1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про СССР

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Torsion, 2 дек 2008.

1. Torsion

Torsion Старожил

этот пост - сплошной боян...
    ... потому что СССР не был гламурной страной

А пишу для себя. Меня что-то путинская РФ - с ее "нашими" и "мишками" конкретно достала. До блевоты, уж простите мой френч.

Это не кружок моделистов-кострукторов!
    Это советские дети тренируются на моделях атаковать небоскребы в Америке.

1 сентября в дом каждого советского человека приходила страшная беда. Беда говорила: "Учиться, учиться и учиться!"

Убогий быт внутри.

СССР был самой читающей страной в мире? Как бы не так!
    Если эти молодые люди не выучат наизусть к завтрашнему дню книгу Брежнева "Целина", их исключат из института и сошлют на БАМ.

Вот он, хищный оскал советского милитаризма!

Изможденные люди с помощью примитивной техники непосильным трудом добывают из-под земли полезные ископаемые - чтобы секретари горкомов и обкомов КПСС тратили миллионы долларов в Биаррице, Куршавеле и Ницце!

Вот еще один будущий оккупант Афганистана и стукач КГБ!

Советские рабочие делают вид, что знают алгебру! На самом деле рабочий умел считать только до трех шестидесяти двух.

MAD нравится это.
  2. Torsion

Torsion Старожил

Это картонные декорации города на Севере. За щитами с нарисованными домами - бараки лагерей.

Готовиться к войне - вот все, что нужно было советской молодежи. И ее мучали турпоходами и спортом. И не выпускали "клинское"!

Якобы рабочие якобы радуются якобы досрочному якобы выполнению якобы плана.

В СССР секса нет! Вы разве не знали - это же было в передаче Познера.

В СССР не было ипотеки. Поэтому люди жили в бараках и землянках. А эти дома строились для видимости. Потом их сносили - и на их месте выкапывались землянки.

Детей (!) приучали к Труду! Нарушая их право нюхать клей в подвалах или учить Слово Божье на уроках ОПК!

Пока советские шоколадные фабрики не были приватизированы или куплены западными компаниями, там делали только соевые плитки.

Серые лица советских рабов - и сравните их с одухотворенными лицами участников передачи "Дом-2" и других молодежных программ российских телеканалов!

Искалеченное детство.[hr]
    Зачем делать машины в своей стране - когда их можно было покупать в ФРГ?

Как правильно заметила литературовед Чудакова, СССР был страной победившего Хама. Вот он стоит - это быдло, которое не читало Солженицына !

полностью здесь - http://kommari.livejournal.com/302317.html

MAD нравится это.
  3. Vita

Vita Старожил

Я думаю, и сегодня можно похожие ура-ура фото снять. Но вот тоже как-то недавно подумла, что мои родители счастливые люди - родились после войны большая часть жизни прошла при "застое", скоро пенсия, работают. Мы до их возраста можем просто не дожить.

4. Забава

Забава Завсегдатай

Сама я родом из СССР, и если сравнить моё детство и детство моей дочки, то моё было более насыщенно и интересно.

MAD нравится это.
  5. КВН

КВН Завсегдатай

Вита, там нет никакого "ура" ни на одном фото ( у Торса, по крайней мере ). Самая обычная жизнь того времени.

MAD нравится это.
  6. Бриз

Бриз Завсегдатай

Что делать...власти неспособной построить что либо путное,остаётся лишь обгаживать то,что сделано до неё. :(

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Слава Путину! Слава Медведеву! Слава России!

8. Admon

Admon Завсегдатай

Мне в СССР было лучше - там не так была распущена возможность обогащения за счет мошеничества. Не была так задействована власть золотого тельца, из-за которой погибли и гибнут сейчас миллионы людей, и не только в России. Не было такой бедонной пропасти в уровне жизни между коррупционными мошенниками и честными людьми.
    И я тоже не читал Солженицина, но я читал труды В.И.Ленина, и, горжусь этим)).

MAD нравится это.
  9. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Не знаю.
    Смотрю на своего - при желании теже кружки, теже спортшколы и т.д.
    Только такойже ленивый как и я :)
    Правда самолетики строить чуть не каждый день перед школой ходит. Конечно не такие как на фото.
    Зато есть много китайских игрушек, компьютеры, достаточое количество неплохих каналов на ТВ.

По поводу что на фото реали той жизни... ага..., прям усе так и жили.
    И зарплаты были.... мож где и были.
    У нас я помню было порядка 80+90.

10. caboomcha

caboomcha Старожил

В общем "лакировка действительности" в России существовала всегда, и при "проклятом царизме" (только Потёмкинские деревни вспомните...), советском "застое" и путинской "стабильности".

11. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Согласен

12. Admon

Admon Завсегдатай

Вы посмотрите какие темы в основном здесь на форуме - только про негатив, т.е. людям не нравится то, что происходит в этом Горбачево- Ельцинском - Путинском государстве. Где власть и "ваша") сладкая жизнь принадлежит только тем, кто с помощью мошенничества в перестроечные годы присосался к ресурсам гос-ва. К таким как Корейка из "Золотого теленка".
    Горбачев своей тихой, пофигительной деятельностью начала перестройки допустил проникновение таких Корейко к властным и природным ресурсам - и из-за этого, из-за не только властных притязаний погибли в конце 80-х, начала 90-х годов сотни тысяч людей - вспомните убийства в Тбилиси, Нагорном Карабахе, резню в Фергане, в Прибалтике.
    Сейчас похожее происходит в Северной, Южной Осетии, в Чечне и т.д.
    Ельцин потом развалив с помощью таких Кореек в Белларусии оплот социализма, мощное развитое государство и этим продолжил создание условий для убийств сотен тысяч и миллионов людей, из-за властных и денежных притязаний за власть золотого тельца. А Путин своими действиями одобряет такую политику.
    Почитайте, какие темы создаются на форуме - почти один сплошной негатив - то кто-то кого убил, то детям нечем заняться, то русские не любят грузин и еще кого-то.
    В СССР не было, не так сильно были явны такие темы.
    В СССР народ отдыхал в Куршавелах, как здесь пишется и возвращался обратно трудиться на благо родины, а сейчас всякие Гусинские, Березовские и пр. Корейко выкупают эти самые Кушавелы, замки и т.д. за границей и вывозят из России заграбастонное мошенническим путем общее народное добро.
    Вот и разница СССР, и теперь. Молодежь сейчас не знает, чем заняться - в инете в локалках все пропадают, в достижениях "вашего" капитализма - во всяких игрушках почти круглосуточно. У нас в локалке так и происходит - сидят режутся до 3 ночи и все пишут, что скучно им.
    Не играют в шахматы, не читают книг как было в социально развитом государстве - в СССР. Причем лексикон общения у них отнюдь не литературный - мат перемат.
    Да и кто там сидит - дети таких же вот) коррумпированных родителей - "Корейко"
    Люди золотого тельца с пренебрежением относятся к другим более честным и порядочным. Это негативно влияет на развитие страны. А всякие мещанские игрушки - вроде "ваших") компьютеров, автомобилей, бытовой тезники можно было и в том, в СССР завести в страну, не нужно было для этого разваливать СССР и создавать условия для взаимного уничтожения, убийств миллионов людей в разных бывших странах, республиках СССР и других социаллистических, теперь успешно разваленных, с помощью действий Г. Е. перестройки, государств.

MAD нравится это.
  13. Федя Костров

Федя Костров Завсегдатай

Вся история идет по спирали, постоянно все одно и тоже, только с учетом техпрогресса...
    В СССР было много опказного, очень много... Зато сейчас больше злости и дикости...

MAD нравится это.
  14. КВН

КВН Завсегдатай

Ответ: RE: Про СССР

После 9-го класса с приятелем летом устроились на работу грузчиками, возили пустые бутылки с тарных пунктов. Заплатили нам по 150 руб. за 6 недель, где-то сотня в месяц... Это - пацанам с улицы... Когда стал работать после ВУЗа, салагой-инженером получал сначала 110 руб., года через три - 150 руб. Начальник отдела тогда получал 220 руб., директор НИИ, если правильно помню, 400.
    На командировочные (2.60 руб в сутки) кроме еды ухитрялись вдвоем наскрести на пузырь портвейна... :)

MAD нравится это.
  15. caboomcha

caboomcha Старожил

Поговорим сегодня про дефицит: был ли он, вообще, в СССР?

Если почитать коммунистов, в Интернет-смысле этого слова, может сложиться впечатление, что никакого особого дефицита в СССР не было.

В самом деле. Продавались в СССР автомобили? Да. Свободно продавались. Мотоциклы? Да. Легко. Магнитофоны, телевизоры? Безо всяких проблем.

Конечно, цены на весь этот ширпотреб были, по сравнению с Гнилым Западом, весьма конкретными. Однако советские люди, как известно, особо не бедствовали. Потратить на телевизор полугодовую зарплату — это было больно, но, в общем, по тем временам, вполне терпимо. Заработать рубли было как раз не очень сложно. А качество товара... ну, да, не особо высоким было качество у телевизоров. Но смотреть было можно. Это я как бывший собственник одного Горизонта и одного «самовозгорающегося» Рубина говорю.

Так в чём же тогда заключалась принципиальная разница между СССР и теми же Штатами? Неужели только в соотношении цена/качество?

Вовсе нет. Если Вы начнёте в таком ключе спорить с матёрым коммунистом, он быстро камня на камне не оставит на Вашей позиции. Начнёт про «бесплатные квартиры» и «щедрые пенсии» втирать, например. И будет прав.

Потому что принципиальная разница между СССР и Западом заключалась не в качестве и не в доступности товаров, а... во времени его появления.

Тупо посмотрите на свой компьютер. Жесткий диск — десятки/сотни гигабайт. Может, уже и Терабайт, если покупали недавно. Большой жидкокристаллический монитор. Флешки, опять таки. Тактовая частота процессора уже настолько велика, что её даже не повышают в новых моделях.

