1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

новость: уязвимости в проц Intel

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем leon3, 4 янв 2018.

1. leon3

leon3 Активный пользователь

Привет!
    Это новость последних часов. Обнаружили доступ в ПРОЦЕССОР интел. название Meltdown и Spectre.
    по названию Ме.... посмотрите в вики.
    Долго излагать. Пока это первая публ на русском, на англ много.

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

По угрозой не только Интел, но и АМД, АРМ. Не только компьютеры, но и некоторые другие устройства (смартфоны, например).
    Для Виндовс10 уже есть патч. Но, как я понимаю, патчить нужно не только ОС, но и приложения.
    Для Андроида тоже вроде бы есть патч, но скажите - когда в последний раз обновлялась ОС на вашем смартфоне?

Плюс ко всему: уязвимость не одна, их три: Meltdown, Spectre 1, Spectre 2. От первой можно закрыться патчами приложений, от Spectre - только заменой процессора (но это не точно). И везде пишут что устранение уязвимостей на текущих процессорах приведет к потере производительности, при чем оценка потери объявляется от 15% до 10 раз. Вероятнее всего эта потеря может аукнуться куче обычного народа, которые считаю себя очень далекими от компьютерной техники.

ИМХО масштабы проблемы до сих пор либо не ясны, либо не предаются огласке (во избежании эксплуатации уязвимости школотой и более заинтересованными лицами).

Однако, общее мнение совпадает в том что найденные дыры чрезвычайно серьезны и будут иметь далеко идущие последствия. Заголовки новостей типа "чипокалипсис" не вызывают отторжения даже в профессионально сообществе.

leon3 нравится это.
  3. leon3

leon3 Активный пользователь

Спасибо, Алексей, за подробное изложение ситуации.
    я имел целью быстрее познакомить заинтересованную публику с этим серьезным фактом.
    далее каждый сам доберет знаний.
    еще раз Вам спасибо от, я полагаю, от многих.
    имхо, для наших спецов, которые занимаются/не занимаются процессорами, будут выделены деньги.
    деньги выделены по "запросу"
    вижу в РФ возможную аналогию развития с проблемой 2000 года. хотя никакой схожести нет

4. homo

homo Завсегдатай

5. GTX999

GTX999 Активный пользователь

Мне кажется, что это "утка" от intel, чтобы процессоры новые покупали, ведь уже вышла 8-я серия, нужно продвигать продукцию.

Wilson нравится это.

Загрузка...