1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перемерз слив. Хелп ми плиз!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 6 янв 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Народ! Я знаю что не я первый столкнулся с такой проблемой, поэтому взываю к вашей помощи!

Неделю не был дома, а когда вернулся - оказалось что у перемерз слив от раковины и душа в септик. Слив проходит в подполе. Помогите плиз советом или делом - как мне его разморозить? Ждать весны или ближайшей оттепели не в кайф, перспектива мыться в бане раз в неделю не выглядит слишком радужной.

Дом у меня старый, фундамент низкий и неширокий. Со стороны улицы есть вентиляционное отверстие. Может быть, попробовать нагнетать туда горячий воздух тепловой пушкой? Тогда вопрос - где эту пушку взять напрокат?

2. Hobo

Hobo Завсегдатай

Вариант только один- со стороны дома в трубу жесткий шланг + кипяток с солью. Соли должно быть много. Лучше постоянно менять воду. Как менять , нужно только по месту смотреть, как-то откачивать. Если будешь нагнетать воздух через вентиляционное отверстие под домом - согреешься как раз к весне.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

У меня такая же хрень на кухне случилась, в ванной вроде бы растаяло.

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Нагнетать можно, только нужен теплогенератор с газовой горелкой и электровентилятором. Мощьностью не менее 15 киловат. А лучше 30. Я такую брал - офигенно. Только раньше 11го взять физически невозможно :( . И какое отверстие там? диаметром см 20 надо.
    А 2х кв электро ничего не нагреешь.
    Такчто если ждать нет возможности - способ Хобо. Трос можно купить в Мастере или взять у меня только у меня в поселке а я никак машину не заведу.

5. КВН

КВН Завсегдатай

Дим, как понимаю - замерзает только колено, где остается вода, в пустой трубе мерзнуть нечему. Неужели нужно столько тепла ? Или на улице -20 С... ?

6. caboomcha

caboomcha Старожил

На улице кстати -20 или больше, но хооолодррррыга, точно

7. alexmyt

Не помогла соленая вода :( Завтра продолжу.

8. Hobo

Hobo Завсегдатай

alexmyt, если просто залить,иногда до трех суток уходит. А ты кипяток лил, или как? Вопрос в том, чтобы подавать кипяток с солью постоянно к месту замерзания и , по возможности, проталкивать ледяную пробку. Достаточно минимального отверстия, чтобы потом все пошло. Только это надо делать постоянно. Часа 2-3.

9. alexmyt

Hobo, сделал все как ты сказал. Да, поддавал кипяток через шланг, пытался "проталкивать". Завтра попытаюсь еще раз.

10. Hobo

Hobo Завсегдатай

Все получится! Не теряй надежду. Просто сегодня день для этого не слишком удачный.

11. alexmyt

В общем, случилось страшное - та соленая вода, которая вчера осталась после неудачной попытки разморозить слив, тоже замерзла. Теперь, по всей вилимости, я имею пару метров ледяной пробки, и мое ИМХО такое что соль здесь уже не поможет. Видимо, придется привлекать тяжелую тепловую артилерию....

Если у кого-то есть возможность помочь мне завтра с тепловой пушкой - отпишите здесь или мне в личку, плиз.

12. DmitriyPl

Так ты трос использывал?
    Еще можно наполнив слив вставить в него маленький кипятильник. Я так в том году воду искал. Завтра с пушкой не помогу. Есть только инфокрасная горелка. Но чтобы ей греть нужен доступ к месту перемерзания.

Народ, а может ему тосола туда влить или бензина? Тосол стоит 65 за кг. До заправки ему 7 мин хода. Все равно, пока спит до утра чють пробиваться будет.

13. Hobo

Hobo Завсегдатай

Вариант с кипятильником может и не прокатить, если расстояние до пробки большое.

14. Vita

Vita Старожил

ледовая пробка длинная - может метр, может больше.

15. DmitriyPl

Так чем закончилось? Не поверю чтоб слив нельзя было кипятком отлить. Только надо заливать кипяток, затыкать минут на 3-5, потом тросом, потом воду сливать. Для слива - берется шланг меньшего диаметра чем труба слива. По мере запихивания его в трубу часть воды выходит естественным путем. Дойдя до пробки затыкаем отверстие на всовываемом шланге и вытягиваем. Вытянув отверстие открываем и воду сливаем и так несколько десятков раз.
    Еще можно брать толстую проволку и сильно грея кончик пихать в трубу. Тока можно и не то проплавить. Хотя в том году я так воду искал. Завтра наверное опять так буду. Вчера в 18 вода была. Седня в 14 нету. перемерзла на выходе из земли.

16. alexmyt

Ни чем не закончилось.

17. DmitriyPl

F xnj ghtlghbybvfk,

18. mezfaka

mezfaka Активный пользователь

Ответ: Перемерз слив. Хелп ми плиз!

Вообщето кипяток помогал с солью. раствор 3К1, 3кг соли 1 литр воды,Кртой такой кипяток. Или электролит заливаешь и 2 медных провода +12вольт. Пробивает проверено в любых труднодоступных местах, тосол не поможет...

19. alexmyt

Наверное все же 1 кг соли на 3 литра воды - дальше соль перестает растворяться.

20. alexmyt

Эпопея с канализационной трубой завершена. Было вылито почти ведро соленого кипятка, но предприятие закончилось удачно только после того как были частично разобраны полы и в подпол вставлен фен жены на полную мощность :)

Всем спасибо за участие!

Загрузка...