1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нет ли желающих организовать совместную покупку чая?

Тема в разделе "Наша кухня", создана пользователем alexmyt, 17 ноя 2014.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

"С чаем беда - осталась одна пачка..." (с)

Свой магазин чая я забросил, а привычка пить по утрам и вечерам что-то по-лучше гринфилда осталась... В связи с чем предлагаю заинтересованным лицам присоединиться или, что еще лучше, организовать самостоятельно совместную покупку доброго чая.

Для тех кто не в теме: крупные чайные компании продают розничным магазинам мелкооптовые партии товара с хорошей скидкой. Магазины делают свою накрутку - на этот вид товара она обычно около 100%. То есть стоимость чая для оптовика примерно вдвое ниже чем для конечного покупателя.

(только не нужно флейма про барыг, делающих такую огромную накрутку :) Если вы хоть раз попробуете торговать чаем или кофе мелкими партиями, то вы поймете что процентов 70 или больше из этой накрутки уходит на доставку, аренду, налоги, обновление ассортимента. Нужно очень постараться чтобы на выходе получилась какая-то ощутимая прибыль).

Я в свое время покупал чай в компании Винтергрин - там большой ассортимент и приемлемое качество. Желающие легко могут найти оптовый прайс-лист этой компании и сравнить цены с розницей. Например, вот июльский прайс https://yadi.sk/d/eT9D_OZvShTHT

Для покупателя-одиночки, однако, такая закупка невыгодна по нескольким причинам. Во-первых, минимальная мелкооптовая партия начинается от 10000 рублей. Во-вторых, минимальная упаковка рассыпного товара обычно составляет 0,5 кг. В третьих, доставка заказа в Урюпинск будет стоить примерно 1500-2000 рублей (зависит от веса и объема).

Выход для тех кто не хочет переплачивать - совместные покупки. В интернетах, кстати, можно найти множество примеров подобной закупки чая именно в Винтергрин.

Кроме чая эта компания торгует сладостями, сиропами, посудой. Есть большой ассортимент кофе и принадлежностей. Розничный магазин компании здесь http://www.wintergreen-shop.ru/

Теперь к делу: для чего я написал эти многобукв. СП чая это, с одной стороны, достаточно выгодное дело (добрый чай сам по себе стоит недешево, а в розницу - еще вдвое дороже :(), а с другой - достаточно хлопотное. Мало кому хочется брать пакет чая в полкило в одни руки - значит, нужно организовать людей так чтобы они покупали такой пакет вскладчину. Потом нужно собрать деньги, потом оплатить заказ по безналу, получить заказ и оплатить доставку транспортной компании, раздать заказы покупателям.

(За эти хлопоты организаторы СП обычно берут свою "дольку малую" - процент от стоимости заказа.)

Поэтому лично для меня (да наверное и для многих) было бы идеально если бы кто-нить организовал такую совместную покупку. Я бы помог с оплатой заказа по безналу и с доставкой. И сам сделал бы заказ на пару тысяч.

Есть желающие организовать такую СП? Давайте обсудим здесь или в ЛС.

Если организаторов не найдется - буду рассматривать варианты организовать СП самостоятельно...

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Полкило доброго каймоси я возьму с радостью.

3. efu

efu Старожил

А не проще на Алиэкспресс с бесплатной доставкой? Пуэр сорокалетний очень неплох! ;)

4. alexmyt

Не, мне не проще... Мне нужен нормальный объем известного качества. В случае с Винтергрином я с чистым сердцем могу заказать, например, полкило молочного улуна, килограмма полтора-два черного цейлонского и/или кенийского, непальского чаев, полкило дарджилинга и еще понемногу ароматизированного чая. И все это мы довольно быстро выпьем :) Заказывать в розницу у незнакомых поставщиков такие объемы - та еще лотерея. Да и сэкономить вряд ли получится.

5. Necromancer

Necromancer Завсегдатай

Ну почему же не получится сэкономить? Очень даже запросто. Вот например я себе 500 г. пуэра десятилетнего выписал всего за 420 руб. Дахунпао стоит у Али по 730 руб/250 г., Тегуань-инь по 600 руб/250г. на Винтергрине тот же Дахунпао по 678руб/100г. а Тегуань-инь по 454 руб/100г.
    Да ещё и за пересылку платить надо, а с Алиэкспресса бесплатно присылают. Так что экономия налицо.

