1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд в Урюпинск

Тема в разделе "Свободный вход", создана пользователем Гость, 20 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Гость Guest

Здравствуйте, товарищи. Я всю жизнь живу в Москве на птичьих правах. Подмосковная деревенская безотцовщина, перестройка - девяностые годы, скитание по родне вместе с матерью, в день совершеннолетия - начало самостоятельной жизни (по принципу "пока работаешь - бомжом не будешь, кончишь работать - каюк"). Живем с мужем на съемной квартире.

У мужа другая история - у него есть в собственности квартира в Урюпинске. Однако он уже около 20 лет живет в Москве (примерно на таких же правах, как и я), и вопрос возвращения на родину просто в принципе не рассматривает (на пару дней раз в два-три года ездит, но не более). Я же... не то чтобы хочу прямо сейчас все бросить и переезжать (в Москве друзья, любимая работа). Но все же, когда-нибудь - мало ли что? Проблема в том, что я понимаю: если это "мало ли что" случится - для меня переезд в Урюпинск будет интересным приключением, началом новой жизни, а для мужа - трагедией. Вот хотелось бы уточнить у живых людей - что из его опасений и в какой степени соответствует реальности. Чтобы в "час икс" быть заранее "вооруженной", суметь правильно помочь... Итак, его опасения, как я их понимаю:

1) Множество мелких бытовых неудобств. Мы далеко не "московские богачи" (на еде не экономим, но, допустим, на починку обуви иногда может не хватать). Но для мужа очень важно разнообразие возможностей. Например, в Москве можно максимум за 1-2 дня найти редкое лекарство, новую "молнию", идеально подходящую к любимой куртке нестандартного покроя, редкую не выложенную в интернет книгу, записаться на курсы по чему угодно. Но я размышляю - можно же как-то решать этот вопрос и в Урюпинске? Если уж так приспичит - есть интернет-магазины, возможность высылки товара почтой... Да? А на курсы - можно подумать, мы так часто записываемся... Многое можно изучать по тому же интернету. Вообще на поверку в Москве курсы тоже часто оказываются недоступными из-за удаленности от дома (ну нельзя два раза в неделю тратить по четыре часа на дорогу туда-обратно, да еще и два часа на сами курсы).

2) Большая сплоченность людей. В Москве в общем-то всем на всех пофигу: ты можешь одеваться как угодно, жить как угодно, увлекаться чем угодно... По-моему, муж опасается, что в Урюпинске в этом плане все гораздо сложнее. Якобы у соседей, прохожих и т.п. будут постоянно возникать вопросы - "а почему вы слушаете именно эту музыку", "а почему вы пошли гулять именно туда" (да и более серьезные вопросы, касающиеся личной жизни). Он большой интроверт, ему такое внимание было бы очень неприятно (да и я, если честно, такие вещи не люблю). Но может, он преувеличивает? Ну это же город, не деревня ведь. К тому же воспоминания-то - 20-летней давности. Может, что-то изменилось?

3) Меньшая вероятность находить единомышленников. В Москве живет очень много людей, и люди из других городов часто сюда приезжают. Чем бы ты ни увлекался (вид спорта, философская система, разведение каких-то животных) - высока вероятность найти хоть одного человека, который увлекается тем же. И встретиться с ним вживую, а не по переписке, и разговаривать, и вести общие дела. По-моему, муж предполагает, что в Урюпинске общество куда более однообразно, и с единомышленниками в чем бы то ни было могут возникнуть непреодолимые проблемы. Но я думаю, население-то в городе все же не такое маленькое. Во многих случаях, наверное, можно найти хоть кого-то? Или подружиться с кем-то, не разделяющим, но одобряющим твои увлечения. Или даже кого-то "заразить"...

4) Расставание с уже существующими друзьями. Но я думаю - не так уж это далеко, да? И хотя бы раз в один-два года, в отпуск, самые близкие друзья могут приезжать в гости. Или самим можно ездить в Москву. И встречи, будучи долгожданными, станут более приятными. А кто "отсеется" в такой ситуации - ну что ж, значит, такие это "друзья"...

А, как думаете? Ну не такая уж это трагедия, правда?

Катя.

