1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие. Что для вас это значит?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Barroh, 10 дек 2008.

1. Barroh

Barroh Завсегдатай

Название темы взял с другого форума.
    Итак...
    Что для вас является православием? Как вы это понимаете? и какое место оно занимает в вашей жизни?

2. caboomcha

caboomcha Старожил

Православие - государственная религия современной России (кто думает не так, отсылаю вспомнить все мероприятия по похоронам Патриарха)
    Православие - было огнем и кровью насажено в Руси князем Владимиров, взамен языческих верований. Все письменные и материальные источники дохристианской веры были планомерно уничтожены на протяжении многих сотен лет.
    Православие - консервативная религия (они даже календарь не поменяли)
    Православие - не занимает никакого места в моей жизни, но вызывает отторжение и раздражение когда его начинают навязывать посредством государственной машины.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Меня вот что в православии удивляет, мягко говоря. Когда люди приходят молиться, они с какой-то определенной проблемой молятся какому-то святому - покровителю чего-то.
    Таким образом иконостас это уже пантеон маленьких божков, ответственных за что-либо.
    И этих покровителей больше уже, чем в Древнем Египте. И каким образом это может быть монотеизмом?

4. Torsion

Torsion Старожил

Сразу хочу сказать, я не верующий...
    Но те методы, которые применяет церьковь, для увеличения своих сторонников явно черезмерны.
    Вчера была передачка с Малаховым, в которой была затронута тема о том как в деревне разобрали на кирпичи старую церьков. Сразу поясню, что данное сооружение ещё в конце 30-х переделали в клуб а потом в школу, в реестре (как исторический памятник) не было включено, церкви по всей видимости тоже не было дела до этого. В общем ещё в конце 80-х данное сооружение пришло в негодность, его признали аварийным и закрыли. В 90-х всё что пригодно было разворовано и в данный момент сооружение представляло угрозу для жителей деревни, к примеру, в соседней деревне в подобном здании, после обрушения, погибла 11-ти летняя девочка.
    Так вот, местная администрация приняла решение разобрать развалины. Заключили договор с каким то лицом, которое должно привести данную территорию в надлежащий вид, а пригодные материалы — плата за работу. Бизнесмен нанял местных крестьян, которые получили копейки за эту работу.
    И тут священнослужители ВСПОМНИЛИ, что здесь была церьковь, Малахов конечно подхватил эту тему, пригласил к себе.......... бедных крестьян. И начали их мусолить — как у них совести хватило, что их Бог накажет и т.д. В ответ было сказано, что жрать охота всем и духовной пищей сыт не будешь, а работы в селе нет, Малахов даже интересовался урожаем картошки у них, возмущаясь, что мол можно же с огорода еду добывать...... в общем в конце начал уже им грубить откровенно, обращаясь на «ты» и т.д.
    Так вот, меня возмутило то, что всё эти малаховские «гости-эксперты» московские зажравшиеся падонки, которые вообще представления не имеют о происходящем у них в стране. Ради моды на Бога, они готовы сожрать человека, который просто пытается выжить.
    Просто в процессе просмотра передачи впомнился пост Бриз, о том как далеко не православные готовили усыпальницу Алексею, а мамеды.... а где-же те самые православные, громко кричащие о своей вере, проявляя возмущение к голодному крестьянину, который просто захотел кусок дешовой колбасы.

Так в чём должна проявляться вера???? если в качестве того, что я как и вся толпа буду ходить и креститься, потому что это модно???? или проявлять эту веру в реальных делах???
    А глядя на подобные передачи, когда священники с сальными лицами пророчат смерть за содеянное, моё мнение вряд ли изменится.....

5. Мартын

Мартын Завсегдатай

Потому что правоставие это махровейшее язычество! Работают там идолопоклонники, основная цель которых - зарабатывание бабла.

6. Barroh

Barroh Завсегдатай

прочитал, что вы тут написали и прослезился.
    Кабум христианская церковь в россии стала православной где-то в 18в. при крещении и потом не было православной церкви.

7. Barroh

Barroh Завсегдатай

хотелось бы еще добавить, что само православие относится не к христианской церкви и, тем более, не к христианской вере.

8. Vita

Vita Старожил

Ответ: RE: Православие. Что для вас это значит?

Тема была создана для этого? Кждый выссказывает свое мнение, о необходимо и проявлять уважение к другим.