6. JoeY

JoeY Завсегдатай

Присоединился бы с удовольствием (полкило-кило). Такой чай в Урюпинске не купишь.
    И согласен по поводу Алиэкспресса - не стоит рисковать, лучше брать у проверенного поставщика, пусть даже дороже, но наверняка качественный продукт.

7. alexmyt

Ок, возможно... Но, как для меня, покупка чая на Али - это рулетка... Я пока не готов так рисковать.
    Сейчас попробовал поискать дарджилинги и цейлонский чай - результаты вполне ожидаемые: есть недорогие, типа 400 рублей за 250 грамм, но без указания плантации, и есть плантационные, но ценник совершенно другой.

Я почему говорю о винтергрине - я там закупался и немного знаю ассортимент. Я знаю, например, какой именно из цейлонских чаев я хочу, и какой именно из индийских. Опять же, в Урюпинске и другие покупатели знают этот ассортимент: я людям чай продавал, в Центральном гастрономе есть чайная лавка с чаем из Винтергрина. Так что это не совсем "кот в мешке".

Ты не розничные цены посмотрел? 454 рубля стоит ТГИ первой категории (я обычно беру высшей), но оптовая цена вдвое ниже.

8. Intelligent

Intelligent Активный пользователь

Подключился бы к совместному заказу с Винтергрина на полкило дарджилинга. Качество провероено. Только те же оптовые цены уже будут раза в полтора выше, нежели летом, думаю все-таки стоимость привязана к курсу доллара...

9. alexmyt

Справедливости ради: многие гурманы назовут продукцию Винтергрина мусором. Но для того чтобы с удовольствие пить действительно качественный чай нужно, помимо денег, обладать и воспитанным вкусом. А его, к сожалению (или к счастью), не купишь. Меня пока устраивает то чем торгует Винтергрин, по крайней мере - для ежедневного заваривания.

10. alexmyt

Не нужно излишнего пессимизма :)
    Вот свежий прайс https://db.tt/4KMo8pJx

11. СП Урюпинск

СП Урюпинск Активный пользователь

Кто желает приобрести чай из магазина Wintergreen tea&coffee, можете сделать заказ в закупке на нашем форуме!​

12. alexmyt

Ап темы. Там уже набралось покупателей примерно на половину нужной суммы.
    http://spurup.ru/viewtopic.php?f=14&t=89

13. alexmyt

Сегодня получил свой заказ - ура! теперь можно пить нормальный чай :) Плюс шоколадный подарок от организатора. Спасибо!

Черного у меня теперь 1.5 килограмма в ассортименте, этого нам хватит месяца на 4, наверное. Но по возможности буду заказывать еще, хочу больше повседневных черных (в планах Ирландский и Шотландский завтраки, в дополнение к Английскому), хочу дарджилинг для праздников, хочу эрл-грей для разнообразия, маме нужно зеленого с жасмином, да и себе нужно как-нить свежего ТГИ взять.... В общем будет возможность - буду участвовать в закупке.

Надеюсь эта закупка будет пользоваться у людей популярностью, не хочется чтобы хорошее дело заглохло. Тем более что минимальная планка на общий заказ у организаторов снизилась более чем вдвое - значит, закупки можно будет проводить чаще.

Для желающих присоединиться к этой СП вот адрес темы с новой закупкой: http://spurup.ru/viewtopic.php?f=14&t=199

14. Крош83

Крош83 Активный пользователь

В ближайшее время не собираетесь приобретать чай? Я бы тоже присоединился к совместному заказу.

15. alexmyt

Сейчас как раз собирается очередной заказ, вроде бы еще можно успеть http://spurup.ru/viewtopic.php?f=14&t=199

16. alexmyt

На spurup продолжаются совместные покупки чая. Сейчас идет уже третья закупка.

Приглашаю желающих.

17. DmitriyPl

Чет я опять смотрю и не понимаю как для себя заказ заказать.
    Чтото с интерфейсом надо делать.

18. СП Урюпинск

Для начала нужно почитать эту тему! Все подробно написано и в картинка показано.
    Если ассортимент в каталогах мал, выбирайте на сайте поставщика и присылайте ссылку в тему закупки-Организатор добавит в каталог и Вам в корзину.

19. DmitriyPl

Читал.
    Просто както не интуиктивно построено

в ПО это называется не дружественный пользователю интерфейс.
    Ну может это только мне так кажется. ;)

20. СП Урюпинск

Алекс справляется ;)
    И многие другие тоже. Для некоторых проблема лишь в хорошем интернете.
    Большие города уже несколько лет пользуются успешно данным скриптом СП...здесь, здесь и здесь.

Загрузка...