1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Паспорт: должен ли он быть всегда со мной?

Тема в разделе "Юридический клуб", создана пользователем alexmyt, 14 мар 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Вопрос к господам юристам у меня простой: должен ли я носить с собой постоянно паспорт или другое удостоверение личности?

Если да, то был бы благодарен за ссылку на конкретный закон, обязывающий меня к этому, и за объяснение ответственности, которую я несу не выполняя данный закон.

Заранее спасибо :)

2. Torsion

Torsion Старожил

Должен носить и гордиться :)

3. caboomcha

caboomcha Старожил

а вообще интересен вопрос, и если не должен, то нужно ли посылать просящих паспорт посылать в долгое пешее путешествие, или нет?

4. КВН

КВН Завсегдатай

Прошу прощения - не юрист :).
    Ношу с собой документ всегда, по крайней мере так меньше шансов загреметь в кутузку в каком-нибудь идиотском случае "...для выяснения личности..."

5. Hobo

Hobo Завсегдатай

В конце позапрошлого года у меня в Волгограде дяди милиционеры умудрились проверить документы 12 раз за вечер. Ехал в Волжский после семинара фирмы Ксерокс. На плече была кипельно белая светящаяся подарочная сумка с большой красной буквой Х. Кидались как бык на красну тряпку.:) Если бы не было в кармане документов...

6. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

прошу не флудить хотя бы до тех пор когда ответят юристы :)

7. AnAlekseich

AnAlekseich Активный пользователь

Да здесь как и везде у нас - палка о двух концах - императива на неразлучность с Гражданина с Паспортом законодатель не установил, но по требованию охранителей нашего с Вами права, Гражданин обязан предъявлять документ, удостоверяющий евойную личность.
    Из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации следует, что гражданин обязан Паспорт иметь и бережно его хранить.
    Руководствуйтесь здравым смыслом и интуицией:icon_cheesygrin:

8. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

http://www.skitalets.ru/laws/urrazdel/mil.htm

9. Yarr

Yarr Старожил

слышал, что должен носить, и все время.

10. caboomcha

caboomcha Старожил

Да кому что должен? А что вообще, Россия в состоянии постоянной войны? Зачем они с автоматами? Постоянно паспорта проверяют? Или с "терроризьмом" так борятся? Маразматическая страна.

11. yurist46

yurist46 Старожил

Ответ: Паспорт: должен ли он быть всегда со мной?

Нет. Не обязан. Ссылку дать не могу, ибо законом устанавливаются обязанности, а отсутствие обязанностей законом не определяется, поэтому нет такого закона. Но. Совершенно точно могу сказать, что нет не только закона, но и какого либо ведомственного нормативного акта, предусматривающего такую обязанность. А сотрудники милиции вообще не имеют проверять документы ПРОСТО ТАК. А исключительно при наличии оснований полагать, что Вы совершаете или совершали преступление либо административное правонарушение. А такого основания для проверки документов, как установление личности НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
    :smoke:

12. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

пока не готов ответить - так только сегодня утром начал писать подробный ответ...
    ждите ;)

не совсем согласен с коллегой...
    ИМХО, лучше всего носить с собой нотариальную копию паспорта...

13. Torsion

Torsion Старожил

....ибо могут задержать, для выяснения личности? :)

14. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

вотЪ именно! какой-нить план "Перехват урагана" объявят... и сиди потом в отделении "до выяснения личности..."

15. caboomcha

caboomcha Старожил

Ответ: RE: Паспорт: должен ли он быть всегда со мной?

А что копию паспорта разве нотариально заверяют? В первый раз слышу

16. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

сегодня начал копаться в письмах и разъяснениях нотариальной палаты - пока не готов ответить наверняка...

17. Vita

Vita Старожил

нет. ксерокопию паспорта не заверяют. так мне нотариус говорил.

18. КВН

КВН Завсегдатай

Ответ: RE: Паспорт: должен ли он быть всегда со мной?

Видно я и попал под такой "Перехват урагана" в Москве... Хорошо паспорт был (без него бы и не въехал), но и при наличии "ксивы" потрясли изрядно. И, главное, был бы хоть на какое-то "лицо" похож... или "шмайссер" торчал из-поб полы... А начни качать права - черт его знает, чем окончится.
    С другой стороны - особо я и не в претензии... Потерял минут пять, но должен сказать,что все было корректно.

19. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Ответ: Паспорт: должен ли он быть всегда со мной?

Без обид, yurist46, это отсутствие практики... и выдавание желаемого за действительное.
    http://www.skitalets.ru/laws/urrazdel/mil.htm

Есть хорошые пословицы по этому поводу:
    Доколебаться можно и к столбу.
    Был бы человек, а статья найдется.

Смысл в том, что презумпция не виновности действует только в уголовном праве. В административном все наоборот... ты должен доказывать, что ты не верблюд...

20. yurist46

yurist46 Старожил

Обид нет никаких.
    Устав ППС не является федеральным законом...таким как КоАП РФ...Посему его юридическая сила действует в отношении сотрудников .., а не в отношении граждан..Гражданин не обязан знать нормативные акты МВД. Он под защитой Конституции..
    Был поставлен конкретный вопрос, дан ответ...Что может быть когда нибудь, это зависит от конкретной ситуации.
    А практики у меня достаточно, в прошлом опер, уволился с должности гораздо выше...
    Хотя в одном Федя прав..В такой ситуации я был только один раз и то имел служебную ксиву...:icon_cheesygrin::icon_lol:

Загрузка...