2. дьяк

дьяк Активный пользователь

Здравствуйте!!! Ваши опасения не совсем понятны, хотя почва для них есть... Урюпинск... Если вы с мужем на пенсию сюда собираетесь - это один вариант (т.е. у вас есть счет в банке и жизнь рантье...), а ежели вы тут собираетесь работать, могут возникнуть трудности... Я не ошибусь если скажу, что - ну если не одна треть Урюпчан работают в Москве - то весьма значительное число, весьма... По поводу иных опасений - это провинция и уж коль вы так трепетно относитесь к мнению окружающих, то вам придется несколько абстрагироваться... Я родился и вырос в Урюпинске, с супругой пожил полтора года в Москве и вернулся на Родину... На еде и прочих мелочах - не экономили в Москве, здесь же "замах уже не тот...", а что касаемо иной стороны, то ежели Урюпинск для Вас - это родное, то родное поможет и освоиться и осилить все перемены (а они будут...), а если эксперимент, то... Вам бы поконкретней вопросики поставить, а то так-то не понять чего опасаетесь и что на что менять собираетесь...

3. Гость

Гость Guest

Нет, я не о пенсии, а о нынешнем времени - если что-то случится через три, пять, семь лет. На большее не замахиваюсь (кто знает, как тогда вообще вся страна будет жить). Но вопрос с работой, как мне кажется, как раз стоит не так остро... Муж работает удаленно, а я существо неприхотливое, причем со специфическими запросами (в офисе сидеть - ни за что! работать руками или консьержкой какой-нибудь - с большим удовольствием). Вообще я по профессии журналист, в идеале можно было бы устроиться в местное СМИ, но если нет так нет. И опять же существует удаленная работа - со столькими изданиями можно сотрудничать... В общем и целом - когда не надо платить 25 тысяч в месяц за съемное жилье, мысли насчет работы сразу как-то становятся более спокойными.

А что касается родного... Урюпинск мне не родной. Но я, если честно, всю жизнь мечтала обрести какой-нибудь город, который будет принадлежать МНЕ, а не всей стране, как Москва. Чтобы можно было говорить - "а вот У НАС в городе", "а вот МЫ тут так привыкли"... Часто задумываюсь о том, что рано или поздно, если в Москве станет не за что держаться (а сейчас меня держит действительно любимая работа), надо бы исполнить эту мечту.

4. дьяк

Ну-у-у, тогда к нам и только к нам!!! Я много, много могу восхвалять свой городишко, а главное - Урюпинск - это не проспект Ленина - это шаговая доступность до природы - это тишина (чего в Москве я так и не нашел даже в лесопарковой зоне...) - это тихие улочки - это поистине можно назвать своим, Родным... И с сохранением московской зарплаты - это Вы у нас чудно будете жить!!! А насчет "разговоров" - ды, бросьте Вы ей Богу, а то в Москве идиотов нет - есть они и тут - провинция, но - чудная провинция... Знаете, Урюпинск, со слов самих же некогда приезжих, обладает свойством "затягивания" - приехал и остался навсегда - это истинная правда!!!

5. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Черт, так и хочется сказать: приезжайте, с такими людьми Урюпинск станет лучше! Но, кажется, звать сюда умных и работящих людей на ПМЖ - несколько недобро, как-то...

6. Гость

Гость Guest

Ох, даже трудно это слышать... Еще немножко - и я начну мечтать о переезде. =) Но - все же пока нельзя, работа... Не в смысле денег, а в смысле - у нас ведь в редакции почти семья, не могу я их бросить и уехать, как они без меня будут. А вот если это когда-нибудь накроется... (Да что я говорю "если"? Все в этом мире, увы, рано или поздно накрывается). Вообще надо будет этим летом напроситься съездить на недельку в Урюпинск в отпуск. Чтобы посмотреть своими глазами, примериться.

В итоге остается только один вопрос - с возможностями. Муж запугивает, как будто тут даже краску для волос нельзя будет купить. Или, допустим, потребуется какая-то лекарственная трава - а ее в аптеке нет и не будет никогда. Или, скажем, хочешь нормальный охотничий ножик или красивую флягу в подарок - езжай в Волгоград. Но что-то не верится мне, что может так быть... Сейчас ведь и по деревням магазины пошли, а то город...

7. дьяк

Чегойто Ваш муж - уж прям вообще... Коммерция в Урюпинске - ПРОЦВЕТАЕТ... Есть практически - ВСЕ... К примеру, практически весь проспект Ленина (первые этажи) выкуплен и переоборудован под магазины... В Урюпинске - 7 двухэтажных общеобразовательных школ, СТУДЕНЧЕСКИЙ ГОРОДОК (со своей закрытой территорией, общежитием, профессурой и т.д. видимо забыли, что бывший минобразования Филипов уроженец города Урюпинска в свое время выделявший под этот городок более ста миллионов рублей...) являющийся филиалом Волгоградского Государственного Университета, есть еще филиалы... В Урюпинске супермаркеты - "Магнит", "Пятерочка", "Радеж" - это наверное понятно, да??? Когда говорят, что Урюпинск - столица Российской провинции, то отчасти это не лишено "зерна"...
    Теперь о той сути которая и есть - Урюпинск... Буквально выйдя из поезда или автобуса, до чудной речке Хопер (в 70-ых самая чистая река в Европе...), озера Подпесочное, буквально, 30-40 минут ходьбы... За городом (я к примеру дохожу пешком туда и обратно...) находятся обширные дачные общества (практически второй город, правда в немалой степени заброшены, но... это способствует выкупа хоть ГА дачь за гроши, есть дачи в которых постоянно проживают...)...

