1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нельзя выключать автообновление Win10

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем ParanoiK, 16 фев 2018.

1. ParanoiK

ParanoiK Активный пользователь

Официальный модератор сообщества, то есть сотрудник американской корпорации, сообщил о том, что делать этого категорические нельзя, поскольку из-за этого Microsoft может обратиться в суд. Модератор с ником Grand_Ross, отвечая на вопрос пользователя kochurovaleksandr, сообщил о том, что отключение функции автоматического обновления в операционной системе Windows 10 является прямым нарушением сразу двух российских законов – статей 1229 и 1235 Федерального Закона 230-ФЗ “Гражданский кодекс Российской Федерации”. Сотрудник Microsoft утверждает, что принудительный отказ от автообновлений квалифицируется Законодательством РФ как незаконное использование программного обеспечения, со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями. Иными словами, Microsoft засудит абсолютно всех пользователей Windows 10 в России за отключение автообновления. Официальный сотрудник утверждает, что за это можно понести не только административную, но и уголовную ответственность, которая предусмотрена действующим законодательством РФ. Модератор Geks52 дополнил информацию своего коллеги, добавив, что перед началом использования десятой «винды» пользователь соглашается с лицензионным соглашением...

2. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

Хорошо, что мне это не грозит, у меня всё автообновляется.

3. Miss_Yasia

Miss_Yasia Пользователь

Я никогда не выключаю обновление его вообще невозможно выключить, написано обновление ждите вот и жду.

4. katarosov

katarosov Активный пользователь

После оплаты товар переходит в пользование покупателя и производитель не может влиять на использование его конечным пользователем.

5. Miss_Yasia

Miss_Yasia Пользователь

Вот именно! Это если версия пиратская могут проблемы быть.

6. katarosov

С ноутами идет лицензионка. И никому не должно быть никакого дела, что я с ноутом и виндой делаю.
    Мой коллега, вообще, снес 10ку и поставил 7ку.

MAD нравится это.
  7. GTX999

GTX999 Активный пользователь

А что плохого в автообновлении? Меня это никак не беспокоит. Да, стоит у меня пиратский Office, я отключил автообновление других продуктов Mikrosoft и работает всё отлично. Но, камеру заклеил. ☺

8. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

Сноуден ты наш )))))

9. JoeY

JoeY Завсегдатай

Программное обеспечение - это особый "товар", так как является "результатом интеллектуальной деятельности". И он не переходит к вам в собственность, вы просто приобретаете право им воспользоваться (лицензия), которое, кстати говоря, может быть и ограниченным по времени. И это пользование регулируется лицензионным соглашением, с которым приобретатель такого права соглашается (а иначе даже пользоваться ПО не получится, при установке/первом запуске пользователь всегда должен либо согласиться с условиями либо отказаться от использования этого ПО).

Последнее редактирование: 28 фев 2018
  10. katarosov

Где прописано, что ПО - это особый товар, кроме как в лицензионном соглашении?
    Которое составили иностранные граждане на основании своих законов. Следовательно их легитимность на территории РФ весьма сомнительна.
    Все, за что я отдал деньги - мое. Автомобиль, телевизор или книга - тоже интеллектуальная собственность, но после продажи их автор(производитель) теряет на них все права.
    Я не беру случаи пиратства, исключительно законное использование.

11. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Устанавливая ПО ты соглашаешься с лицензионным соглашением. Даже если ты их ни разу не читал.
    Это как теряет? Т.е. я купил книгу и могу ее копировать и продавать?

Wilson нравится это.
  12. katarosov

Книгу купил и она твоя. Можешь перепродать, можешь читать, можешь уничтожить любым доступным и законным способом.
    Но автор книги не вправе требовать докупать к ней продолжение, использовать только одним человеком или не отрывать обложку от страниц.
    Кстати, букинистические отделы есть, почти, во всех книжных магазинах )))

Так же и с программным обеспечением. Перепродавать с целью обогащения - это будет незаконно. А не установить после покупки, отдать другу или незнакомому человеку, поставить и не пользоваться - это мое личное право.
    Если я покупаю ноут с установленной на нем Виндой, то никто не может мне запретить снести её или не обновлять. Я купил, я заплатил, вещь моя.
    Мнение юристов зарубежной компании меня не интересует.

13. JoeY

JoeY Завсегдатай

@katarosov вы заблуждаетесь. Почитайте хотя бы Гражданский кодекс РФ, раздел VII. Найдете там ответы на вопросы
    и чем программа для ЭВМ отличается от телевизора.

14. katarosov

Я не сильный юрист, могу ошибаться, но написано в п.6, что пользователь дает согласие, а не принимает на себя обязательство. А имеющийся родственник-юрист доложил, что для наступления ответственности должен быть ущерб и при этом не менее какой-то суммы.
    А дальше я пошел искать откуда ноги растут и выяснилось дивное: модераторы не являются сотрудниками Майкрософт, данный модератор («Grand_Ross»), так и вообще, нам почти земляк - из Россоши.
    Второй его поддержавший модератор - Geks52 под своими постами ставит -
    "Disclaimer: Моё мнение может не совпадать с официальной позицией компании Microsoft." (с)
    В итоге: это мнение 2х человек, стоящих грудью за МС, имеющих от неё какую-то пользу и пр этом не сильно разбирающихся в законодательстве.
    Ибо элементарный вопрос (родственник намекнул): Докажите, что именно я не обновлял W10, поставит суд в тупик. Копия W10 или купленный ноут с ней не персонифицированы и не привязаны к единственному пользователю. Дело не имеет судебной перспективы.
    P.S.У меня комп на ХР, а ноут на Маке. Вот они, кстати, не навязывают свои обновления.

15. DmitriyPl

Кто они?

16. katarosov

Фирма Aplle

17. DmitriyPl

Угу. Интел процы и комп на ксюхе.
    Сам понял что ляпнул?

MAD и Галл нравится это.
  18. katarosov

Не-а, я пользователь и не понимаю в процессорах. Понятия не имею, что внутри. Так же как и что под капотом. Это все осталось во временах 486х Пентиумов и ВАЗ-2106.
    Речь шла об обновлениях W10, а не о конструкции.

19. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

Ржунимагу!!!
    Простая и хорошая хохма.

20. katarosov

Рад, что поднял настроение)))
    Я и тогда в железе не соображал. Больше приложения интересовали.