1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно! Инспектор электросетей!

Тема в разделе "Юридический клуб", создана пользователем Юрий А, 14 мар 2019.

1. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Сегодня появилась у моего дома инспектор. Ну чё, заходи записывай. Счётчик у меня в тамбуре, сказал цифры. Спрашивает у меня: А почему мало киловатт? Отвечаю: Сколько мне надо, столько и потребляю. Говорит: Дай посмотрю. Говорю: Подходи, смотри... Опять ко мне: Почему всего 20 киловатт за неделю? На мой встречный вопрос: А сколько я обязан потреблять и в каком документе указано, что я должен не менее какого количества киловатт потреблять, ответа не последовало, но потребовала, чтоб я ДАЛ ЕЙ ВОЙТИ В СВОЙ ДОМ !!! И ОНА ОСМОТРЕЛА ЕГО И ВСЮ ЭЛЕКТРОАППРАТУРУ В НЕМ!!! Я конечно поинтересовался, на каком основании она имеет право требовать впустить ее в мой дом и чтоб она ещё и досмотр проводила моего имущества? Ответ был "железобетонный": - ЯЖЕИНСПЕКТОР!!!
    Как человек культурный и немного грамотный, (тщенно) пытался объяснить ей, что в доме моем ей делать нечего и туда я её не пущу, а как инспектор - проверяй прибор учёта электроэнергии, который находится прямо перед глазами: показания, пломбы, магнитные наклейки... Пожалуйста, полный доступ! А если хочешь в дом мой попасть - вызывайте милицию, может с их помощью проникнишь в мой дом.
    Это предложение, видимо, вывело её из себя и со словами "Да хоть выкинь свой счётчик! В дом меня пусти!"(язык женщин - их первый враг. Сдала себя о цели визита. Показания ей даром не нужны, дай посмотреть, чё у меня в доме "неправильно или плохо лежит"). Однако, после неоднократного моего указания на ворота все же покинула мое домовладение, сыпя угрозами "да ты ещё не понимаешь, с кем связался".
    Вот такая "ЯЖЕИНСПЕКТОР" по, судя по впоследствии подоткнутым мне в ворота извещении, Захарова С.П. (см.фото), приходила ко мне. Так что будьте внимательны, с какой целью к вам приходят "инспекторы" и что они у вас имеют желание "проинспектировать" кроме своих основных обязанностей. Особенно говорю тем, у кого родители престарелые живут отдельно от своих детей: вот такие "инспектора" показывают удостоверения и начинают "исследовать" весь дом, где что лежит, а потом спустя какое-то время дом незаметно и быстро обворовывают. Откуда воры знают, что тащить - даже если и догадаетесь, то ничего не докажете. У моих родителей соседка (тоже пенсионерка) в прошлом году лишилась 15 т.р., да к тому ж не свои были деньги, а чужие. Это почти 2 пенсии! Дык она чуть "руки на себя не наложила". Мать еле отговорила, скинулись ей чтоб отдала эти15 т.р., а потом из пенсии потихоньку выплатила всем, кто дал в долг. А ведь чтоб это воровство провернуть, надо было видеть и точно знать, где лежали деньги и всё это проделать в течении пары минут. Так что будьте бдительны! Пришли Газовики - смотрИте котел и плиту. Пришли из электросетей - их "вотчина" - ввод на счётчик и сам счетчик. Всё, что из него выходит - это никого, кроме вас, не должно волновать, а если взволновало, гоните вон из дома, чтоб не быть "очищенными.

Вложения:

2. garik70$

garik70$ Активный пользователь

Если *светленькая* такая *симпатичная* то это Светлана .фамилию не знаю я ей квиток выношу и она переписывает показания а то заплатишь до 10 числа.а они 20 приходят.показания с счетчика списывать.есть квиток с него и списывай.Света уже знает (пару раз не пустил в дом) во дворе ждет.квиток вынесу нате. Че то давно не было ее я б пустил..раза два:)..в дом:)

3. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Не связывайся с б...лондинкой. Пожалеешь. А фамилия - вон на бумажке, на фото, Захарова. Видимо, именно о ней речь. Придется и мне квиток выносить ... А может проще на заборе вешать..? И выходить не надо.

