1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

прощеное воскресение

Тема в разделе "Религия", создана пользователем volk, 9 фев 2007.

1. volk

volk Активный пользователь

Привет всем. впереди Великий пост. последний день Масленицы ещё называется Прощеным Воскресеньем, богослужебная тема этого дня -воспоминание изгнания Прародителей из Рая.
    Вечером все убранство в храме будет напоминать о грядущих строгих днях в жизни Церкви.По древней церковной традиции в этот день, после вечерней службы все искренне верующие люди простят друг у друга прощения. у всех своих друзей, знакомых и особенно близких. Почему особенно? да потому, что близких своих мы( люди ) менее всего жалеем и чаще всего именно их и обижаем.
    Традиция просить прощения перед великим постом восходит к древности, приблизительно к 3-4 вв.по Р.Х.
    монахи уходили на весь пост в пустыню для отшельничества и духовного уединения, некоторые не возвращались, погибая от диких зверей или болезни...(подробнее можно почитать, скажем в житии преп.Марии Египетской, или у Шмелева-Лето Господне).
    Прося прощения друг у друга православные христиане не столько отдают дань традиции, сколько свидетельствуют своё понимание жизни. Мы все идем в Вечность, и этот путь не достойно омрачать злобой или обидой на кого-то из таких же путников.
    Предлагаю в этой теме оставлять свои мысли о прощении и посте, как вообще, так и в частности.
    Всем мира и милости Божией!

2. volk

Сосны-свечи уже возжжены...
    Но не бойся, они не сгорают
    Там, где чистый глоток тишины
    И смятенье в догадках о рае.

Там, над соснами, есть острова -
    Царство книг на краю аналоя.
    Посмотри, как умеет трава
    Быть возвышенной> и неземною...

Виктор Кротов

3. Иван

Иван Активный пользователь

Очень хорошая тема!!!)))Респект Волку))
    Поздравляю всех с Масленицей!В этом году она чего то рановато))
    Надеюсь Б.Е.К. тут свои непонятные мысли писать не будет!

4. Vita

Vita Старожил

"Возлюби ближнего, как самого себя"

В этой ветке особенно старайтесь не критиковать других пользователей. Тем более, что тема посвящена прощению.
    Модератор

5. Иван

Как скажите!Я не буду блистать знанием цитат из Св.Писания,як протестанты и прочие сектанты!))А тупо смирюсь....Простите меня товарищи!!!!

6. Yarr

Yarr Старожил

не простим.
    до воскресенья еще далеко.

7. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Ну чтож, приходилось мне и детей учить...
    Начем с азов:

1+1=2
    2+2=4
    2x2=4

жи, ши пиши с буквой "И".

Хоть это понятно?

8. Vita

Vita Старожил

Цитатами блещут даже те, кто не подозревает, что цитаты из Библии.

9. Иван

Сказал же: ИЗВИНИТЕ,был не прависправлюсь....

10. Иван

Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его (Мф. 18, 35).

Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14-15)
    Я думаю этим всё сказанно...

11. Мартын

Мартын Завсегдатай

Спасибо за поздравление. Только в курсе ли ты что масленица это чисто языческий праздник, восхваляющий бога солнце Ярило? И как всё это вяжется с православием?
    По теме: Заранее прощаю всех! Я добрый. Аминь!

12. Yarr

Yarr Старожил

Мартын, конечно. собственно, блины маслечные и есть символ солнца, ну и его языческого представления, естественно.

вчера одного свящщенника по ящщику спрашивали о том же, так он ответил (не помню дословно, но типа того), что масленичные гуляния - гуляния народные, а так как церковь наша - это тоже часть нашего народа, то к этим празднествам она относицца лояльно.
    наверное еще и потому лояльно, что Ярилу уже давно никто не восхваляет.

13. Иван

Здравствуйте!Простите и меня!Но как может идти речь о прощении, если Вы забанили ни вчем не повинного юзера?И чего то говорят про религию!

14. volk

думаю, что просить прощения друг у друга, или вообще уметь извиняться, как и признавать свою вину, свойственно далеко не всем.Это качество присуще людям находящимся на более высокой ступени интелектуального и духовного развития.
    и вообще, воспитанность лучше хамства.
    Извините, как сказал бы слоненок из мультфильма.

Загрузка...