1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите понять проблему с винчестером

Тема в разделе "Железо", создана пользователем alexmyt, 5 фев 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Винт Fujitsu MHT2040AT, родной тест поверхности выдает ошибку с кодом B101T4. Предлагает обратиться в сервис.

Если у кого-то есть больше информации по такой проблеме, отпишите плиз. Гугль ответа не дал.

2. efu

efu Старожил

Когда-то с фуджиками тоже была проблема, то совсем не виделись, то не читались.
    Заводской брак. плохо пропаяная МС контроллера. Иногда помогал прогрев феном. Может те-жи косяки?

3. alexmyt

да фиг его знает что за косяки...
    винт на ноуте, ноуту 4 года. мне привезли в рабочем состоянии, если можно назвать "рабочим" сотсояние винды, пользованной 4 года без переустановки. Дисков и драйверов не дали. Снес винду, начал ставить заново - лезут косяки, явно связанные с винтом. Форматирование висло стабильно в одном и том же месте. Поискал бэды - нашел. Сделал низкоуровневое форматирование - без ошибок. Но родной фуджишный тест все равно кричит что у винта проблемы.

Есть слабая надежда на то что фуджишная утилитка ошибается... Или может быть ошибка некритичная... Посмотрим.

4. K0S

K0S Активный пользователь

Замена винта.

5. alexmyt

Ответ: RE: Помогите понять проблему с винчестером

Экий вы, батенька, быстрый... Мы тут, в глубинке, не ищем легких путей. Менять запчасть не разобравшись в причинах проблемы - не наш метод.

ЗЫ: Винда встала без ошибок. Пока полет нормальный.

6. niko2202

niko2202 Завсегдатай

alexmyt а ты дисочек пробовал Ultimate Boot cd 3.2 там утилиты ест от производителя винтов. я этим диском востановил MAXTOR 80gbt там тоже беды были. он гдето 200-300мб весит. если че могу подтащить.(админ админу друг)
    есть еще вариант акроникс DISKDIREKT 10, тоже я не мало винтов востановил.

7. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

niko2202, ты толи уже очень пожилОй, толи с одним дерьмом работал.
    Че у тея винты мерли немеряно, что ты их пачками восстанавливал?
    :) :) :) :) :)

8. Мартын

Мартын Завсегдатай

Что говорит S.M.A.R.T.? Если молчит, то можно считать что повезло, хотя я бы его не ставил на рабочий ноут, но не буду учить.

9. niko2202

niko2202 Завсегдатай

че было на том и работал, скока денег выделяли на то и работало.

10. niko2202

niko2202 Завсегдатай

знаеш когда дескотопные винты использются в режиме 24 часа, то там любой вылетит :) (как у меня было не давна, винты полгода отработали и померли)

11. KorP

KorP Активный пользователь

а у меня у винтегов 10000 часов нароботки, тока сменил и 2 помёрло :)

12. niko2202

niko2202 Завсегдатай

10000=416 суток?! меня сигйт отработал 364 суток по смарту смотрел. :(

13. st_autumn

st_autumn Пользователь

ну да, что то типа того, домашний сервер крутится 24 часа в сутки...

14. KorP

KorP Активный пользователь

эта был йа

15. DmitriyPl

nikko2202 - вот стоит машина. Я за ней уже года 4. выключалась только для 2х переездов и 1 добавления HDD.
    Конечно были перезагркзки и резеты. Все винты живы. Про сервак я тоже писал сколько раз отрубался в теме про смазку кулеров. Все винты живы. Как ни странно и в рабочей тачке и в серваке саташные самсунги только емкость разная.

16. Мартын

Мартын Завсегдатай

Есть подозрение, что это вирь!!! Мне за последние 2 недели уже второй комп притащили со сдохшей виндой. На обоих FAT32 и проверка определяла 4 бэд сектора. Фоматирование в NTFS решило проблему. Покопался в тырнете, нашёл, что была недавно активность какого то виря, который как раз на FATе гадит винты (на обоих компах антивиря не было).
    Так что делай выводы...
    З.Ы. Кстати, скоро будет очередной наплыв клиентов. Пол города заражено вирем, который активизируется в час Ч, а этот час уже близится... Ну и фиг с ними, пусть и дальше свято верят в Касперского.

17. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

А с этого места пожайлуста по подробнее......

18. niko2202

niko2202 Завсегдатай

диман ты сравнил скази диск и айде диск!
    у меня 2 недели назад винты сигейтовские (сата)подохли- нагрузка большая.:)

19. DmitriyPl

Мдя. Тебе тоже диагноз поставить?
    Ты читаешь что я писал?
    САТАшные винты и в серваке и в рабочей тачке. Про скази я нигде не говорил.

Хотел бы я знать что у тебя за нагрузка такая что винты дохнут? У меня терминальный сервак, рабочии тачки бездисковые. У меня ВСЕ крутится на серваке.
    Тьф-тьфу, сбоев нет. а сервак с 2005 года крутится. Закупали такие одинаковые на всю область в нашу структуру. из порядка 50 на одном умирал райд. После этого закупил райд и диски к нему. Год лежат в шкафу. Пылятся. И дай бог чтоб еще дооооолго пылились.

20. niko2202

niko2202 Завсегдатай

1-ты себе диагноз поставь:)
    2-а что касается винтов самсуньгь - те знать повезло что они долго работают.-тугие они.

3-нагрузка -(1с 8,1) MSSQL2005, MSSQL2000, + П.О. для подсчета сырья.(приход,расход,доход,усушка,итд)

Загрузка...