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

А может проще "на...." посылать?
    Ко мне не ходят.
    Потому как знают что не пущу.
    Нет у них на то права.

У вас договорных отношений с ними нет, значит они никто и звать их никак.
    "Сбыт" придет - пущу.

Правда один раз пустил когда мадам упала в истерику, начала орать что я ворую. Открыл ворота, показал опломбированный шкаф (3х фазка).
    Ушла, больше не ходит.

5. DmitriyPl

Почитал я бумажку приложенную.
    Хорошо они все из правил под себя перевернули.

Просто приходится их периодически перечитывать. И по поводу кто как их толкует я тоже спорил с кем то "с нижней" по телефону.

И даже если взять их вариант толкования то что написано в бумажке той?
    Что без согласования даты и времени ты вполне можешь их не пускать.
    К счетчику.
    И то не чаще 2х раз в год.
    Т.е. они этим сами ограничили свой доступ к твоему счетчику
    (с) Лавров
    :)

Последнее редактирование: 15 мар 2019
    MAD нравится это.
  6. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Да ведь в том оно и дело, что я, согласно их "правилам", допустил её в помещение, где стоит счётчик. А он в тамбуре у меня (помещение перед входом в дом). Но её счётчик не интересовал! Эта "блондинка-яжеинспектор" стала ТРЕБОВАТЬ (!!!) , чтобы я её в дом впустил! А счётчик свой выкинуть. Вот так, ни много ни мало. После этого я стал настойчиво показывать ей "двери на выход". Еле выпроводил.
    Да и к тому же, я привык читать и понимать "документы". И ты внимательно прочти на прикрепленной фотке, что написано сверху: - "... НЕ ЧАЩЕ 1 раз в 6 месяцев...". Т.е. это диапазон от 6 месяцев и до ... времени окончания межповерочного периода или замены счётчика. Вникайте в суть написанного! Один раз в 10 лет - это же "не чаще одного раза в пол-года".

Последнее редактирование: 15 мар 2019
    MAD нравится это.
  7. DmitriyPl

Я тебе про это и написал.
    А еще выше написал что вообще они идут лесом.

MAD нравится это.
  8. Rezak700

Rezak700 Старожил

Возможно ты ошибаешься.
    Не знаю как у сбыта с обл.электро, но с волгоградэнерго есть договор на оказание услуг. По этому договору сбыт деллигирует свои права по обслуживанию приборов учёта "сетям". А в договоре на поставку между сбытом и потребителем такая возможность прописана.

Хотя может и я ошибаюсь. Давно это было.

9. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Всё правильно сделал, ИМХО.

Зона ответственности электросетей - до счетчика. Всё что дальше - не их ума дело.

У меня счетчик висит на фасаде, я с контроллерами вообще ни разу не разговаривал. Зимой только иногда следы замечаю.

10. Rezak700

Rezak700 Старожил

Женщины часто истерят. Да.
    В этом не правы.
    Попросить могла пустить в дом для уточнения необходимой ей информации.
    А вот уже требовать не могла.

В случае если прибор учёта не является выносным на фасад дома, и кабель до ПУ где-то заходит в дом - то вполне логичное желание.

Но не отменяет вполне логичного и законного нежелания пускать ее в дом.

Я в свое время если меня не пускали в дом, где я считал необходимым посмотреть (на самом деле случай очень редкий) - писал предписание вынести прибор учёта на фасад дома. Так сказать чтоб не было недопонимания между нами. Вполне законно.
    А вот уже всдучае невыполнения предписания в законный срок сбыт имел право выставлять платёжку "по среднему".

Но обычно до этого не доходило.
    Да.

11. DmitriyPl

Тезка, тот что директор, тоже мне об этом говорил, когда тетка истерила. Я по его просьбе и пустил глянуть.
    Но это внутренние их дела. Я ж про то не знаю
    Договора у меня на руках никогда небыло. Офферта

12. Rezak700

Rezak700 Старожил

В этом и прелесть публичного договора.
    Никого не волнует знаешь ты или нет.
    Пользуешься и платишь - значит существуют договорные отношения.
    Даже если публичный договор будет меняться раз в пол-года на 180 градусов, но ты об этом ни разу не знал и ни разу на бумаге не подписывал - все равно обязан соблюдать.

