1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Показательная стройка.

Тема в разделе "Город и район", создана пользователем Valerko, 25 авг 2011.

1. Valerko

Valerko Активный пользователь

Отсутствовал в городе неделю, по приезду просматривал газеты и наткнулся в Урюпинке №135 от 16 августа (автор А.Муравьев) на статью под названием "Показательная стройка", и очень она меня..мягко говоря..озадачила.
    Статью в эл. виде не нашел, кому станет интересно - переворошите газеты, это действительно очень любопытно.
    Вкратце - статья о строительстве социального жилья в Южном городке, под переселение из ветхого жилья. В статье восхваляется волгоградская фирма ООО "УМС", которая строит эти дома.
    А также там проскальзывает некоторое презрение к урюпинским строителям, чей бизнес, по словам автора "заточен на получение сверхприбылей". (Это одна из причин заставиших меня проанализировать статью тщательнее, т.к ни для кого здесь не секрет, что я работаю как раз в фирме "Славяне-строй.")
    Еще одна причина - десятки звонков к нам на фирму с 1 вопросом - почему у вас так дорого, когда вот там строят так дешего.
    Попробую провести анализ, опираясь на сравнение строительства ООО "УМС" и ООО "Славяне-строй" (не сочтите за пиар и рекламу), т.к "Славяне" самый крупный урюпинский застройщик.
    1)В статье указано, что дом строится по "потрясающе низкой" цене. Указана даже приблизительная цена за квадратный метр - 20 тысяч рублей. Также там указаны цифры - общая площадь квартир (652кв.м) и общая стоимость строительства - 19млн. рублей.
    Одни цифры противоречат другим. Путем нехитрых арифметических вычислений (деление всей суммы строительства на количество квадратных метров) получаем цифру 29141р. за квадратный метр. Никак не супердешего, и никак не 20 "декларированых" тысяч рублей. (Напомню, в "Славяне-строй" цены 28-30тысяч за кв.м. а учитывая, что ООО "УМС" участок достался бесплатно, а рыночная цена на такой участок около 1 миллиона рублей - получается что "Славяне" строят ДЕШЕВЛЕ. И это СОВСЕМ ДРУГОЕ жилье - кто видел оба строящихся обьекта, поймет, о чем я говорю)
    2)В статье говорится, что "урюпинские застройщики"(читай - "Славяне") предлагают голые стены, а ООО "УМС" делает квартиры с отделкой. Не знаю, какую отделку сделают УМС, но отделку "Славян" называть голой как минимум некорректно. То что делают "Славяне" - подготовка под чистовую отделку. Это значит, что все грязные, трудоемкие, и дорогие работы уже сделаны! Штукатурка, шпатлевка, чистовая заливка полов, откосы, индивидуальное отопление под ключ - постелил линолеум, наклеил обои - и отделка готова!
    3)В статье указано, что урюпинские застройщики не учавствовали в конкурсе на строительство соц. жилья из за низкой стоимости подряда. Это не так. Например, "Cлавяне" не учавствовали в ауцкионе по причине сроков, указаных в подряде. Это же просто бредовые сроки. За полтора месяца НЕВОЗМОЖНО простроить качественный и выполненный без нарушений технологий дом такого размера.
    4)В статье указано, что застройщики не хотят строить дешевое жилье. И что цена квартир в Урюпинске равна цене квартир в Волгограде. Хотелось бы пролить свет и на это высказвание.
    Как ни пародоксально это звучит, но постройка квартиры в Волгограде обходится дешевле, чем постройка квартиры в Урюпинске. Потому что:
    а)Подтянуть 100 метров газа/воды/электричества стоит и там и там одинаково. Только в Урюпинске трехэтажные дома, а в Волгограде 5-16этажные. Соответственно, в Волгограде стоимость коммуникаций
    разбивается, грубо говоря, на 100+ квартир, а в Урюпинске на 15-20.
    б)Тоже самое с землей. Чем больше этажей, тем земельных расходов на каждую квартиру меньше.
    в)Транспорт. Все строительные материалы в Урюпинск нужно привезти - а это нынче ОЧЕНЬ недешего. В Волгограде это гораздо дешевле.
    И т.д и т.п.
    Из всего этого получается, что реальная цена квадратного метра в новом жилье в Урюпинске - как раз в районе 30 тысяч рублей.

Вообщем, я все сказал. Думайте сами. Если есть какие то вопросы - с удовольствием отвечу.

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

А еще я знаю как туда набирали строителей.
    Предложили по 700 руб/день с 8 часовой рабочей сменой днем и выходными.
    Народ устроился.
    Приехал БОСС из Волгограда и сказал - в ведомости одно будет, но фактически не более 450 за день. День от (ОТ) 12 часов, т.к. сроки маленькие.
    Народ побежал.
    Говорю со слов 2х трудях, которые потом у меня работали.

ЗЫ: А они там как строят? Кирпич или железокаркас?

3. Valerko

Там какието особые особые запатентованные трехслойные теплоблоки, с пенопластом внутри.
    Толщиной сантиметров 30. И все. Эти блоки и стена и каркас.
    Съездий погляди. Интересная конструкция.

