1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опрос: Используете ли Вы Телеграм?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем alexmyt, 13 апр 2018.

?

Пользуетесь ли вы месенджером Телеграм?

1. Да

2. Нет, и не пробовал(a)

3. Пробовал(a), но нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Хотелось бы засунуть в одну тему сразу два или три опроса, но ограничимся тем что имеем.

Как вы возможно уже слышали сегодня "российский суд" (tm) в экспресс-режиме вынес решение о немедленной блокировке интернет-мессенджера Telegram. Суть претензий в том что разным людям хочется иметь доступ к нашей переписке без суда и следствия, а Telegram технически на это не рассчитан.

К вечеру, вероятно, доступ к общению через Телеграм будет максимально затруднен, а из магазинов приложений будет выпилена возможность установки клиента.

Кроме РФ Телеграм заблокирован в Иране и Китае. Еще были сведения о блокировке в Индонезии, но там, кажется, были просто проблемы взаимопонимания и их решили.

Хочется узнать ваше мнение по этому поводу, особенно от тех кто пользовался мессенджером. Будете ли вы пользоваться мессенджером после блокировки? Если да то каким способом обхода предпочтете воспользоваться? Как, по-вашему, отразится блокировка на контенте чатов?

2. alexmyt

Сам я пользуюсь.

Во-первых, это удобно: Телеграм предоставляет доступ ко множеству услуг и сервисов в одном месте.

Во-вторых, там есть интересный мне контент.
    Например, там есть бот Флибусты (сайт запрещен на территории РФ), с помощью которого я ищу, закачиваю и читаю книги.
    Там есть интересные мне паблики - по информационной безопасности, по дизайну, по программированию.
    Есть рекомендации книг для чтения и фильмов для просмотра.
    Есть советы и скидки для путешественников (мечтать не вредно же).
    Есть каналы со скидками на Али, Гирбесте и других магазинах и торговых площадках.
    Есть ссылки на материалы с платных изданий - например, из журнала Хакер.
    Есть службы поддержки кучи сайтов и сервисов, которыми я пользуюсь - от магазина кофе то фирмы КриптоПро.

В Телеграме же есть наш семейный чат, которым активно пользуются три поколения моих родственников.

Но блокируют Телеграм, конечно, за то что там есть федеральные и региональные чаты сторонников Навального, например.

Я, конечно же, продолжу пользоваться Телеграмом после блокировки. Для обхода есть множество способов, в том числе бесплатных. Моя семья умеет пользоваться OpenVPN для глобального обхода блокировок, к тому же сам Телеграм позволяет подключаться через прокси, и для этого не нужно быть подкованным в ИТ-технологиях - всё делается "в два клика" с помощью телеграм-ботов.

Думаю, после блокировки из Телеграма уйдёт масса пассивных подписчиков, уйдут "сурковские пропагандисты". Думается что с уменьшением клиентской базы вырастет качество подписчиков и публикаторов, и всё это в конечном итоге пойдет на пользу Телеграму и на вред запретителям.

Галл нравится это.
  3. Wilson

Wilson Старожил Команда форума

Не пользуюсь, мне хватает основного инета... :)

aleks13s30 и MAD нравится это.
  4. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

OFF: Вчера после обновления порадовал антивирус - установил свой собственный безопасный VPN, нажимаешь на БКК (большая красная кнопка) и всё, я уже из Астрахани. Не знаю почему, но сразу после этого без всяких хитростей заработали все "заблокированные" сайты, включая торрент-трекеры и прочие приятности. Большое спасибо антивирусной компании, за избавление от вируса "тупое правительство РФ".

Иннокентий II нравится это.
  5. Галл

Галл Активный пользователь

Пользуюсь. Не смотрела как обходить, Если не сложно, то продолжу пользоваться.

6. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

Вмешательство в личную жизнь конечно не очень , но как же быть с тем же Сноуденом и его "откровениями" , почему это не беспокоит ? Многие пользуются сервисами Гугл и добровольно сливаются в архивы ЦРУ , дальше что ? Истерить ?

7. MAD

MAD Старожил

Заметить стоит, что по Телеграм скорбят только вечноскорбящий контингент, причем 99 процентов о нем и не слышали, а 70 % и про Ватсапп не знали, 20 % с пентиума 4 вещают, сложна жизнь российского либерала ;)

Иннокентий II нравится это.
  8. Иннокентий II

Иннокентий II Завсегдатай

Я про Ватсапп слышал (молодецъ), Про телеграм нет (слышал про телеграф, но не пользовался), про морзянку слышал.
    Ещё знаю слово, Вибер, не знаю что оно толком значит.
    Но это не беда, через годик новые проги и технологии в моду войдут. А вы про них и знать не будете (вот же лошпеды).
    Только молодёжь идёт в ногу со временем.

п.с. а что ещё за месенджер? опять новые словечки...