13. I.V.

I.V. Завсегдатай

Такая ситуация была с инспектором по газу. Женщина. Одна. Пришла снять показания, проверить опломбированность узла учёта и составить акт. Удостоверение имелось. Проверила счётчик, показания сняла, попросила документацию на счётчик, на котёл, начала составлять акт. Потом поинтересовалась об отоплении балкона. Сказал шо там ничего нет, попросила пройти посмотреть, провёл на балкон, посмотрела, дописала акт и ушла. Типа, была инвентаризация оборудования. Вобщем-то тоже можно было наступить на право "не пущать". Я не стал настаивать.

14. DmitriyPl

Они делают инвентаризацию отапливаемой площади и приборов. В праве. По закону. Спросить знаешь у кого. Ответит.

15. Чапаев

Чапаев Активный пользователь

у нее работа такая,не от себя же она ходит?? я не против ни разу,ни когда не возражаю......

16. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

А какая ей информация понадобилась в моем доме? В доме моем НЕТ приборов учета электроэнергии. Прибор учёта электроэнергии у меня находится в тамбуре, куда я ей предоставил доступ. Но еевозмвтило, что я мало потребляю электроэнергии и на этом основании она потребовала провести у меня досмотр!. На что я ей и сказал, что "...в милицию сначала, а потом - ко мне". Чтоб проводить досмотр моего дома и личных вещей - это только по решению суда, с милицией и понятыми. Показали мне постановление - пожалуйста заходите. Нету? Покажу где ворота на выход.
    Я в чём- то неправ?

17. Rezak700

Rezak700 Старожил

зато есть просто электроприборы. ))
    Я уже все написал.
    Я не знаю ни ее ни вас.
    так что не могу сказать что там было.
    Я не понимаю что такое тамбур например.
    Может быть она хотела удостовериться что у вас нет явных подключений ДО прибора учета. Если провод от изоляторов ввода до счетчика проходит не просто через стенку этого "тамбура".

А может она не дура, как мне показалось из вашего описания, а совсем наоборот?
    Может она хороший "инспектор" (должность в кавычках по ряду причин).
    Может она как следак Угро воришку-новичка с одного взгляда определяет. Может такое быть?
    Вы тут намеками сыпали что она могла присматривать что стащить.
    Я ровно так же спокойно допускаю что вы например просто воруете эл.энергию, а она вас вычислила с первого взгляда.

Короче не пускать в дом имели полное право ВЫ. Но и у неё могло возникнуть желание убедиться что отсутствует свободный доступ к токоведущим частям до прибора учета.

Свой опыт я уже описал. Мне редко приходилось просить показать мне что-то еще кроме прибора учета и еще реже случалось чтоб мне не показали. Как лично я считаю делали они это из корыстного интереса, что бы скрыть факты своего воровства. Но вскорости возможности пользоваться без оплаты у них не оставалось. По крайней мере большинством из доступных им ранее способов.

Вот и вся логика.

А уж к тем рассказам что она наводчица или что-то там такое - мне в основном смешно.
    В городе не так много предприятий где платят нормальную зарплату. Город маленький. Попалась бы она если не в первый раз, то во второй. И ради чего риск?

plays нравится это.
  18. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Объясняю:
    Тамбур - это помещение перед входом в дом. У меня 1х2 м.. светлое помещение, с дверьми в дом и во двор. И ввод, и выход - всё открыто и наглядно и в гофре, на клипсах. Т.е.вообще нет участков ввода, скрытых от глаз. Всё сделал по-уму перед тем, как электрики электросетей установили счетчик. Специально, чтоб был ко всему свободный доступ (как электрик я знаю, как правильно и чтоб и удобно было).
    Понимаешь, со мной "дурку не прогонишь". Я на всё дам квалифицированный ответ. К тому же воровство - это удел недоумков. Ты наверное не видел, но я показал на примере, как можно своими руками изготовить энергосберегающие лампы, которые к тому же экономичнее тех, что в магазине лежат. Я лично давно у себя всё пересчитал, энергопожирающее распродал и сразу вдвое стал меньше платить. У меня в доме лампы - от 1до 9w. И лишь одна -15w. Я за день даже 100w не нажигаю! У меня единственно неэнергосберегающее - это электроинструмент и холодильник, который я включаю только летом; зимой холод не надо холодить, его и так в избытке .
    А если она, как ты говоришь, "следак" и с первого взгляда вычислила во мне воришку, так я ей предложил вызвать милицию, чтоб меня, как воришку, "поймали за руку" на месте преступления. Так у ней что-то сразу "глазенки забегали", начала кричать, что никакая милиция ей не нужна! Вот я таких "следаков" быстро вычисляю по их реакции на "вызывайте милицию".
    И насчёт "её логики" рассмешил ..! Логика - она присуща только тем, у кого разум есть.