Мнения могут быть разные, но стоит только свое рассматривать как истину в последней инстанции, имхо.

9. Barroh

Barroh Завсегдатай

Vita прослезился я от того, что православие в современной россии прочно связали с христианством. я, заметь, не спрашивал про православное христианство. но все разом заговорили о РПЦ. о чем это говорит?

10. Barroh

Barroh Завсегдатай

Vita а, ты, попробуй найди у Нестора место, в его летописях, где он говорит, что христианская церковь - православная. такого сочетания даже не упоминается. не упоминается о нем и при выделении русской церкви из под руки греко-византийской церкви. и при Никоне это была реформа христианской церкви.
    суть не в моем мнении.

11. caboomcha

caboomcha Старожил

Какая нафиг разница. Насаждая православие ли, христианство...были забыты исконные русские боги. И после этого Россию (Русь) стали преследовать напасти, которые продолжаются и по сей день.

12. Torsion

Torsion Старожил

Barroh, ты кроме как прослезиться ничего не можещь сказать в ответ на мой пост?????
    В чём вина крестьян, разобравших церьков???? и будут ли они повержены рукой Бога...... а если будут, то почему царя Пера, во время войны который приказал с церквей колокола переплавить на пушки, не повергла Богова рука????

13. Barroh

Barroh Завсегдатай

Кабум. как раз православие и относится к исконной русской ведической культуре, до христианской.)

14. Barroh

Barroh Завсегдатай

Torsion нет у меня ответа на свои вопрос, т.к. не за что наказывать крестьян. хотя все храмы пусть разрушат, ни в одном бога нет.

15. Barroh

Barroh Завсегдатай

Торс вообще не смотри ты эту гадость. не понимаю, как ты эту передачу Смог смотреть? она ж для тех у кого мозг отсутствует совсем

16. caboomcha

caboomcha Старожил

Ответ: RE: Православие. Что для вас это значит?

Пока это только ваши голословные заявления, пожалуйста список источников и литературы, на основании который сделаны эти далеко идущие выводы...

17. Barroh

Barroh Завсегдатай

Кабум презерть немного подождать, нет списка под рукой.))

18. Torsion

Torsion Старожил

Ответ: Православие. Что для вас это значит?

:) для общего развития, надо же знать чем живёт гламурная часть Московии :)

19. Scout

Scout Пользователь

Ответ: Православие. Что для вас это значит?

Браво! Я искренне пожал бы Вашу руку! Подписываюсь под каждым словом. Даже добавить нечего!
    Храмы разрушать, конечно, ни к чему, даже если в них нет бога. Это просто красивые произведения зодческого исскуства человека, следствие его культурного развития. Религия есть, от этого никуда не денешься.
    Поспорить об истории, истоках христианства и т.д. можно (даже долго и нудно). Но тема "Православие. Что для Вас это значит?", думаю, предполагает нечто другое. И не важно относится ли православие к исконной русской ведической культуре или нет. Важно то, что, например, на днях это православие "заняло" у нас практически "всю жизнь" в связи с кончиной патриарха. Важно то, что сегодня почему-то стыдно быть атеистом. Важно то, что нашлись огромные деньги на строительство ("восстановление") известного храма в Москве, при чем это "восстановление" началось со строительства подземного гаража на 400 автомобилей, но не найти денег на спасение больного ребенка. Важно то, что проповедуя принципы "сними последнюю рубашку, отдай страждущему", представители культа отнюдь не голые! А выглядят почище олигархов. Что золотые цепи "новых русских" в сравнении с оными крестами на объемистых брюшках?
    Я атеист, и тоже хотел бы сказать: "Православие - не занимает никакого места в моей жизни". Отнюдь. Оно сегодня лезет в нашу жизнь из всех щелей, как нечисть в церковь к бурсаку Хоме.
    Так все же, Православие - что для Вас это значит?

20. Barroh

Barroh Завсегдатай

когда-то православие у меня ассациировалось с христианством. но, по дурости и малолетству, кроме библии начал читать разных философов, другие религиозные учения, а тем временем увлекся археологией и историей славян(все Карамзин, гад, попался же он мне под руку в 12 лет. так бы жил в библию верил, ярым христианином был). В мифологии славян прочел о том, что мир славян делился на правь, явь, навь.

Загрузка...