А теперь давайте вспомним далёкий 1988-й год. 486-е процессоры были только в проекте. Самым писком был 386-й. К нему прилагалось от одного до восьми мегабайт оперативной памяти (восемь — это было очень круто). Жёсткие диски по 5-10Mb. (Мегабайт, не гигабайт). Пятидюймовые флопы. Ну и, до кучи, свежепоявившиеся VGA мониторы. Редко больше 14". Скажете, мало?

Да нормально. Windows 3.0 появятся только через два года, в 1990-м. А самая крутая игрушка на тот момент — это Пираты Сида Мейера. Которые шли, если я правильно помню, в CGA. Ну и Интернет, сами понимаете, в каком виде тогда существовал.

Спрашивается, чего это я вдруг ударился в воспоминания о компьютерах 1988-го года? Особенно если учесть, что у меня в 1988-м году вообще никакого компьютера не было, даже кассетного Спектрума?

Да очень просто. Давайте посмотрим на историю появления, к примеру, видеомагнитофонов. Первые бытовые магнитофоны Sony поступили в продажу в 1969 году (пруфлинк). В СССР бытовые магнитофоны начали продаваться на двадцать лет позже, в конце 1980-х. С задержкой в те же двадцать лет.

Как полагаете, весело было жить в окружении вещей, морально устаревших на двадцать лет? Смотреть устаревшие телевизоры, ездить на устаревших автомобилях (это я про Жигули), пользоваться устаревшими стиральными машинами?

Ещё пример. Мне, как действующему отцу семейства, просто нереально близкий.

Одноразовые подгузники были изобретены в 1951-м году. Через десять лет, 1961-м, первые подгузники появились в магазинах США (пруфлинк). Это были те самые Папмерсы, рекламу которых так ненавидели раньше телезрители. В СССР одноразовые подгузники появились, насколько я знаю, в конце 1980-х. Задержка во времени — двадцать пять лет.

(Да, если среди моих читателей есть викиавторы, предлагаю поправить соответствующую статью в Википедии. Там сказано, что первые памперсы появились в 1980-м, но не сказано, что эта дата относится только к СССР).

Проще говоря, жители СССР обитали в некой временной дыре. Наши магазины, в широком смысле этого слова, отставали от мировых на 20-30 лет.

Фантасты, кстати, про путешествия во времени писать любили. Если мне не изменяет память, классический сюжет выглядел так: путешественник переносится в будущее, покупает там за копейки какой-нибудь антиграв, переносится обратно в прошлое и продаёт его очень дорого.

Так вот. Этот путешественник во времени — советский моряк. Заходит в капиталистический порт, покупает на свои несколько долларов самого низкокачественного барахла «на вес», и плывёт обратно в прошлое, в СССР. Где его барахло-из-будущего — уже не барахло, а суперпродвинутая техника.

Подведу итог.

Коммунисты правы: никакого особенного дефицита техники в СССР не было. Все западные изобретения были вполне доступны обыкновенным советским гражданам. Но... с двадцатилетней задержкой.

Для восемнадцатого века, пожалуй, это было бы несущественно. А вот в веке двадцатом, особенно в его второй половине, эта задержка делала разрыв в уровнях жизни запредельным. Спасало ситуацию только то, что «люди из будущего» жили за железном занавесом. И мы, в массе своей, не могли видеть, как они живут.

PS: Кстати, о мониторах. Мой свежекупленный монитор Asus, размером в 22 дюйма, имеет два входа: современный HDMI и устаревший аналоговый D-Sub. При подключении через HDMI изображение отвратительное. По краям пикселей выползают красные и синие полоски. А вот при подключении через D-Sub изображение идеальное. Это так и должно быть, или я чего-то не так делаю?
    http://fritzmorgen.livejournal.com/164586.html#cutid1

16. Torsion

Torsion Старожил

Тоже в школе подрабатывал - примерно сотня в месяц..... после училища - 320руб в месяц.... каждое 16 число..... а если не пришёл получить эти "копейки", то нач.фин тебе их домой принесёт, т.к. если он закроет ведомость на сутки позже, то по шее точно получит......

MAD нравится это.
  17. КВН

КВН Завсегдатай

Хе-хе... "не читайте LJ на ночь"...
    Автор пишет липу.

...Продавались в СССР автомобили? Да. Свободно продавались...

Отнюдь. По записи, с очередью лет на десять... Но с рук можно было купить подержаный по цене больше нового - это да.

... Потратить на телевизор полугодовую зарплату ...

Цветной (как тогда говорили :)) телевизор стоил 455 руб, далеко не полугодовая зарплата.

Можно было и продолжить...

18. КВН

КВН Завсегдатай

Торсион, "...не пришел получать..." у меня точно, ни разу не было :).

19. Torsion

Torsion Старожил

А у меня было..... нач.фин решил постебацца - выдать зряплату рублями железными :) я шутки не понял, развернулся и ушёл..... через некоторое время, видимо поняв свою ошибку, он нашёл меня (в одной руке деньги, в другой ведомость) и торжественно вручил зряплату :)
    ЗЫ: в то время неполучение зарплаты должно быть обоснованно (в командировке или болен)..... всё строго было.

MAD нравится это.
  20. КВН

КВН Завсегдатай

Железными рублями - это серьезно... килограмма 2-2,5 потянет :).