1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пользователи сказали «ДА» российской операционной системе

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем ася зайчик, 11 июн 2007.

1. ася зайчик

ася зайчик Старожил

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=22359

Опрос, проведенный на Софт@Mail.Ru, показал: подавляющее большинство пользователей, принявших участие в опросе, считают, что России нужна собственная операционная система.

За российскую операционную систему высказались более 80% участвовавших в опросе. 19,6% ответивших выступили против.

Интересно, что более половины ответивших – 55,8% – считают, что российскую операционную систему нужно создать «с нуля». Только четверть ответивших придерживаются точки зрения, что российская система должна базироваться на Linux.

Тем временем депутат Государственной Думы РФ В.И.Алкснис, по инициативе которого тема о создании собственной российской операционной системы получила большое внимание со стороны общественности (в том числе горячо обсуждалась и на нашем сайте), продолжает работу в этом направлении. Так, в настоящее время он вместе с читателями своего блога совершенствует проект обращения к Президенту России В.В.Путину «О необходимости разработки и реализации приоритетного национального проекта «Информационная независимость России». Первоначальный вариант этого обращения был отправлен на доработку Правовым управлением Государственной Думы.

2. TC303

TC303 Активный пользователь

Утопия. Даже смешно "Российска операционная система", это сколько бабла надо вбухать в это дело, чтобы хоть что-то получилось. Еще одна возможность покушать бюджетный пирог. Думаю в ближайшие 10-15 лет об этом можно забыть. Если уж Линукс, не может завоевать уверенной позиции то, что об этом говорить. Если только "добровольно-принудительно" по отношению к бюджетникам...

3. LeGu

LeGu Пользователь

Поддерживаю предыдущего оратора! Скорее всего это так и останется на словах. Если она и появится в ближайшие 10 лет, врятли даже десятая часть отечественных юзеров поставит её себе на машину! Делать ось, означает делать и софтину под неё, следовательно выбирать пользователю будет не из чего. Геймеры её точно ставить не будут по понятной всем причине. Врятли получится что-то единое и надёжное, дырки, баги, глюки. Да и неизвесно как с железом будет дружить.
    Вдумайтесь, ведь эта очередная попытка России обособиться от окружаещего мира, снова будем выпендриваться и отдалятся от других человеков на земле! И вообще, сначала надо научиться авто нормальное строить, а потом лезть с виндой соревноваться! Столько национальных, более важных проблем, а они опять хотят неизвестно на что деньги тратить!
    Короче "против" огромное количество, но всё таки меня эта новость порадовала! Так и хочется крикнуть: "поддержим отечественного производителя!!!"

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Сначала мы сделаем "российскую операционную систему",
    потом родим "российский народный автомобиль",
    потом "поддержим отечественного производителя",
    потом первыми найдем разумную жизнь за пределами Солнечной системы...

А потом приедут санитары...

5. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Орех отжег

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Зря кстати смеётесь. :)
    Все уже есть - "Душевный язык програмирования" - "§ 1. Что такое Д

Д (от русс. Душевный) - это Душевный язык программирования. Я начал создавать его, потому как заметил, что программисты на обычных зыках постоянно испытывают стресс и депрессию. А ведь програмирование должно быть не в тягость. Это основная идея языка Д.

