1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опрос Урюпинской правды: «Куда деваются деньги?»

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Vita, 23 мар 2008.

1. Vita

Vita Старожил

Установлен новый прожиточный минимум. С февраля он составляет 3701 рубль. От его величины зависят размер социальных пособий, жилищно-коммунальных субсидий и т. д. Рассчитывается прожиточным, минимум, исходя из потребительской корзины, которую россиянам определили в 2006 году, "положив" в нее "точно в граммах" необходимые продукты, услуги, одежду. В отличие от предыдущих нынешняя корзина рекомендует поменьше налегать на хлеб и картошку. Разнообразить меню предложено мясом, рыбой и овощами. В день съедать не более 366 граммов хлеба, 101 грамм мяса, пол-яйца, 293 грамма картофеля и т. д. Зимнее пальто носить не менее восьми лет, сапоги, костюм—пять лет и т. д. А что думают урюпинцы по поводу содержания потребительской корзины? Хватает ли на жизнь их доходов?

А. В. ЕЛИСЕЕВА, домохозяйка:
    —Телятина на рынке до 180 рублей за килограмм доросла! Попробуйте пожить по стандарту — только на мясо больше 500 рублей в месяц уйдет на одного члена семьи. Я сижу в декретном отпуске со вторым ребенком. На единовременное пособие по родам смогли приобрести кое-что из мебели. Вот теперь надеемся на материнский капитал, который, я слышала, будут каждый год индексировать. Нам надо расширять жилье, вчетвером мы уже не вмещаемся в своей комнатушке. На одежде детям экономим —достается от родственников, коляски тоже по наследству передают. Купить современную зимнюю коляску—пять тысяч отдать. А это моя зарплата до декретного отпуска. Хорошо, кормящим матерям по 500 рублей давать начали, детишкам молоко. Словом, о семьях как-то заботятся. Но вообще трудно на зарплату прожить. Деньги в основном уходят на питание.

В. А. ПРИХОДЧЕНКО, директор художественно-краеведческого музея:
    —Это трудно объяснить, куда деваются деньги. Они уходят как вода в песок. Если бы их было в достатке, может, переживала, беспокоилась: что-то зря купила или не то, что надо, съела, надела. А когда финансов в обрез, спокойно относишься к ним. Питаешься обычными простыми продуктами. Косметикой пользуешься не от «Лореаль Париж», а «от дочери» Иногда получается дожить до зарплаты без долгов. К примеру, летом, когда не надо платить за газовое отопление. В декабре "нажгли" на две тысячи, это почти третья часть зарплаты со всеми моими надбавками за стаж и нагрузкой. Начинающий специалист будет иметь у нас жалованье меньше прожиточного минимума, увы...

Н. Н. ЗАТЯМИН, продавец на рынке:
    —Работаю на хозяина, получаю проценты от выручки. Хочется, конечно, модно одеться-обуться. Невероятно — восемь лет в одном и том же пальто ходить, когда мода меняется ежегодно. Засмеют на дискотеке, я ж не пенсионер! Да и сапоги, ботинки где такие сегодня найдешь, чтоб пять лет прослужили? Один сезон — и слава Богу. Для нашего поколения деньги — главное. Хочется в кино девушку пригласить, в кафе сводить. У родителей клянчить стыдно. На институт не скопили, вот и стою на рынке. Хочу попробовать своим делом заняться, придется позаимствовать определенную сумму.

Н. А. АРХИПОВА, директор Беспаловской средней школы:
    —На селе выручает хозяйство, можем позволить себе мясо-молочных продуктов вволю. Неработающее население выживает за счет платков. Да и представители сельской интеллигенции подрабатывают вязанием. Зарплата с прошлого года в основном уходит на подвод газа: смета, котел, плита, обводка-разводка — 40 тысяч уже улетело. Последняя заметная покупка для дома — стиральная машинка за три тысячи рублей. Хочется и детям материально помочь, и самим выглядеть прилично, ведь учитель на селе всегда считался уважаемым человеком, примером для других. Стараемся заработать, чтоб и на себя хватило.

В. Н. МАЛИКОВА, бухгалтер: — Даже не знаю, к среднему классу отношусь или к низшему. С одной стороны, зарплата восемь тысяч—неплохая, почти средняя по области. Два прожиточных минимума для для трудоспособного населения имею. А концы с концами еле свожу. Это только на словах у нас медицина и образование бесплатные. За ребенка везде плачу "добровольно". Львиную долю жалованья забирают услуги ЖКХ, телефон, электроэнергия, газ, проезд (субсидии, льготы не положены), питание. На днях зашла на рынок. Продают кроликов — 160 рублей за килограмм. Думала, за штуку, обрадовалась, протягиваю деньги. На меня как на сумасшедшую хозяйка посмотрела. А рядом — трехлитровая банка молока за 70 рублей. Все понятно стало без слов. Просто я редко на рынок хожу, от жизни отстала. С февраля зарплату бюджетникам на 14 процентов увеличили. А цены все лезут и лезут вверх.

В. А. КЛИМОВ, пенсионер, х. Ольшанский:
    —На лекарства уходит моя пенсия. По льготным рецептам ничего еще не получал как инвалид. То лекарств нет, то денег. Надо было переводиться на ЕДВ, отказываться от соцпакета, хоть какая-то была бы помощь. Одежду не покупаю, донашиваю то, что приобреталось еще в прошлом веке. Внучатам на учебу рублей 500 в месяц выкраиваю, да на "черный" день по 200 рублей откладываю. Вот и вся пенсия. Питаюсь со своего огорода. Последняя покупка была два года назад—майка и трусы, когда оформлял инвалидность, чтоб по врачам не стыдно было ходить в старом. Нам, старикам, много и не надо —были бы лекарства бесплатные.
    Записала С. АЛЕКСЕЕВА.
    Газета «Урюпинская правда» 20.03.2008г.​

2. Vita

Vita Старожил

Мне больше всего бросилось в глаза противоречие между словами молодого человека: деньги на девушек нужны, и пенсионера - внучатам на учебу помогаю :(

Зарплаты мизерные, жить тяжело, но разница в приоритетах существенная.

3. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

гы, прикольно было бы, если студент бы ответил, что деньгами внучкам помогает...

4. caboomcha

caboomcha Старожил

Вот интересный цикл статей
    http://www.polit.ru/culture/2008/03/13/nabor_1.html
    как журналистка пыталась прожить на этот минимум...
    Кстати, кто по такому минимуму живет - у того начинается деградация личности.

Загрузка...