1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Правильная стройка.

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Wilson, 24 апр 2010.

1. Wilson

Wilson Старожил Команда форума

У каждого из нас порой возникают вопросы связанные со строительной тематикой. Как делать, из чего, порядок работ и т.п. Предлагаю всем спрашивать и получать ответы.

2. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Кто будет отвечать? Если вы, ув. Wilson, то было бы неплохо узнать вашу квалификацию :)

3. Wilson

Закончил ВолГИСИ в 91 г. Промышленное и гражданское строительство.

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Опыт работы, что построили?
    Потому как в малом домостроении мы тут многие спецы-практики. :)

ЗЫ: а что такое ВолГИСИ?

5. Vita

Vita Старожил

Где бы еще профессионалов найти, к нашим "практикам" :(

6. Wilson

Когда я учился, альмаматер полностью звучала так: Волгоградский Инженерно Строительный Институт. Сейчас специализируюсь по малым архитектурным формам, Камины, уличные мангалы, беседки, бани и т.п. (Реклама не наместе:)). Собственно в теме могут отвечать все, кто что то знает по возникшему вопросу. И как раз в малом домостроении у нас всё делается всё через задний проход, потому что некого спросить. :smoke:

7. Vita

Vita Старожил

Wilson, как долго мы тебя искали :) Уже четыре года ищем-ищем :icon_cry:

8. Wilson

Да был я у вас зимой, печку чинил.:p

9. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

[o]
    Вот это правильно! Печки нужно не разбирать, а чинить! В наше-то светлое газоносное настоящее и не менее такое же будущее :)... У самого родимая стоит побеленая, чистенькая...[/o]

10. Wilson

Для затравки начну с фундаментов. Меня иногда спрашивают, сколько надо копать конаву под фундамент дома. Отвечаю академически, что низ фундамента должен быть ниже точки промерзания грунта, для нашей местности (по советским снипам) 1.75м. И как правило следующий вопрос - а пол метра хватит?? :icon_eek: А ведь от фундамента зависит сколько дом простоит. Год или столетие. На нём нельзя экономить!:rolleyes:

11. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

А если фундамента нет :icon_sad:, а дому более ста лет :icon_wink:?

12. Wilson

Координат дома, а лучше фото.

13. alexmyt

Присоединяюсь к вопросу: мой дом довольно старый (в БТИ сказали что он "до 1936г. постройки"), фундамент у него глубиной с полметра, сделан из бутового камня, пересыпанного песком.

Почему дом до сих пор стоит? :)

14. Wilson

Окей, по просьбе зрителей. Вопрос не в том что дом стоит, а как!? :icon_redface: Почти все старые дома построенные из жердочек и глины невозможно ремонтировать по современным требованиям.:icon_redface: Нет ни одной прямой стены, отвесного угла и т. п. Это не значит что они были так построены,они стали такими от времени и просадки.:icon_cry: Нет у них нормального фундамента, не на чем стоять. Раньше наших предков это не напрягало, был своего рода ритуал, каждый год по весне, подмазывать, подбеливать, конопатить дыры и т.д. Сейчас требования изменились. Никто не хочет(И правильно) делать ремонт каждый год. Если вы конечно не хотите жить в фольклорном доме, и даже в этом случае лучше делать современную стилизацию. Так что не говорите мне что старые дома стоят, они достаивают.:)

15. alexmyt

то, что нету ни одного прямого угла/стены - это точно :(

16. Wilson

В одной книжке по строительству вычитал любопытную инфо, старые советские снипы (строительные нормы и правила) рассчитывали теплопроводность стен исходя из дешёвых теплоносителей. Газ и электроэнергия стоили копейки. Теперь ситуация изменилась. Вот пример, для нашей местности, по теплотехническому расчёту и старым нормам, толщина кирпичной стены должна быть 55 см. По новым требованиям, чтобы хорошо держать тепло толщина стены должна быть 220 см. Конечно, двухметровые стены никто строить не станет, выход в утеплении стен. Сейчас появилось множество различных видов утеплителей, только делайте поправку на рекламу, она как правило перехваливает свой продукт. А в общем на утеплении экономить не стоит, потом сэкономите на отоплении.

17. DmitriyPl

Не 55, а 64 (у меня недострой такой)
    Не 220 а метр с мелочью :)
    И не пугай людей - речь про кирпичную кладку. Теплопроводность дерева и глины другая. И стены в разы тоньше.

18. Wilson

Я курсовой проект когда то считал для Волгоградской области. 64 это по кратности кирпичам, а два кирпича+ шелёвкка (наши пятиэтажки) как раз дают 55. Про метр с мелочью спорить не буду, сам расчёты не делал.
    Пугать никого не хочу, просто за державу обидно. Столько денег вбухиваем в стройку, а следующее поколение вынуждено всё ломать и строить заново.

19. DmitriyPl

Климат такой, куда денешься. :(

У меня 2,5 кирпича :)

20. Wilson

Недавно пришлось мне переклеивать плитку за одними умельцами. Работал и думал, руки по отрывать некоторым товарищам! И ведь работали от «фирмы», казалось качество должно быть. Заказчик, дедок, долго восхищался плиткорезом (у «мастеров» его не было, всё резали и страшно пылили болгаркой), новостью для него было и то, что я почти каждую плитку проверял уровнем, т.е. у них его тоже не было. При таком отсутствии инструмента, естественно отсутствовало и качество.
    Простые советы как отличить мастера от халтурщика.
    Первое, это наличие необходимого инструмента, у мастера он свой, к которому он привык.
    Второе, если инструмент засран, то это должно вас насторожить, настоящий мастер держит инструмент в порядке.
    Третье, поменьше хвастовства, если человек распинается что он работал в Москве, в Эрмитаже и т. п. это тоже должно вас насторожить.
    Ну и понаблюдайте за началом работ, если у вас возникли сомнения, обратитесь к независимому спецу.