1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие как религия

Тема в разделе "Религия", создана пользователем volk, 29 дек 2006.

1. volk

volk Активный пользователь

Б.Е.К.,привет!
    А почему ты считаешь, что вилами по воде?
    Правда всегда одна, помнишь Тутанхамона?И путь к этой правде тоже один, а остальное -дороги не туда.
    К тому же даже легкий анализ прочих конфессий и религий показывает, что именно православие- единственный путь.
    Что на западе?Я часто бываю в Сша, да и в Европпе, там уже давно на последнем месте личность Бога. все сведено к сентиментальностям связанным с гастрономическими традициями, типа индейку на Рождество и кролика на Пасху.Ислам? пардон.
    Не хочу никого обидеть.Тоже можно поспорить!и весьма аргументированно!Буддизм?Это вообще путь в никуда!!!там понятие Бога, как личности,отсутствует, а секты- это очевидно.
    Так что вот так.

2. Hobo

Hobo Завсегдатай

RE: Нужен ли на нашем форуме такой раздел

Голословное утверждение. Во-первых, что считать правдой. Правда - понятие глубоко субъективное. Если вы имеете в виду истину, то единственным критерием таковой является практика.
    А таковой у вас нет. Только не надо сюда приплетать вопросы веры.
    Во-вторых, путей для достижения какой бы то ни было цели всегда бывает как минимум два.
    В-третьих, а с точки зрения кого вы делаете "легкий анализ прочих конфессий"? С точки зрения приверженца вуду, или буддиста? Было бы смешно, если бы не было так грустно.
    А кстати, о каком направлении православия вы ведете речь?

3. Мартын

Мартын Завсегдатай

А чем же тебе ислам не угодил? Это же истинная религия, которая есть продолжение и развитие христианства. И говорить о христианстве отвергая/не зная ислам по крайней мере невежественно

4. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Хобо, Мартын ++
    "К тому же даже легкий анализ прочих конфессий и религий показывает, что именно православие- единственный путь." - а можно краем глаза взглянуть на сей "легкий анализ"?

5. Torsion

Torsion Старожил

Расскажите об этом китайцам и индийцам , что Вы уважаемые (в кол-ве нескольких миллиардов душ ) держите путь в никуда .......
    а мы - туда , только вот куда ??????

6. volk

Отлично!рад что так всех волнует это тема!
    На самом деле я высказал свою точку зрения, которую готов отстаивать.
    Другой вопрос, что форум не самый лучший способ нормальной дискуссии.На счет моего невежества в вопросах религии, извините.В Софии я защитил степень магистра Богословия 6 лет назад. но дело не в этом.
    Ислам никак не может являтся продолжением и развитием христианства хотя бы потому, что глупо предполагать, что Христос нуждается в каком-то развитии, как и Его учение.Это аргумент этический.Во-вторых,если вы читали внимательно Коран вы увидите, что дело не в развитиии Библейское темы, а напротив в её регрессии. К тому же перейдем к восточным культам... ну если кому -то нравится верить в реинкарнацию, карму, судьбу и предопределение, пожалуйста. мне лично, приятно осознавать, что я- навсегда останусь самим собой, а не буду переселяться из киски в собочки, из собачки в какшку, а из неё, если повезет, в цветочек. да и жить по заранее написанному сценарию безличностной предопределяющей силы мне не хочется!
    И только в христианстве человек возводится на высокую ступень достоинства и отличия от животных.
    Свобода, разум и вечность.Это может предложить и реализовать, извините за столь грубые термины, христианство!

7. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

"Ислам никак не может являтся продолжением и развитием христианства хотя бы потому, что глупо предполагать, что Христос нуждается в каком-то развитии, как и Его учение." - могу с таким же успехом утверждать, что : Ислам может и являтся продолжением и развитием христианства хотя бы потому, что глупо предполагать, что Христос НЕ нуждается в каком-то развитии, как и Его учение.

"К тому же перейдем к восточным культам... ну если кому -то нравится верить в реинкарнацию, карму, судьбу и предопределение, пожалуйста. мне лично, приятно осознавать, что я- навсегда останусь самим собой, а не буду переселяться из киски в собочки, из собачки в какшку, а из неё, если повезет, в цветочек. да и жить по заранее написанному сценарию безличностной предопределяющей силы мне не хочется!" - это вы правильно подметили, волк, "если кому -то нравится", возможно кому-то нравиться... Не пытайтесь унизить другие религии, основываясь только на том, что лично вам их "путь" не по-душе! Я не думаю, что Богословие заключается в этом!

"И только в христианстве человек возводится на высокую ступень достоинства и отличия от животных.
    Свобода, разум и вечность.Это может предложить и реализовать, извините за столь грубые термины, христианство!" - интересно, а что если я прямо сейчас создам свою религию, и пообещаю всем не только "свободу, разум и вечность", но и к примеру "счастье". Я могу смело утверждать, что только моя религия предлагает больше чем все остальные?!

