1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О славянах

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Бриз, 4 янв 2009.

1. Бриз

Бриз Завсегдатай

Поскольку тема в разделе "религия" была закрыта,а на вопрос,обращённый ко мне ответить я неуспела,то решила создать тему здесь,так как военно-исторического раздела так и нет,а говорить и главное помнить о своих предках дело думаю не самое плохое.

Кого интересует тема славянства давайте здесь об этом и потолкуем.Желательно мирно конечно :icon_biggrin:

КВН

Жарко тут у вас...
    Не могу похвастаться, что я читал/знаю что-то из "секретных первоисточников", только мнение дилетанта.
    1. Не думаю, что славяне были чем-то много лучше или хуже своих соседей. Иначе или вся Европа - Азия были бы славянскими или сейчас о них и не знал бы никто.
    2. Кто-то может объяснить (без подвоха, сам не знаю), почему на английском:
    Slav - славянин, slave - раб. А может, не только на этом языке...?

И чтобы тема была управляема - не стоит задавать/обсуждать больше пары вопросов одновременно, утонем...

caboomcha

+100 КВН...хотя в принципе это вопрос скорее к Бриз

Не могу похвастаться, что я читал/знаю что-то из "секретных первоисточников", только мнение дилетанта.

Ну дилетанты-то мы тут все похоже. :icon_biggrin:
    А источники совсем не секретны.Просто после тысячелетней "зачистки" остались лишь "кусочки" знаний,которые к сожалению в одну книгу не собраны,а приходится выиискивать их везде.И в трудах историков,имеющий собственный взгляд на официально-закрепившуюся версию истории.У Ломоносова аж до физической драки с тогдашниками академиками доходило :icon_wink: И в легендах славянских народов,и в записях древних иностранных учёных (не монахов и мессионеров). Вообщем с миру по нитке.

Не думаю, что славяне были чем-то много лучше или хуже своих соседей. Иначе или вся Европа - Азия были бы славянскими или сейчас о них и не знал бы никто.

Согласна.Именно хотя бы от того заблуждения нам нужно избавиться,что хуже и дичее всех. По крайней мере хотя бы о том,что до пресловутых Кирилла и Мефодия письменности у славян не было,теперь говорят только несерьёзные СМИ.

Кто-то может объяснить (без подвоха, сам не знаю), почему на английском:
    Slav - славянин, slave - раб. А может, не только на этом языке...?

Думаю вряд ли кто сможет.:icon_biggrin:Потому как делать какие-либо выводы от перетаскивании слов с одного языка в другой невозможно. Даже в одном языке похожие и однокоренные слова иногда совершенно не совпадают по смыслу. Например УГОЛ и УГОЛЬ.ДОРОГА и ДОРОГАЯ. Я к сожалению английского не знаю и потому сошлюсь на мнение других. Итак Slav (слАв, славянин) - Slave (слЭЙв, раб) Слова эти всё-таки различаются по звучанию и написанию. Цитата:" . В английском же похожее написание или похожее звучание не означают ничего, и никому даже в голову не придет связывать смысл похожих по звучанию, но различающиеся написанием слов - или похожих по написанию, но различающихся произношением слов, например:
    Cat (кЭт, кошка) - Kite (кАЙт, воздушный змей)" и ещё ", я поискал в словаре и в производных от корня: "рабство" есть, а "славянство" нету." Кто английский знает,скажите так это,или нет?

Ну а поскольку именно сами славяне себя так называли,это название и отразилось в других языках.Возможно оно похоже на "родные " слова данной языковой группы и что? Например В английском языке имеется слова "islam" и "is_lamb" ( что означает является бараном) Если фантазировать дальше,то самое распространённое испанское мужское имя -Хулио ,а женское Хуанита (то есть чего-то нету) Это ж какие выводы об испанцах можно напридумывать относительно русского :icon_cheesygrin: Извиняюсь за пример конечно :girl_blush2:,но уж больно ярко выражает суть таких вот межязыковых изысканий. :icon_wink:

А вот откуда взялось само название славяне-версий много. Какая из них верная-не знаю. Вот только читала,что одного из сыновей первопредка князя Яра звали Словеном. И что греки называли ещё скифов,(да и они себя тоже) сколотами."Общее же всех их название "сколоты",по проименованию царя;скифами же называют их эллины" Геродот.Слово сколот образованно от древнего КОЛО (круг). Коло Сварога является одним из основных понятий славянской религии. есть конечно версии происхождения славян от слов СЛОВО и СЛАВА,но мне попадались какие-то поверхностные. Может кто ещё что знает?

2. КВН

КВН Завсегдатай

...хотя бы от того заблуждения нам нужно избавиться,что хуже и дичее всех...

Это даже не стоит обсуждать :). Но, с другой стороны, положение в "европейской иерархии" наших далеких предков далеко отставало от Греции или Рима. До зтих стран не "дотягивал" никто из оставшихся, среди которых находились и славяне, а
    наше окраинное географическое положение впоследствии наверняка должно было сказаться на проникновении к славянам греко-римской культуры и знаний... Думаю, здесь надо сказать: к сожалению...

Пример с английским языком - был просто вопросом. Конечно это не основа для какой-либо "теории".

Загрузка...