8. Гость

Гость Guest

О, так значит за 20 лет многое изменилось! =) Спасибо большое за информацию. Может быть, когда-нибудь станем земляками.

9. ken

ken Guest

Мы будем только рады :)

10. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Да вроде речка и 20 лет назад там же текла.

11. ася зайчик

ася зайчик Старожил

админ жжет!

12. Луна

Луна Старожил

Соглашусь с админом.

13. Гость

Гость Guest

А я была в Урюпинске 3 раза - дважды по работе и один раз приехала на выходные в гости. Меня он действительно "затянул". Ловлю себя на том, что скучаю по городу и по природе. И хочется на выходные приехать к вам. А вот на счёт переезда навсегда... не знаю. Хотя передо мной такой вопрос не стоит. Работа и вправду много значит, а всё остальное, думаю, решаемо

14. shurla

shurla Завсегдатай

все познается в сравнении.........после 9-ти лет московской, бешеной жизни вернулся домой, в Урюпинск, и ни сколечко не жалею.
    все спокойно, размеренно, 10мин. до работы на машине (или раньше было 4,5 мин пешком) воспринимаются как "оч далеко!" :)
    и не надо бежать в 6 утра 20 мин до метро, а потом час в этом метре пытаться не проспать свою станцию. одним словом - скачки, а не жизнь. конечно кому-то нравится такая жизнь (напр. моей дочери) мне - нет. а ежли становится скучно, прыгнул в тачку и поехал - 9 часов до футика в Черкизоне, или теже 9 часов до любимого пляжа на азове. 9 часов - это ведь столько в среднем за три дня москвичи добираются доработы и обратно? :) и куда тратим свое главное -жизнь? :)

15. Гость

Гость Guest

А сколько стоит недвижимость в Урюпинске? Свекр из ваших краев, к старости потянуло на родину, думаем ему квартирку прикупить. Кто владеет подобной информацией, откликнитесь пожалуйста. Цена кв. метра в новостройке, на вторичном рынке и тп

16. Equilibrium

Equilibrium Активный пользователь

С досугом в городе напряг, зимой особо не насладишься пляжиком. Учитывая характер мужа не думаю что он потянется ходить по местным "ресторанам" или культурно отдыхать в местных павильонах. Редкие и уникальные вещи которые вы хотите приобрести действительно купить здесь сложно, точнее не представляется возможным - либо интернет заказ (и то если повезет что доставят сюда), либо упрашивать продавцов в магазинах - что также маловероятно.
    Работа в городе есть, и даже в СМИ можно пристроиться при желании, но зарплата конечно очень маленькая, это не Москва.
    По поводу взгляда посторонних людей, то же верно, конечно, по большей части проблем в городе особо не возникает, но и нельзя полностью сказать, что людям все равно как ты выглядишь, как живешь и т.д. Трогать возможно и не будут, но коситься постоянно.
    Кружки какие то есть, но в городе это очень слабо афишируется.

В целом не все так страшно как 20 лет назад, город постепенно развивается, привыкает к культурной жизни, но пока все это внешне.

Хз, от себя посоветовал бы купить здесь Дачку и не париться с переездом учитывая что вы хоть как то прижились в Москве.
    С моей точки зрения вам будет выгодней зарабатывать и проводить интересный досуг в Москве, с друзьями родными и т.д. а в Урюпинск приезжать только на лето в качестве отдыха, как многие и делают (либо на старости лет на пенсию). Ибо кроме как летом, в Урюпинске мало чем можно заняться.

17. Vita

Vita Старожил

имхо, переезжать в Урюпинск можно только в ссылку. любой здравомыслящий человек не хочет, чтобы его дети жили здесь. а уж работы интеллигентным людям здесь и подавно нет. дистанционно работать?так езжайте в Индию - и дешевле. и теплее.

18. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Значит я нездравомыслящий.
    Млин, чет я в этом ссылкограде родился и вырос...
    Да и тебя вроде не силой затащили.

19. Vita

Vita Старожил

меня - силой:girl_blush2: когда родился и вырос - это одно, а я вот приехала сюда и за 15 лет еще не привыкла

20. melomanov

melomanov Завсегдатай

Да, без вас книга гадостей осиротела бы. (смайл)

Статус темы:
Закрыта.
Загрузка...