Последнее редактирование: 19 мар 2019
    MAD нравится это.
  19. Rezak700

Rezak700 Старожил

Я еще раз повторю, не знаю как у Вас там было. По Вашему описанию она похожа просто на дуру-истеричку.
    По моему опыту никак не похожа на наводчицу, воровку.
    А уж что было причиной всего скандала - я знать не могу.
    Просто написал, что у неё могли быть профессиональные причины показать электроприборы дома, а у вас вполне законно могло не возникнуть желания ей ничего показывать.

А про лампочки? Ну редко кто начинает воровать эл.энергию на освещение. Может она расчитывала увидить в доме у вас ОГРОМНЫЙ электрообогреватель, которым вы обогреваете дом вместо газа (так бывает) или пушилку платков на которой вы заработали себе на иномарку (так то же бывает). )

20. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Я вижу, ты плохо понимаешь, о чем говоришь. Даже если у меня в доме стоит огромный обогреватель, то это не значит, что он включался у меня в сеть. Ты можешь доказать, что он включался? Или наличие а доме ножа автоматически хозяина дома делает убийцей, потому что большинство убийств совершается кухонными ножами? А. "следак"? Ввод у меня можно ВИЗУАЛЬНО исследовать от линии до ввода счетчика. Провод весь в изоляции и в гофре и идёт по внешней стене, так что любое повреждение сразу станет видно. Ввод на счётчиках ЗАКРЫТ И ОПЛОМБИРОВАН, так что туда просто так не влезешь (а на выходе - это уже никого не касается, кто что к нему подсоединяет. Что подключил хозяин дома - за то и заплатил). На корпусе приклеена "магнитная наклейка" для любителей притормозить диск. Любителей "воткнуть штырь в землю вместо "О", чтоб помедленнее мотал - сразу происходит перекос фаз. Для этого электрикам нужно лишь взять прибор, определяющий место "утечки", участкового, и по фазе с низким напряжением можно очень быстро "вычислить умника" и повесить долг, эквивалентный найденным в доме электропотребителей и тех, у кого из-за его действий вышло из строя электрооборудование (потому что напряжение резко возрастает на других фазах). Вот как это выглядит, а не как у тебя или этой "блондинки": "Если ты меня не впускаешь в свой дом, значит тебе есть что от меня скрывать". Ко мне умные люди входят беспрепятственно в дом, а дураков надо подальше держать от дома; да и самому тоже держаться. Адекватности что-то от них не наблюдается.
    Вчера приехали электрики с электросетей и обесточили мой дом. За то, что мало потребляю электроэнергии и не дал посмотреть, какое электрооборудование в моем доме. С дорогами у нас хоть как-то, а со "специалистами из электросетей" - тут уже ничто не поможет. Вот человек в здравом рассудке сделает так?: Чтоб я больше потреблял электроэнергии, мой дом обесточили!
    Подключить им все равно придется, но теперь я куплю солнечные элементы и все свои "энергосберегающие электроприборы" переделаю на питание 12v. Солнце бесплатную электроэнергию даёт, а у электросетей буду брать столько электроэнергии, что вырученных денег не будет хватать на оплату отсылаем вам мне квитанций . Все знают действенный способ отучить гадливых котов гадить тем, кто их кормит ... По-другому не поймут.

Последнее редактирование: 19 мар 2019

Загрузка...