MAD нравится это.
  9. Rezak700

Rezak700 Старожил

Пользовался, пользуюсь, буду пользоваться.
    Про то что там что-то блокируют не в курсе...

katarosov нравится это.
  10. MAD

MAD Старожил

KARAT нравится это.
  11. MAD

MAD Старожил

А вот и комментарий от председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина. Он считает, что решение суда – ответная мера на демонстративное невыполнение Дуровым требований российского законодательства.

Левин посоветовал Павлу еще раз обдумать свое решение, так как блокировку можно и отозвать. Но что-то нам подсказывает, что Telegram поддаваться не намерен.

14:05
    Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что не видит проблемы в обходе блокировки Telegram.

«У нас разве есть закон, запрещающий обходить блокировки? Я про такой не слышал», — заявил Волин в ответ на вопрос РИА «Новости», законно ли пользоваться VPN и другими подобными сервисами.

13:53
    Что интересно, владелец Telegram Павел Дуров пока никак не прокомментировал блокировку. Выжидает удобный момент или не хочет принимать участия в «фарсе»?

Пятница, 13-е: черный день для Telegram

12. alexmyt

Наиль Идрисов, Rezak700 и Галл нравится это.
  13. MAD

MAD Старожил

walti и Иннокентий II нравится это.
  14. alexmyt

РКН вчера рассылал письма владельцам ВПН-сервисов с требованием прекратить доступ к Телеграму, причем в качестве основания приводили экстремистскую деятельность. Владельцы ВПН-сервисов логично послали РКН в пешее эротическое, следовательно можно ожидать волны блокировок ВПН.

Вчера к вечеру РКН успел внести в реестры блокировок порядка 2 миллионов адресов Гугла и Амазона, что повело за собой перебои в работе множества сервисов и служб, никак не относящихся к опальному мессенджеру.

Сам телеграм вчера в обед немного поглючил, но к вечеру вновь стал работать абсолютно нормально без всяких прокси и ВПН.

15. Д.В.

Д.В. Старожил

Я вот не понимаю, зачем стока шума из ничего? на уровне провайдеров нельзя было заблочить? Ну или там операторов сотовой?
    Зашел в телегу, спокойно почитал, что интересно. Все работает

MAD нравится это.
  16. alexmyt

Там и блокируют.

Д.В. нравится это.
  17. Д.В.

Д.В. Старожил

Немного юмора
    FB_IMG_1523961615964.jpg

Александр и Ирбис нравится это.
  18. alexmyt

16 миллионов IP-адресов заблокировано к текущему моменту.
    Похоже что в целях заботы о безопасности граждан этим гражданам скоро совсем отключат внешний интернет.
    И даже тогда Телеграм будет нормально работать.

19. Д.В.

Д.В. Старожил

Офф. Но улыбнуло от души. Заскринил
    IMG-20180417-WA0019.jpg

Александр и Галл нравится это.
  20. MAD

MAD Старожил

ФБР хочет взломать айфоны. Предлог — получение данных из смартфона террориста, устроившего в декабре прошлого года стрельбу в Сан-Бернардино. В Apple сопротивляются и заявляют, что никакой информации предоставлять не будут.

Все что надо ФБР, — на обычном айфоне взломать пароль, состоящий максимум из 6-ти знаков. Но для американской спецслужбы задача оказалась непосильной. "123456", агенты, наверное, уже попробовали, но подбирать комбинации до бесконечности нельзя. После десятой неудачной попытки телефон может автоматически уничтожить все содержимое. А там, предположительно, данные о передвижениях террористов, переписка с сообщниками, фотографии. Ведь айфон принадлежал Сайеду Фаруку. Этот сторонник ИГИЛ вместе с женой в декабре расстрелял 14 человек в городке Сан-Бернардино в Калифорнии. "У нас в руках телефон одного из убийц. И мы пока не смогли его вскрыть. Уже прошло два месяца, а мы все еще работаем над этим", — говорит директор ФБР Джеймс Коми.

ФБР обратилось в суд, который обязал Apple вскрыть свой яблочный продукт. Ответ производителя айфонов поразил Америку, которая живет в страхе перед повторением терактов 11 сентября. Глава компании Тим Кук заявил, что Apple будет оспаривать решение суда, поскольку ФБР требует создать особую версию операционной системы iOS без механизмов защиты, чтобы установить ее на телефон террориста и таким образом получить к нему доступ. По сути — универсальный ключ, которым можно будет вскрыть не один, а сотни миллионов айфонов. "На вашем айфоне вероятно находится информация о здоровье, бизнесе, личная переписка с семьей и коллегами, возможно бизнес-секреты. Есть люди, которые считают, что должен быть черный ход в устройство, но в действительности, если сделать этот ход, через него могут зайти все — и хорошие, и плохие парни", — говорит Кук. ФБР хочет получить у Apple ключи от всех айфонов А как быть с "айфонами" , ? Путин , что ж ты делаешь то ?! )))))