть знаниями языков - в будущем давай перевод, плиз. Пост не удаляю только потому что красиво :)

6. caboomcha

caboomcha Старожил

1. Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет. Но даже после этого те, которые не уверовали, приравнивают к своему Господу других.
    2. Он – Тот, Кто сотворил вас из глины, а затем назначил срок для вашей смерти. У Него есть также назначенный срок для воскрешения, но после этого вы все еще сомневаетесь.
    3. Он – Аллах на небесах и на земле. Он знает то, что вы утаиваете и совершаете открыто, и знает то, что вы приобретаете.
    4. Какое бы знамение из знамений их Господа ни являлось к ним, они отворачивались от него.
    5. Они сочли ложью истину, когда она явилась к ним, но до них дойдут вести о том, над чем они насмехались.
    6. Разве они не видели, сколько поколений Мы погубили до них? Мы одарили их на земле властью, которой не одарили вас, ниспосылали им с неба обильные дожди и заставляли реки течь под ними. Мы погубили их за их грехи и создали после них другие поколения.
    7. Если бы даже Мы ниспослали тебе Писание на бумаге, и они прикоснулись бы к ней своими руками, неверующие все равно бы сказали: «Это – очевидное колдовство».
    8. Они сказали: «Почему к нему не спускается ангел?» Если бы Мы ниспослали ангела, то решение уже было бы вынесено, после чего они не получили бы отсрочки.
    9. Если бы даже Мы ниспослали ангела, Мы все равно сделали бы его мужчиной и привели бы их в замешательство относительно того, в чем они сомневаются.
    10. До тебя посланников также подвергали осмеянию, но тех, кто насмехался над ними, окружало (или постигало) то, над чем они издевались.
    11. Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, каким был конец тех, которые сочли ложью истину».
    12. Скажи: «Кому принадлежит то, что на небесах и на земле?» Скажи: «Аллаху! Он предписал Себе милосердие. Он непременно соберет вас вместе в День воскресения, в котором нет сомнения. Те, которые потеряли самих себя, никогда не уверуют».
    13. Ему принадлежит все, что покоится днем и ночью, и Он – Слышащий, Знающий.
    14. Скажи: «Неужели я возьму своим покровителем кого-либо, кроме Аллаха, Творца небес и земли? Он кормит, а Его не кормят». Скажи: «Мне велено быть первым из тех, кто покорился». Не будь же в числе многобожников.
    15. Скажи: «Я боюсь, что если я ослушаюсь моего Господа, то меня постигнут мучения в Великий день».
    16. Тот, кто будет отвращен от них (мучений) в тот день, того Он помиловал. Это будет очевидное преуспеяние.

7. Yarr

Yarr Старожил

и тем не менее - хари Кришна.

8. caboomcha

caboomcha Старожил

воистину Харе :)

9. volk

volk Активный пользователь

для определения дня Пасхи в РПЦ как и др.православных Церквях ориентируются на солнечный календарь, не буду приводить точную формулу, но это связано с первым днем равноденствия после весеннего солнцестояния.

10. caboomcha

caboomcha Старожил

ой, а мы то как рады, как рады, что ВЫ почтили СВОИМ присутствием нас

11. Мартын

Мартын Завсегдатай

Пасха по православному отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия.
    Равноденствие было 20 марта, первое полнолуние после него будет 21 апреля, следовательно в первое воскресенье после 21 апреля празнуется Воскресение Христово, то есть 27 апреля.

12. caboomcha

caboomcha Старожил

ок, почему такое "расхождение" с католиками?

13. Мартын

Мартын Завсегдатай

Потому что православная церковь официально не признала переход на новый календарь (Григорианский вроде или наоборот Юлианский). Разница в этих двух календарях ровно 14 дней, поэтому и рождество и крещение и даже новый год (который старый) всё отмечается на две недели позже.
    НО вот в чём вопрос - если пасха по православному идёт строго по лунному циклу (1 воскресенье после полнолуния), то вот католическая пасха ни в ... ни в красную армию. Получается что католики тупо отсчитывают 2 недели от православной пасхи.

14. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Православные тоже не все отмечают пасху и др. церковные праздники как РПЦ. То ли греки. то ли Болгары просто перенесли даты на нормальный календарь и у них всё идет как положено, а не так как у нас. (Тут тебе и пост и праздники.)
    А кстати, с 2000 года разница в календарях 15 суток. (Астрономия наука точная)

Загрузка...