1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему газ горит желтым пламенем?

Тема в разделе "Город и район", создана пользователем alexmyt, 18 ноя 2018.

Метки:
  1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

По вечерам газ в плите горит желтым пламенем, и пламя больше чем обычно. Утром пламя снова становится нормальным - голубым. Такая ситуация уже примерно неделю.

Кто может объяснить?
    Означает ли изменение цвета изменение качества газа в худшую сторону?
    Как-то в прошлом или позапрошлом году был месяц когда счета за газ у тех кто им отапливается были аномально большими - стоит ли ждать повторения?

2. I.V.

I.V. Старожил

Что-то происходит, но счета за прошлый год увеличились, хотя газа расходовалось меньше чем в позапрошлом.......

3. leon3

leon3 Активный пользователь

по полученным химическим основам желтый означает примесь натрия.
    в каком то хим варианте.
    однако, могу ошибиться.
    если это ночью, а газ добывается не близко и время прокачки большое, то как то не понятна ситуация.
    если пламя большое то это или давление больше (маловероятно) или горение менее активно (состав горюч смеси)

4. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Давно слышал популярное объяснение, нормальный цвет пламени - голубой, при каком-либо изменении цвета(+желтые язычки) - это "газовая атака" - в газе примесь нежелательных веществ(продукты сгорания ядовиты).

leon3 нравится это.
  5. aleks13s30

aleks13s30 Старожил

ну вообще если горит желтым то это нехватка воздуха, походу вы вечером глубоко и часто дышите что аж плите не хватает)))). ну а вообще на прошлой неделе вроде бы должны были давление поднять, может из-за этого так гореть.

6. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Давление подняли.
    У меня горит голубым, но теплота сгорания явно меньше.
    Сужу по продолжительности нагревания пищи в обед :)

Газ дерьмо и это не первый год. фильтры на головнике опять забиваются на ура.
    Что вы хотите. это местная ветка что через усть-бузулук идет.
    Хороший в бубновке, но он без ответвлений, он на на гейропу.
    Про все это уже писалось ни раз тут.

alex.yunik и MAD нравится это.
  7. alexmyt

Ясно что с газом что-то не так.
    Непонятно почему утром газ нормальный, а к вечеру желтый. Состав/давление меняются циклично в течение нескольких дней? Это вероятно вообще?

8. DmitriyPl

Давление не меняется.
    В течении нескольких недель возможно изменение химической составляющей.
    Смотря из какой пещеры объемы к туркменскому подмешивают.

9. alexmyt

Давление не меняется.
    Состав в течение суток не меняется кардинальным образом.

Почему же пламя у конфорки утром одно, а вечером другое?

Кстати, кто-нибудь еще (кроме меня) заметил такое явление?
    Если нет, то есть ли у меня повод пригласить газовиков?

10. DmitriyPl

Нету у тебя повода.
    Хотя кого и для чего ты называешь словом "газовиков"?
    У тебя газ природный в оборудование горит? Горит. Значит поставщик выполняет свои обязательства.
    Если сомнения в том что мед не правильный, то проведи независимую экспертизу и если все не так, то подай в суд на поставщика.

а договора с кем либо на оборудование есть? ТО проводиться?

:)

aleks13s30 и MAD нравится это.
  11. alexmyt

Конечно.

Вопрос остается открытым, однако.
    Вот сейчас конфорка фигачит желтым газом. Даже если сделать огонь на минимим - верхняя половина пламени абсолютно желтая. Значит дело не в давлении, правильно я понимаю?

12. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

Как вариант - влага, конденсат по каким-то особым условиям в вашем газопроводе образуется.

alexmyt нравится это.
  13. Чапаев

Чапаев Активный пользователь

что мешает сходить к соседу(ке) ,посмотреть???

MAD нравится это.
  14. alexmyt

А утром снова - абсолютно голубое пламя. Чуть позже, правда, начали появляться желтые вспышки - вероятно, какой-то мусор сгорал.