§ 2. Зачем Д

Язык Д в корне отличается от всех предыдущих языков программирования. Эти языки отличались друг от друга техническими характеристиками, в то время как в Д основными характеристиками являются характеристики глобально-этические. Именно поэтому он обладает гармонией, следовательно предохраняет жизнь программистов от стрессов и депрессий. Поподробнее об этом читайте в статье Философия Д.
    "
    http://okante.narod.ru/D/
    А вот и она!
    Отечественная Операционная Система! - История Великого Дела!
    10.03.2005 Решил создать Русскую Операционную Систему для персонального компьютера на базе процессора Пентиум
    21.03.2005 Купил книгу В.И.Юрова ” Ассемблер . 2-е издание . Учебник для вузов ” и коробку дискет 3.5 дюйма.
    25.03.2005 Купил книги В.И.Юрова ” Ассемблер. 2-издание. Практикум. ” и А.В.Гордеева ” Системное программное обеспечение “.
    14.04.2005 Купил книги В.Несвижского “Программирование аппаратных средств в windows” и П.Агурова “Интерфейс USB”.
    15.04.2005 Русская ОС пополнилась новым релизом . Его Разработчик - Креотон .
    18.04.2005 Купил книгу В.Юрова “Ассемблер специальный справочник 2-е издание” и флеш - память 128 Мб с интерфейсом USB-2.0.
    12.05.2005 Купил книгу В.Кулакова “Программирование на аппаратном уровне”.
    14.05.2005 Купил компьютер для тестов программ и релизов Русской ОС.
    20.05.2005 Русская ОС пополнилась новым релизом . Его Разработчик - Кретон.
    12.06.2005 Купил книгу В.Несвижского ” Программирование устройств SCSI и IDE “.
    20.06.2005 Русская ОС пополнилась новым релизом . Его Разработчик - Михаил Александрович Валеев .
    05.07.2005 Купил книгу Михаила Гука ” Интерфейсы ПК . Справочник ” .
    05.07.2005 Итак . Этап накопления первоначальных данных завершен . Информация из книг , общения на форуме и гостевой книги , переписки по почте не прошла бесследно и пришла пора реального программирования . Что нужно делать ? То же что и все - писать очередную версию своего релиза .
    22.07.2005 Закончил разработку своего варианта имитатора загрузчика Русской ОС . Проверил - работает . Круто !!!
    24.07.2005 Купил книгу ” Начальный курс С и С++ ” . Авторы - Б.И.Березин и С.Б.Березин .
    25.07.2005 Купил книгу ” Самоучитель разработчика программного обеспечения . Шаг за шагом . Microsoft Visual Basic 6.0 . Для профессионалов . ” Автор - Микаэл Хальворсон .
    01.08.2005 Теперь мой релиз Русской ОС загружает сам себя с дискеты в память компьютера и выводит приветствие на русском языке . Круто !!!
    18.09.2005 Купил книгу Питера Абеля ” Ассемблер - язык и программирование для IBM PC ” пятое издание .
    28.09.2005 Купил англо-русский словарь по программированию и информатике .
    13.10.2005 Купил книгу Дерка Луиса ” С и С++ . Справочник ”
    21.10.2005 Купил книгу Алекса Воркмана ” Новый способ установить 20 операционных систем на одном компьютере “.
    11.11.2005 Купил книгу Э.Таненбаума “Современные операционные системы “.
    15.12.2005 Купил книгу Э.Таненбаума и А.Вудхалла “Современные операционные системы . Разработка и реализация”.
    06.03.2006 Купил книгу Б.Л.Джонса и П.Эйткена ” Освой самостоятельно С ” .
    26.03.2006 Закончил очередной номер своего релиза Русской ОС . Желающие потестить, оставляйте свои координаты в гостевой или на форуме . Хорошо ?
    10.06.2006 Решил создать страницу с никами всех участников форума и гостевой сайта Русской ОС.
    18.07.2006 Новость . Разработчика М.А. Валеева создает новый язык программирования для компьютеров .
    24.10.2006 Сменил имидж сайта Русской ОС . Теперь сайт имеет название Русской ОС , а информацию о моем релизе можно найти на по ссылке на странице Официальные Разработчики Русской ОС .
    31.12.2006 Поздравляю всех с Новым 2007 годом и желаю каждому исполнения всех желаний . Ваш Горлов Александр .
    20.02.2007 Обновлен список Официальных Разработчиков Русской ОС за счет удаления из списка авторов релизов , по которым не было новостей и обновлений . Гостевая книга переведена в режим блога с комментированием сообщений от Разработчиков Русской ОС .
    20.03.2007 Купил книгу Б.Керигана и Д.Ритчи “Язык программирования С ansi” .
    20.04.2007 Купил книгу В.Кулакова ” Программирование дисковых подсистем ” .
    20.05.2007 Купил книгу Д.А. Клюшина ” Полный курс С++ ” .
    http://www.rus-os.narod.ru/my-rusos.html

7. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Не знаю на словах это останется или дальше, но саму идею разработки поддерживаю полностью.
    Перенос приложений можно отдалить, сделав Win-эмулятор.

8. DmitriyPl

во-во, эмулятор. Это как девочка+девочка говорят что фи, мальчик плохо, а все равно в магазине с игрушками покупают эмитатор.

9. LeGu

LeGu Пользователь

Гг, делать новую операционку, чтобы потом эмулятор под винду ставить! Прикол!

10. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Для особо одаренных повторю: для того чтобы не переносить всё сразу можно сделать эмулятор.

11. TC303

Использование эмулятора приводит к уменьшению производительности приложения в разы. Во сколько точно не знаю, но Wine раз в десять.

12. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Уважаемые, почитайте подпись у alexmyt`а.

И не надо искать оправданий. Выход есть.

13. DmitriyPl

В данном случае надо сначало вход найти.

14. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Всё это пустые разговоры, бред! Программеры - вымирающий вид.
    Точнее каждый последний лох спешит сляпать прогу на каком-нить "visual" конструкторе и побырее навесить на себя ярлык - ПРОГРАММИСТ. Сами нихрена не понимают, а всё тудаже, программисты, ля!!! Тошно от таких.
    Да еще каждый мнит себя профи в операционках. С умным видом рассуждают о достоинствах и недостатках, о каком-то там ядре... а ведь наверняка никто даже и не представляет как написать загрузчик, или там менеджер процессов.

"Использование эмулятора приводит к уменьшению производительности приложения в разы. Во сколько точно не знаю, но Wine раз в десять." - это типа открыл мне дураку глаза? Спасибо, не нужно. Т.к. заявление полностью бредовое. Если ОС-платформа будет работать быстрее, а эмулятор будет иметь непосредственный контакт с ядром (чего можно добиться полностью или частично продублировав функции WinAPI в собственной ОС), то возможен (хотя и маловероятен) и выигрыш по производительности.
    Ведь не нужно делать Виртуальную Машину, эмулировать несуществующие регистры процессора. Речь ведь идет не о тотальной совместимости с ПО под Win32. А всего-лишь об обеспечении временной работы критических бизнес-приложений, чтобы отсрочить перевод их всех на новую платформу. Никто и не говорит, что должны заработать все ингструментальные программы под Win. Глупо презположить, что программка Tweak`алка реестра для WinXP будет работать под новой ОС, да и кому это нужно??? Пусть заработает 1C, которая открывает и закрывает файлы, работает с окнами... Есть же в конце концов POSIX, и поверьте при разработке API для операционных систем многие придерживаются именно его.

15. DmitriyPl

Я..я.я. я не знаю и даже не представляю как сделать загрузчик и менеджер процессов.
    Я не шучу.
    Поэтому я буду смотреть со стороны и юзать винду.

16. caboomcha

caboomcha Старожил

DmitriyPl
    :) :)
    А вообще кто ходил по тем ссылкам? Там же БРЕД!

17. TC303

Б.Е.К.
    Хотел промолчать но всеже отвечу.
    Не понятно к чему первая половина сообещния, эти рассужжения о программистах и т.д. Если бы я был психологом, то сказал бы что нибудь о комплексе, или о душевной травме полученой в глубоком детстве от человека который был программистом или таковым себя называл....

По теме: Есть объективная реальность, на данный момент нет более распространенной ОС чем Винда, софта под нее море.
    Есть конкуренты которые создают свои операционки, но их разработки почемуто не получают широкого применения.

