1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неизвестный Сталин.

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Wilson, 3 дек 2011.

1. Котушка

Котушка Завсегдатай

Девочка и вождь. Фото со Сталиным не спасло семью Энгельсины от репрессий

В 1936 г., на Гелю Маркизову обрушилась всесоюзная слава. Фото, где 7-летняя девочка на руках у Сталина, обошло газеты СССР. [​IMG]

Девочка оказалась в Кремле вместе с отцом и вручила вождю цветы. Когда Сталин поднял ребёнка, кто-то выкрикнул: «Поцелуй его, поцелуй!» В тот же момент Гелю ослепили фотовспышки.

Вслед за растиражированным фото появилась и скульптурная композиция «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство». Фигура Сталина, у которого на руках Геля, стояла не только в школах и парках, но даже в миниатюрном виде в аптеках и парикмахерских. Причём в последних, когда приводили стричь девочек, часто просили сделать стрижку «под Гелю Маркизову».

Скульптурная композиция «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство».
    Вот только детство самой девочки уже в следующем, 1937 г. превратилось в форменный ад. Многие годы Энгельсина - так родители нарекли её в честь Ф. Энгельса - будет молчать о событиях, чуть не стоивших ей жизни.

«На встрече присутствовал главред «Правды» Лев Мехлис, он воскликнул: «Мы сделаем эту буряточку живым символом счастливого детства!» - рассказывает Анатолий Алай. - И пропагандистская машина заработала на полную катушку».

Когда спустя 1,5 года её отца, 2-го секретаря Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б) и члена ЦИК СССР, арестовали, он сказал родным: «Я скоро вернусь. Я ни в чём не виноват». Геля с мамой остались в раскуроченном после обыска доме. Весь пол был усыпан книгами - у них была большая библиотека. Когда спустя несколько дней Геля возвращалась из школы, мимо проехал фургон с надписью «Хлеб». Он остановился у здания НКВД, которое находилось наискосок от их дома. Из кузова выскочили несколько мужчин, среди них её отец. В спину арестантов толкали охранники. И всё же отец и дочь успели встретиться глазами. Миг, который она запомнит на всю жизнь. Это было их прощанием и концом её счастливого детства. Ардана Маркизова расстреляли в 1938 г. по так называемым «сталинским спискам» (те, которые подписывал сам вождь). Член партии с 1919 г. в одночасье стал японским шпионом и антисоветчиком. Мама Гели - Доминика Маркизова - год отсидела в тюрьме. Потом её вместе с дочкой и старшим сыном отправили в ссылку в Южный Казахстан в г. Туркестан, а вскоре Доминику нашли в детской больнице, где она работала врачом, с перерезанным горлом. Геле и её брату сказали, что мама покончила жизнь самоубийством. «То, что это не так, я узнала, когда в 90-х гг. ознакомилась в архивах ФСБ с бумагами, касающимися отца и матери, - рассказывает сама Энгельсина Ардановна. - Там есть запрос, направленный начальником НКВД г. Туркестана в Москву Берии с таким содержанием: «Здесь находится ссыльная Маркизова, которая хранит подарки Сталина и пять портретов её дочери с вождём. Что делать?» Синим карандашом сбоку очень чётко написано: «Устранить».

Девочка и вождь. Фото со Сталиным не спасло семью Энгельсины от репрессий

Наиль Идрисов и ХИЩНИК нравится это.
  2. Артём

Артём Активный пользователь

Нет на форуме "собаки" , что-бы задрала этого вшивого "кота"? Ты достал этой парашей, пей ты её в своё рыло.

mamay нравится это.
  3. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Это не параша,а исторический факт!
    А ты почитай литературу,как тебе здесь уже советовали дядьки.

4. Артём

Артём Активный пользователь

Я не буду повторять, что тебе тут советовали.

MAD нравится это.
  5. I.V.

I.V. Завсегдатай

MAD нравится это.
  6. Наиль Идрисов

Наиль Идрисов Активный пользователь

7. Соломон Кайфарик

Соломон Кайфарик Активный пользователь

Да, это факт. От которого у краснопузых унтерменшей очень сильно бомбит. Стало быть, ай-яй-яй, низзя такое постить. Заплевать на базаре могут, как было тут уже однажды...

8. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

"Они опять взялись за своё !" (" Алиса в Зазеркальи" Л.Кэролл)

aleks13s30 и Wilson нравится это.
  9. MAD

MAD Старожил

Что за "жуткая история" , просветишь ?

10. Соломон Кайфарик

Так была же известная потеха лет несколько назад. Антилиберальная акция директора одного местного чушка, даже админ на форуме тему создавал. Если поднять старые посты, то все можно найти... Правда сейчас лень этим заниматься.

11. MAD

MAD Старожил

А Сталин , он там был виноват ?

12. Соломон Кайфарик

Речь шла о совках, об их неадекватном восприятии некоторых фактов из советской же истории.

Известные примеры (не из числа форумных):

13. leon3

leon3 Активный пользователь

Есть книга "Гитлер и Сталин" в 2-х томах 1994г издания на русском, перевод с английского. Автор Алан Буллок.
    Много интересного, не выхваченного кусочками, но собранного и сопоставленного вместе.
    Читать трудно...

Последнее редактирование: 5 янв 2017
    MAD нравится это.
  14. MAD

MAD Старожил

Из дневника С. (Невинномысск, 1 мая 1963 г.):
    «Устроился на комбинат «Азот». С девушками отношения не складываются, в обществе сверстников не интересно. Меня тянет к детям. Выступал в школах с рассказами о природе дальнего востока. Потом пошел пионервожатым в 15 школу, где раньше учился сам. Я находил успокоение среди детей. Я учил их добру и любил искренне. Но я находился словно в 2-х мирах. Реальный казался тусклым, а где я вижу мучения детей – ярким и захватывающим. Видение аварии 61 года постоянно всплывает и преследует меня.»
    Из дневника С. (лето 1963 г.):
    «Случайно встретил Колю возле кинотеатра. Он плохо учился и плохо вел себя. Я смутно понял, что этот мальчик мне нужен. Я предложил пойти гулять, чтобы готовить игру. Он согласился. Я еще не думал что и как с ним делать. В разговоре не чувствовал полового возбуждения. Только холод и напряжение.»
    Дневник Оборотня (маньяк Сливко) - Криминальная Россия Сливко - жертва "совка" ? Любитель "любить" детей , особенно мальчиков , так как женщины ему не нравились : Из дневника С. – «Женщины»:
    «Видимо, мои странности связанны с моим половым развитием. В 60-ом, во время службы на дальнем востоке, я заметил, что все разговоры сослуживцев о женщинах не вызывают во мне никаких чувств. Я тогда, правда, переписывался с одноклассницей. Когда я вернулся, то узнал, что она делала аборт, и порвал с ней. Другая, забеременев от меня, грозилась обратиться к командованию, если я на ней не женюсь. Все это у меня вызывало отвращение к женщинам.»
    Из дневника С. (июнь 1973 г.):
    «Решил обмануть свой порок. Договорился с Сашей на вчерашнее утро. Для него специально купил новую одежду. Пробы проводили в Донском лесу. Саша переоделся и, по роли, начал убегать от разбойников. Я попросил быть его более натуральным. Мы стали возиться. Я изображал, что бью и мучаю его, он изображал мучения. Я был возбужден и отослал Сашу умываться на реку. Оставшись один, я получил удовлетворение привычным способом и успокоился.»
    Дневник Оборотня (маньяк Сливко) - Криминальная Россия Невиноватый , все кругом виноваты ? Ты "за" , Идрисов-Кайфарик ?

15. homo

homo Завсегдатай

MAD нравится это.
  16. Наиль Идрисов

Не знаю, я не читал.

17. MAD

MAD Старожил

Почитай на досуге .

18. Наиль Идрисов

Ты мне еще предложи посты Фила читать.. я еще в своем уме :D

19. MAD

MAD Старожил

KGJfC3Wf670.jpg так что страшного ничего не произойдёт ;)

20. Наиль Идрисов

Боюсь, автор не имел в виду твои посты, фила и еще парочки юзеров :(
    От ваших постов только рак мозга может развиться

Загрузка...