15. alex.yunik

alex.yunik Активный пользователь

У меня сосед поставил импортную встраиваемую газплиту. Так он уже тысячу раз пожалел, коптит и не хочет работать на нашем газе. Спецы приходили, сказали из-за качества газа. Котлы тоже коптят, даже новые. У меня уже второй "Лемакс" с итальянским оборудованием, внутри забивается сажей, как от угля. Разгонная труба 1,2 метра и дымоход из нержавейки выше крыши.

16. DmitriyPl

Хз. у меня котел от аристона, плита от делюкса (пензагазаппарат) Проблем нет.

Котел забивается сажей? Пусть установщики настроят как положено. По минимальному и максимальному давлению и горению.
    Для этого надо лезть в агрегат, ставить манометр и крутить регулятор.
    Это вик кто делает, хотя ВО ВСЕХ инструкциях на котлы навесные это написано. А во многих и подробно описано.

Тьфу, у тебя напольный. Тогда причем какая там автоматика?

17. I.V.

I.V. Старожил

У меня навесной..... Таких проблем как бы нет, но теплоотдача газа походу изменилась ибо регулятор подачи газа за год переместился на одно положение вперёд...... Может что-то ещё, но котёл обслуживается ежегодно.

18. Пупкин

Пупкин Активный пользователь

Не работник газпрома, но скажу :).
    Всё дальнейшее - только домыслы обывателя, получившего школьное образование в сере... в прошлом веке.

Газ в трубах это не чистый метан, а и более тяжёлые углеводороды, которые при транспортировке норовят конденсироваться. Газоконденсат, он тоже бывает разного состава и бОльшая его часть из скважинного газа отсекается в местах добычи, но не вся, остальное попадает в газопровод. Это присказка.
    Раньше у нас (где я живу, рядом с веткой газопровода) периодически по ночам стравливали, как я полагаю, этот самый газоконденсат. Шум был как от взлетающего истребителя. Теперь такого не слышно совсем. Качество газа, транспортируемого по трубам, лучше не стало (ну не может он стать лучше если всё кругом "не лучше"). Вот из этого вытекает предположение, что газовщики в процессе всеобщей эффективизации решили и трубный конденсат монетизировать. И имплементировали нам этот самый газоконденсат в виде подмешивания по ночам к основному потоку газа.
    Тяжёлые углеводороды требуют для полного сгорания (голубым пламенем) больше кислорода. Все газовые бытовые приборы (и отопительные) не рассчитаны на такой менеджерский эффективный трюк, поэтому коптят слегка, что внешне выражается в пожелтении пламени - светятся несгоревшие частички сажи. А так как при добавлении в обычный по составу газ более тяжёлых углеводородов образуется больше по объёму продуктов сгорания, то и высота пламени будет больше, чем обычно. Фирштейн?
    Чтобы обыватели не акцентировались на необычности последствий такой "оптимизации" - залезания газпрома куда не надо (чуж. карм.), дело это проводится по ночам.

Вот такие мои, ни на чём не основанные, предположения. И я за всё хорошее, против всего плохого. Газпром - це понад усе. ХПП Том третий.

А кролику за поднимание такого неурочного вопроса надо по ушам - газпром это наше всё, не замай, целее будешь :). Будь здоров и не кашляй :).

P.S. А газовые приборы придётся чистить от сажи чаще, но это лучше оставить нашим славным работникам газового фронта, ибо могут и "помять" за самовольное "обслуживание" ваших приборов, ибо лишаете их работы, а это входит в те 25 миллионов рабочих мест (ХПП Т.1).

Для тех, кто не помнит 90-е или не был ещё в сознании, могу добавить - тогда к моим соседям ворвались четыре (четыре, Карл) электропроверяющих жлоба, в результате чего их (соседей) бабка оказалась в больнице с сотрясением мозга - приложили об холодильник при "взятии" объекта.

I.V. и MAD нравится это.
  19. DmitriyPl

Фигню ты написал.

20. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

И в чём фигня? Голубой - нормально кислорода, красный - недостаток давления/кислорода (коптить будет), а жёлтый - это примеси в топливе. Деодоранты цвет не меняют.