1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прощеное воскресенье - все ли можно простить?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Yarr, 14 фев 2007.

?

Все ли можно простить человеку, и нужно ли это делать?

1. Простить можно все, и я это могу.

2 голосов
    13,3%
  2. Мелочи и невольные проступки прощать можно, но очень плохие - нельзя.

9 голосов
    60,0%
  3. Прощение вообще вредно. Каждое плохое деяние должно быть наказано.

2 голосов
    13,3%
  4. А я сначала отомщу, а потом прощу.

2 голосов
    13,3%
  1. Yarr

Yarr Старожил

а вот интересная тема, на мой взгляд.

Мы все знаем слова Священного Писания о прощении. давайте забудем о них на мгновение, и спросим себя:

все ли мы можем простить друг другу? Ну, друг другу, возможно и да, а вот постороннему? или вообще врагу?
    Все ли вещщи, совершаемые нами, или кем-то, в этой жизни, вольно или невольно, могут быть прощщены?
    Или может быть есть вещщи, которые не только нельзя - невозможно простить в принципе?

Как Вы считаете, уважаемые коллеги?

2. Луна

Луна Старожил

Я вот не могу прощать всех и вся. Вроде, думаешь, хрен с ним.... А вот если придется столкнуться с эти человеком вновь, всегда вспоминаешь какую он тебе какашку в душу отложил... Особенно, если этот человек был тебе дорог и доверял ты ему как самому себе... Обидно...

3. Тата

Тата Активный пользователь

Как там было? "Я не злопамятный человек, я просто злой и у меня память хорошая!" Сложный вопрос... Простить могу многое, в том плане, что махну рукой - ладно, типа, проехали, и буду продолжать общаться с человеком. Но в душе помнить об обиде буду всегда. И доверять этому человеку уже не буду. Конечно, ему от этого ни жарко, ни холодно, и хуже только мне, но тем не менее... Поэтому, наверное, можно сказать, что прощать "по крупному" я не умею :(

4. Любитель

Любитель Активный пользователь

А ведь бог всех простил

5. melomanov

melomanov Завсегдатай

В том то вся и разница -вроде простил, а где то в глубине души червь остался.
    Святые люди, кто может простить.

6. Yarr

Yarr Старожил

Любитель, даже Бог не все прощщает. где-то в Писании сказано, что дурное слово, сказанное на бога-сына простится человеку, а сказное на святого духа не простится.

Таневич, такие слова приписывают Людовику IV-му "Простить - не значит забыть". не помнишь, где он это сказал?

7. сони

сони Активный пользователь

Я не злопамятный человек: не помню зла, которого делаю.
    А если серьезно, то прощать крупные обиды очень сложно. В душе само собой остается след, и даже если удается как-то от него избавиться, то память все равно непреклонна. Наверно об этом и говаривал ЛюдовикIV.

8. Тата

Yarr
    К сожалению, не помню... :( Но сказано очень точно...

9. Elenka

Elenka Новичок

Мне кажется, просить о прощении намного труднее, чем прощать.
    А простить можно любую обиду. Недавно подошел ко мне человек, который
    причинил много боли и попросил прощения. Причем, сказал он это так искренне и с такой смелостью, что мне захотелось не только простить этого героя, но и зацеловать.

10. Луна

Луна Старожил

ДА, точнее будет: зло сделаю и не помню! Да, память - жестокая штука. Иногда так хочется забыть о гавне, а не получается...

11. ася зайчик

ася зайчик Старожил

По-моему, самые обижные - это мелкие обиды - в транскорте нахамили, в магазине обманули... вро де бы мелочь, но цепляет, а главное - ничего не можешь сделать...

12. сони

ПО поводу хамства в общественном транспорте вспомнил кусочек из одной интересной книги:
    Мужчина пропустив представительниц прекрасного пола, последним протиснулся в переполненный автобус. Когда закрылась дверь, он стал искать в своих многочисленных карманах (на нем была куртка, брюки и пиджак) талоны. При этом он, естественно, доставлял некоторое неудобство стоящей на ступеньку выше Г. Вдруг в него был брошен «психологический камень». Г. гневно сказала:
    – Долго вы еще будете ковыряться?!
    Тут же последовал ответ:
    – Долго.
    Далее диалог протекал следующим образом:
    Г.: Hо ведь так мне может пальто налезть на голову!
    М.: Может.
    Г.: Hичего смешного нет!
    М.: Действительно, ничего смешного нет.
    Раздался дружный хохот.

Вот оно как бывает.

13. Yarr

Yarr Старожил

Elenka
    ну ты прямо как из сказки. когда такие посты читаешь, жить хочется с новой силой и любить всех подряд...

плохо, Таневич, классику нада бы знать. Дюма-папаша, "Виконт де Бражелон".

14. сони

Хорошее выражение: "Любить всех подряд!!!!!!"-сильное!!!!!!!!!

15. sdan

sdan Завсегдатай

Кроме того, как ответить тем же... хотя лучше промолчать...

16. Тата

Спасибо за совет, просто этот автор и подобные произведения не относятся к числу моих любимых, а читать что-то только потому что НАДА... Не знаю, не мой стиль... :)

17. yurist46

yurist46 Старожил

Думаю, что просто не надо рвать мотор, ну нахамили, наговорили и что? По лицу?
    --------------------------------------------------------------------------
    Все болезни от нервов..........

18. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Скорее всего, скажу гадость, но уж простите меня все те, кто это может.
    Я не буду врать: обиды (настоящие) прощаю тяжело. Даже, скорее всего, не прощаю.
    Хотя, есть другая дурная черта: ждать, что человек одумается и поймет, что обдел, до самого распоследнего конца. Зато потом - всё, как рукой снимает...

19. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Фундук, и многие просили прощения? Подозреваю, что не очень...

20. dmitriy

dmitriy Пользователь

Простить ВСЕ !!! нельзя, а по мелочи можно и нужно!

Загрузка...