4. DmitriyPl

А перекрытия куда кладут?
    Съезжу.
    Мне интересно ради интереса

5. Белка

Белка Активный пользователь

На кладбище надо строит быстро
    и в светлое время года (наверно эта одна
    из причин сроков строительства.)

6. DmitriyPl

Посмотрел.
    Ляпота.
    Блочки ровненькие, аккуратненькие, и снаружи отделывать не надо - уже с рифлением.
    Только тоненькие.
    Чтобы там внутри небыло, снаружи цемент, мостик холода, так сказать.
    Вот, нашел.
    http://www.teplostenkb.ru/texnolog02.htm
    Так как раз и ценник указан в пределах 20000/кв.м.
    Имхо не для нашего региона. Не тепло будет.

7. Marichka

Marichka Активный пользователь

Ну, положим, 30 см стена при хорошем материале - это нормально. У меня дом из селикатных блоков, зимой форточки открываем, а летом без кондиционера обходимся. Главно, швы заделать. А вот стоимость подозрительно низкая. Чего-то тут не так.
    А жилье у нас и будет дороже, чем в Волгограде. Спрос есть, а вот строят мало. Отсюда и цена.

8. DmitriyPl

Что ты подразумеваешь под "хороший материал"?
    30 см это хорошо когда 15 см дерева и 15 см дранка+опилки+глина.

Силикатные блоки они от 40см начинаются, а потом их еще обделывать надо.
    У меня у самого треть первого этажа из 50го силиката, а сверху кирпич.

А эти блоки - там внутри раствора кусок пенопласта 5-12 см. Пенопласт такой толщины хорош когда его листами кладешь.

9. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Ну кто поживёт в тех домах,тот увидит и оценит такое строительство по достоинству.И скажет потом,тепло там,либо холодно.
    Хорошо искать недостатки,сидя за клавой,ударяя по кнопочкам!

10. DmitriyPl

Велкам ко мне вечером.
    Я тебе покажу свою землянку, которую я наударял по кнопочкам.

11. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Спасибо за приглашение!Как-нибудь обязательно прибуду.Но я говорю вот о чём:Если есть в природе эти трёхслойные блоки,то не просто же так их выпускают,от фонаря.Есть люди,разработчики,которые рассчитывают всё,нагрузку на них и теплоудержание.Кто-то и когда-то их запатентовал,при этом блок проходит испытания.Так что,может быть,не всё ещё так плохо,как кажется на первый взгляд,ребята!А к чему-то новому в России всегда относятся предвзято.Менталитет такой,уж.

12. Valerko

Никто не говорит, что эти блоки плохие. Просто непривычный метод строительства.
    А насчет запатентован - нанофильтры петрика тоже запатентованы. Мыж в России живем.

13. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Ну да.У нас удивляться ничему не стоит.

14. DmitriyPl

Я не говорил про то что плохие.
    Очень удобно, быстро. Сажай на клей и голову не ломай.

Просто мое имхо - это для более теплых регионов.

15. ХИЩНИК

ХИЩНИК Завсегдатай

Можно изнутри отделать толстым джермафлексом под гипсокартон.Теплее будет.

16. DmitriyPl

Джермафлексом?
    Джермафлекс не выход.
    И гипсокартон съедает площадь. И бубнит.

17. Marichka

Marichka Активный пользователь

Именно поэтому в старых домах стены толщиной не менее 0,5 м?.. Взяла линейку, перемеряла свои: около 32 см, из которых 20 блок 12 кирпич. Повторюсь, дом очень теплый. Не могу сказать за блоки, из которых постоили тот дом, но что-то подсказывает, что скандинавы не дураки, дабы у них их используют давно и вполне успешно. Материал пористый, значит тепло держит. Заделать все швы (через них дует), джермафлекс, полиэстерол (кажется, так называется) и т.п., сверху гипсокартон (кстати, съедает не более 5 см, обычно ок. 3 см, мороки меньше и стены ровнее, звукоизоляцию тоже можно сделать). Получается тепленько, красиво и практично.

18. DmitriyPl

Marichka, значит у вас не силикатные блоки.
    Силикатные блоки большие и тяжелые. 5ка больше 2х тон весит.
    Вы скорее всего про газосиликат говорите.

А утеплителем фальгированым тоже с умом надо пользоваться. А то можно получить парник с грибком :(

Как с гипсокартоном я знаю. Поэтому у меня на первом этаже только 1 комната под ним, остальное оштукатурил.

19. Белка

Белка Активный пользователь

Есть строительные нормативы
    про которые многие не только
    не помнят, но уже и не знают
    что такая страсть есть.
    Если есть газовое отопление (например форсунка)
    можно жить в доме и из фанеры.
    Только с потолка конденсат капать будет.
    А они все не дураки, когда смотришь как летают
    американские домики из фанеры, вспоминается
    сказка для детей о трех братьях НАФ-НАФ, НИФ-НИФ ит.д.

20. DmitriyPl

В домик из фанеры не разрешат подвести газ :)

Загрузка...