1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нет ли желающих организовать совместную покупку чая?

Тема в разделе "Наша кухня", создана пользователем alexmyt, 17 ноя 2014.

1. leon3

leon3 Активный пользователь

может быть и удобнее, и нагляднее.

2. СП Урюпинск

СП Урюпинск Активный пользователь

3. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

На сайте совместных покупок продолжается прием заказов на очередную поставку чая. Я участвую уже в четвертой закупке, все отлично кроме одного - приходится достаточно долго ждать пока наберется очередной минимальный заказ.

А чтобы заказ набирался быстрее, нужно чтобы больше людей пользовались этим способом покупки чая. Я, кстати, всячески рекомендую по двум причинам: во-первых закупка идет в проверенной крупной фирме, во-вторых - стоимость выходит меньше чем в местных чайных магазинчиках.

Например, в той закупке что идет сейчас есть заказы на нормальный индийский и цейлонский чай по ценам 60-75 рублей за 100 грамм. Если учесть дополнительные расходы (там процентов 25, наверное, выходит за доставку + комиссия), то цена получается до 100 рублей - по-моему, это сравнимо с Ахматом или Гринфилдом, которые можно купить в магазинах, но при этом у вас есть выбор из огромного ассортимента даже в средней ценовой категории.

А если любите чай по-крепче и по-ароматнее, то выбор тоже немал: я, например, беру себе (и много раздаю в подарок) превосходный цейлонский плантационный чай по 175 рублей за 100 грамм. Это дороже, чем средний магазинный чай, но гораздо лучше по вкусу. Этот чай мы завариваем не каждый день, но достаточно часто, пакета в полкило хватает месяца на два-три. А на каждый день берем что-нибудь из диапазона до 70-100 рублей - те же недорогие плантационные или или купажи, например, разные завтраки: Английский, Ирландский, Шотландский. Получается что каждый день пьем немного разный, но всегда неплохой чай :)

Замечу, что цены тут приведены закупочные. Примерно по этим же ценам покупают и наши чайные лавки. Но при совместной покупке сумма увеличивается примерно на 25% (15% оргсбор и 7-8% за доставку), в то время как в магазинах нормальная наценка составляет 100%. То есть СП - это выгодно.

Есть еще один нюанс, который иногда мешает делать закупку: поставщик продает чай в пакетах по 0,5 килограмма, соответственно организатор должен заказать именно столько, и конечным покупателям приходится либо кооперироваться, либо покупать полкило. Мое мнение: чай в ценовой категории до 100 рублей можно (и нужно) покупать полукилограммовыми пачками. Он точно не хуже, а в основном - лучше магазинного, а цена получается сопоставимая. Опять же, полкило - это, как мне кажется, месячная норма чая для небольшой семьи (мы втроем выпиваем немного больше).

Если сомневаетесь в том какой чай взять (тем более если брать полкило - в первый раз это слегка рискованно) - посмотрите на то что заказывали люди в предыдущих закупках, там в основном нормальные чаи, особенно плантационные. Опять же, можно спросить на форуме совместных покупок или здесь.

В общем, резюмируя: присоединяйтесь! Чем больше будет там людей - тем больше шансов быстрее купить немного доброго чая :)

ЗЫ: из ароматизированных чаев весьма советую Таежный - смесь чая, трав и ягод, в том числе можжевеловых. Очень хорош для разнообразия :) Я когда сам возил чай, этот напиток пользовался популярностью.
    ЗЫЗЫ: можно заказывать не только чай, компания WinterGreen продает много чего. Мы, например, периодически заказываем отличное какао.

4. alexmyt

Вчера вечером получил очередной заказ с чаем :) Весенний Дарджилинг - сказка, даже не смотря на то что позапрошлогодний. Ваулугалла тоже не расстроила, заварка получается черной, душистой, терпкой.

На урюпинском сайте совместных покупок уже было 4 закупки чая, сейчас собирается заказ на пятую. Присоединяйтесь! :)

ася зайчик нравится это.
  5. alexmyt

Идет седьмая по счету совместная закупка чая, кофе, сладостей и аксессуаров. Присоединяйтесь.

6. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Присоединился.
    Сумма набралась.

7. alexmyt

Да, совместная закупка чая - развлечение для терпеливых :)
    Однако на 23 июня объявлен окончательный стоп. Если кто хотел закупиться по почти оптовым ценам но не хотел ждать - вэлкам. Правда терпением всё равно придется запастись, т.к. после оплаты до получения заказа может пройти несколько недель.

8. DmitriyPl

Да както 2 месяца до стопа и от месяца до получения.
    Не такой я чаЁвник.
    Был в Волгограде, купил кг. еще один мне не нужен.

9. alexmyt

Долго, да :(
    Но у меня других путей получения более-менее нормального чая нету, поэтому заказываю в этих СП по 2-3 килограмма за раз, чтобы гарантированно хватило до следующей СП. И то с такими временным лагами не всегда хватает :(

10. DmitriyPl

Не, каймоси я всетаки возьму.

Побить бы того, кто к нему приучил :)

11. alexmyt

Я бы и сам пакетик взял :)
    Но что-то в этот раз уже дорого выходит.

ЗЫ: между прочим, беру там очень неплохое какао. правда недешево :( может кто посоветует альтернативу?

12. DmitriyPl

какао у нас не пьют
    Виталик иногда растворимое.
    Но его нет.

13. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

А чем этот способ лучше, чем покупка чая у китайских братьев с Алиэкспресса?
    И ждать никого не надо и доставка быстрая и цены вменяемые и подарочки присылают, скидки опять-же периодически бывают. В чём смысл трёхмесячного ожидания?

14. DmitriyPl

Ты уже спрашивал.

15. alexmyt

Я у китайцев не брал. Поделись опытом?

Здесь преимущество - я знаю этого поставщика, примерно знаю ассортимент, представляю качество и связанные риски. Я знаю какой чай взять для ежедневной заварки, какой - для праздничных дней. С новым поставщиком нужно будет изучать всё заново.

16. alexmyt

Открыта новая закупка чая. Я традиционно участвую и традиционно приглашаю присоединиться всех желающих.

Большой плюс этой закупки - возможность купить чай приемлемого качества за не слишком большие деньги. Обычная накрутка розничных магазинов - 100% от оптовой цены поставщика. То есть если вы видите в магазине чай за 300 рублей, то наверняка его закупочная цена порядка 150 рублей. И это еще нормальный продавец: в Волгограде я видел чайные отделы у которых цена задрана втрое от закупки.

В случае покупки чая через сайт совместных покупок вы переплатите примерно 25% - 15% организационный сбор плюс до 10% за доставку. Это весьма неплохие условия, я считаю.

Но у СП есть и существенные недостатки, отбивающие у многих желание участвовать. Недостатков ровно 2.

Первый - трудно купить чуть-чуть чая. Закупка проходит у оптовика, минимальная фасовка чая там 0,5 кило (за редким исключением пробников, чая фасованного в подарочную упаковку, пакетированного или очень дорогого чая). Поэтому закупка проходит рядами - вы можете купить 100 грамм чая если кто-то другой купит еще 400. Так как ассортимент большой, а покупателей сравнительно немного, то вероятность что кому-то захочется купить такого же чая что и вам тоже невысока. Выход - заказывать по полкило чая сразу, на себя и знакомых.

Второй недостаток - большой срок выполнения заказа. Поставщик позволяет делать заказ на сумму минимум 10 тысяч рублей, и, несмотря на то что урюпинская закупка сейчас кооперируется с волгоградской, иногда приходится ждать свой заказ по 2-3 месяца. Это, конечно, раздражает.

Получается что существенное достоинство совместной покупки чая (хорошее соотношение цена/качество) убивается двумя недостатками, имеющими один корень - малое количество участников СП. Понятно что у некоторых :) участников возникает желание привлечь в СП новых людей, чтобы сделать покупку более массовой и избавиться хотя бы от второго недостатка, увеличив скорость выполнения заказов до приемлемой (недели 4 хотя бы).

Я предлагаю желающим присоединиться к моим покупкам. Я обычно покупаю чай целыми пакетами по полкило, и в каждой закупке у меня обычно от 4-х таких пакетов. Я мог бы покупать чуть меньше (или чуть больше) своего любимого чая, а часть уступать другим людям. Более того, если вы сделаете заказ и к концу закупки передумаете, то я постараюсь выкупить ваш чай, чтобы не пострадала вся закупка.

Например, сейчас у меня в корзине 3 пакета по 100 грамм чая Английский завтрак, Ирландский завтрак, Цейлон Меддекомбра. Через какое-то время, ближе к концу закупки, я добью эти позиции до полного ряда, то есть добавлю в заказ по 400 грамм каждого чая. Если хотите - можете заказать такой же, тогда я просто добавлю меньше чая в свой заказ. Плюс я скорее всего возьму еще минимум 1 сорт чая, скорее всего добью до полного ряда чужой заказ Ассам Бехора или Молочный Улун

Я могу так же присоединиться к вашей покупке. Правда есть ограничения: я редко покупаю ароматизированный чай, предпочитаю плантационный; и я пока что не миллионер - добить заказы до полного ряда всем желающим вряд ли получится.

Если вам интересно мое предложение то пишите мне здесь или на форуме СП.

ЗЫ: Различные "завтраки" - это купажи черного чая для ежедневного питья, хорошая альтернатива вашим традиционным "ахматам" или "гринфилдам". Плантационные цейлонские ассамы (Ваулугалла, Намунукула и др.), кенийский Каймоси - ароматные чаи выходного дня и на праздники, но вкус сильно зависит от способа заварки.

17. alexmyt

Стоп по закупке назначен на 26 июля (вторник). Это значит что (если всё пойдет гладко) заказы придут в Урюпинск в начале августа.

Если есть желающие присоединиться к закупке, в том числе к моим заказам - милости просим. У меня в корзине Английский завтрак, Ирландский завтрак, Цейлон Меддекомбра, Ува Кристонбу OP1 Последний стоит 115 рублей + доставка, это не намного дороже пачки Гринфилда из ближайшего магазина. Как на вкус пока не знаю, беру впервые.

18. alexmyt

У поставщика серьезные скидки на некоторые позиции, например по драджилингам первого сбора прошлого года - 30%. Прайс тут (к цене прибавляйте 23% - получите примерную конечную стоимость товара.) Стоп по закупке ожидается завтра. Желающих приглашаю присоединяться :)

19. DmitriyPl

Я еще тот не забрал :)

20. alexmyt

Тебя там ждут, кстати.

Загрузка...