Почему?
    Проблема совместимости.
    Делают эмуляторы и почую х. Худо бедно но работает.
    Снова, ни кому не надо.....
    Почему?
    хз.

И тут ты говоришь что мол очем разговор, все просто, все очень легко, просто програмистов вот нет (в общем что то вроде этого).
    Если бы все было так просто как ты заявляешь, то, это было бы уже реализовано т.к. в мире полно фирм у которых полно бабла, и нормальных программистов.
    И подавлюющему большинству пользователей бы ло бы по барабану какая операционка у них установлена (windows, linux или БЕКOS) ведь все и так прекрасно работает.
    А заявления о Российской операционке это, я так думаю, пиар ход политика, а при удаче (если дадут добро) еще и возможность срубить бабла.
    Вернись не землю мальчик.

18. DmitriyPl

ТС303 - поокуратней в личных заявлениях.
    БЕК - отвечай по существу на последний пост. Не лезь в личные отношения.

19. LeGu

LeGu Пользователь

Походил я по форумам, почитал высказывания различных юзеров по данной теме... и выяснилось, что большая часть совершенно не верит в успех этой затеи. Более того, оказывается достаточное количество пользователей очень(!!!) довольно Виндовозом и не собирается переходить, по их убеждениям, на совершенно неконкурентоспособный продукт (интересно, откуда они это знают). Также практически все печатные издания данной направленности высказывают полное недоверие к этому проекту, но всё же не считают правильным ругать то, чего сами не пробовали и не видели. К этому призываю и я, только какие-либо результаты или полное их отсутствие сможет прояснить обстановку. Это всего лишь проект, замысел (может и не очень обдуманный), ну и пускай они его воплощают. Мне, например, от этого пока жить ни легче, не сложнее не стало, думаю вам тоже. Юзаем винду и ждём первых новостей!

Также было высказанно в какой-то экономической газете мнение, что это просто, как всегда, политика! И нафиг этим дядям не сдалась отечественная ось, типа они наверное на ПК только косынку научились раскладывать. Думаю, это версия похожа большего всего на правду. Но повторюсь - будем ждать новостей!

20. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

А что же помешало? Свербит?
    Ты сам себе противоречишь. Не психолог, а говоришь...
    1. То, что Винда самая распространенная ОС, я не отрицаю.
    2. Опыт MS в разработке ОС, ценю и уважаю.
    У тебя несколько неверные сведения...

Итак, задумаемся что же плохого для нас с вами в том, что повсеместно используется ОС MS Windows?! Я не буду тереть вам про антимонополию и подобную ересь, есть люди, которые об этом могут поведать лучше... И совсем не в патриотизме разговор. Поговорим о безопасности:
    Итак, Винда стала практически индустриальным стандартом. Под неё разрабатываются первые версии ПО, она установлена на большей части компутеров... но есть одно маленькое "но"... Что будет если MS или её страна захочет власти? Чего стоит распространить по глобальной сети, благо она сейчас общедоступна, новый SP, который заставит работать ПК в несколько другую сторону, или неработать вовсе?! И когда основная часть коммуникаций и производства будет в ступоре, почему бы не атаковать беспомощьного врага? Параноик? Возможно... но дело не только в этом. Почему мы сами разрабатываем оружие? Да потому что нам воевать этим оружием. А почему мы должны отдавать управление оружием в чужие руки??? Я лично, не люблю ни от кого и ни от чего зависеть. Почему Китай отбросили всё, и начали делать сами? Пусть с нуля, пусть пока ещё чуть хуже... но зато сами!

Речь здесь идет не о том выгорит эта идея или нет. Здесь не место для гаданий. Здесь обсуждается идея и возможность её воплощения. Объявили проблемой то, что под свежой ОС не будет работать текущее ПО. Я предложил выход из ситуации...

Загрузка...