Деццкий сад, а не Богословие!!!

8. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Кстати, у меня вопрос по поводу "вечности", которую предлагает Христианство...
    Какая тогда польза от Рая или Ада? Не все ли равно куда попадать, если ты бессмертен?

9. volk

Ваше богословие, конечно значительно аргументированее...:D
    Все пытался хоть какой-то намек на размышление найти...
    Создай религи, посмотрим!
    Тетруллиан во 2 веке писал: верую, потому. что абсурдно.
    не может человек, или группа людей все это придумать, слишком все иррационально, аллогично и  в тоже время совершенно внутренне целостно.
    А ещё есть исторические свидетельства о Христе. относящиеся не только к христианским историкам, но и Тита Флавия например, Тацита, и прочих.
    Вы видите элетромагнитные волны? а верите в них?
    Независимо от вашей веры они есть, так и здесь.
    Но хорошо, что ты не равнодушен. значит тебя кроет эта тема.
    Как один совр. богослов сказал, вера приходит к тому. кто её ждет.

10. Hobo

Hobo Завсегдатай

Если все магистры богословия имеют тот же уровень, что и Volk, становится понятно, почему появляются секты, почему на территории России буйно развиваются различные неправославные конфессии.

11. Hobo

Hobo Завсегдатай

????? Точно - деццкий сад. Такие аргументы, уважаемый, годятся для замороченных старушек. Другие привести слабо?
    Из той же оперы, только с другой стороны: "-Бога нет- сказал Остап - И это медицинский факт"

12. volk

Не буду отвечать как проповедник. а лишь скажу, бытие лучше небытия.
    Если человек привык всю жизнь жить в темной комнате выход на улицу в полуденный день будет для него страшен и мучителен. так что ад это не место куда Бог отправляет ппровинившихся, а благо, т.к. в Раю жизнь для человека всю жизнь бегающего от Него будет невыносима.А суть мучений не в сковороде и пытках, а в осознании никчемности своей земной жизни и в зависимости от тех пороков, которые были свойственны при земном бытии, отсюда необходимость молитв за умерших...
    Предверие ада, как и Рая мы уже здесь можем ощутиьть.
    Например-депрессия, чувство беспомощности, бессилия, уныния, разочарования и проч.

13. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Хобо ++
    Волку надлежит последовать за недавним гостем "Gekzaply", по той же банальной причине - незнание мат.части!
    "Gekzaply" - нам втирал, что он знает, а объяснить не может, а объяснить сможет "богослов"... Ну и чтоже богослов? Да ничего! "Тетруллиан во 2 веке писал: верую, потому. что абсурдно." - Диоген сказал - " я думаю значит существую" и что из этого???
    "не может человек, или группа людей все это придумать, слишком все иррационально, аллогично и в тоже время совершенно внутренне целостно." - пипец, почитай Толкиена, у него в той же мере иррационально и в той же целостно, а он всего-лишь человек, и пророком или мессией его никто не нарекает! А еще лучше загляни внутрь компьютера и попробуй осознать взаимосвязь там... Или попробуй поискать "рациональное зерно" в квантовой физике.

14. Hobo

Hobo Завсегдатай

Откуда такое неверие в возможности человека, а тем более группы людей, цель которой по возможности обосновать свои заморочки и заморочить побольше окружающих? Причем имеющих для этого постоянно действующий штат сотрудников и довольно долгое время для своих разработок.

15. volk

16. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Что значит: "бытие лучше небытия."? Все бессмертны, значит все будут "быть"!
    "А суть мучений не в сковороде и пытках, а в осознании никчемности своей земной жизни" - вот почему хорошо быть эгоистом, а точнее просто признать себя таковым. Мы живем для себя и поэтому никчемности быть не может!

17. Hobo

Hobo Завсегдатай

[split] Нужен ли на нашем форуме такой раздел

Ну, батенька, тогда как оценивать ваш пост:
    как преддверие вашего личного ада? Неужели так нагрешить успели?

18. volk

Подотстал,Толкиена давно двигают как гуру, в Москве есть даже клуб Толкинутых. Дело-то не в этом. Задай конкр.вопросы без лишнего отстойного фразеологического мусора и мы поразмышляем. если тебе это интересно, а если просто пыль в сухую гоняешь, продолжай в том же духе.
    Сохрани вопросы, или отправь мне. будет время, с удовольствием отвечу.

19. Hobo

Hobo Завсегдатай

Не согрешишь, не покаешься. Не покаешься - прощен не будешь и т.д.

20. volk

Нет, как попытка найти людей для общения интересных мне по духу.
    А за что Каин Авеля убил?
    Смотрел фильм Остров?
    Или никак от переживаний над фильмом типа Горбатая гора не отйдешь?:rolleyes:

Загрузка...