1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нецензурщина в литературе

Тема в разделе "Литкружок", создана пользователем koshka, 8 июн 2008.

1. koshka

koshka Пользователь

Начала читать "Команду" Дмитрия Иванова. Это роман, основой для которого стала "Молодая Гвардия". Вот и вроде завязка интересная, там террористы захыватывают городок маленький. Только вот немного коробит, когда мат встречается. Но может это и ничего?
    А как вы относитесь к мату в литературе?

2. ася зайчик

ася зайчик Старожил

В литературе - плохо, а вот ф "бестселлерах" современности - сойдет

3. koshka

koshka Пользователь

а по какому принципу вы их разделяете? А бестселлеры - это не литература?

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

сейчас читаю Сапковского... мат есть (не знаю, заслуга это самого пана Анджея или пана преводчика), но, в некоторых случаях, действительно, "слов из песни не выкинешь..."

5. ася зайчик

ася зайчик Старожил

koshka, по принципу - захочется ли тебе эту книгу перечитать

6. koshka

koshka Пользователь

FUNDUK_80, вот да, наверное о каких-то вещах по-другому просто не скажешь...
    эх...доберусь и я когда-нибудь до Сапковского.

ася зайчик, хм,но ведь это тоже литература. Другой вопрос уже какая.

7. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

пока лучше не спешить - если одно-два слова режут слух...

8. koshka

koshka Пользователь

учту =))
    ну да, я чувствую, что я до него как и до Стругацких буду добираться года два-три)
    всему своё время, как говориться

9. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

а Стругацкие чем не угодили?

10. koshka

koshka Пользователь

почему не угодили! Очень даже угодили! Просто помнится я их всё собиралась почитать года два. Всё говорила, что да, надо почитать, надо почитать. Ну спустя два года потом прочитала, очень понравилось.

11. ася зайчик

ася зайчик Старожил

в таком случае, koshka, мануал к жигулям и инструкция к таблеткам от поноса - литература?

12. Ланасвет

Ланасвет Пользователь

Читаю сейчас Татьяну Недзвецкую «Капля росы в паутине».
    Всем хороша книга, но ... сплошные троеточия.

Сейчас интересные времена - трудно разделить хорошее и плохое. Вроде бы мат плохо, а талант - хорошо. А вот талантливое произведение с матом - плохо? А вот бесталанное графоманское, но химически чистое - хорошо? Графомания мне претит даже в золотой обложке. А талант - с ним нельзя не считаться. Он заставляет себя уважать - таким, как есть, со всеми "но". На мой моральный облик давно уже не влияют такие условности, как речевая стерильность художественных произведений, а для кого-то соблюдение правил цензуры первостепенно важно.

Загрузка...