1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошляпили,или неуспели?Начало ВОВ.

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Бриз, 6 авг 2008.

1. Бриз

Бриз Завсегдатай

Что-то убивают меня эти однозначные заявления СМИ,что начало ВОВ мы прозевали,ничего не делалось,акромя репрессий,и войну-то выиграли "вопреки". И большинство уверенно это повторяют,даже не задумываясь-так,или не так.Или не совсем так...

Я сейчас не буду вообще рассматривать минусы подготовки к войне.А хочу посмотреть с другой стороны.

Итак к концу Гражданской страна подошла полностью разрушенной.Можно сказать сохранились остатки сельского хозяйства,промышленности не было вообще. До начала ВОВ-17 лет.

К 1941г.-создаётся нормальное машиностроение и др.промышленность.Быстрыми темпами вводятся новые танки,корабли,самолёты.(Могу написать подробнее).
    К 1940 г. по выпуску валовой продукции машиностроения и производству тракторов-СССР занял1 е место в Европе и 2 е в мире.По производству чугуна и стали-2е место в Европе и 3е в мире.Ну и т.д. То есть промышленность развивалась действительно невероятно быстро.

На XVIII парт.конференции в феврале 1941 г. принят народохозяйственный план,расчитанный на значительное усиление обороны.А затем и мобилизациооный план,предусматривающий перестройку промышленности на военный лад в течении 1941-42 г.
    Подготавливали и будующих воинов.Практически все юноши и очень многие девушки занимались в ОСАВИОХИМе.Агитация была поставлена на уровне.Отсюда и море добровольцев в 41,которые хоть что-то,но умели.
    Опять-таки и финская война принесла свои плюсы (например-отодвинули границу от Ленинграда).Так же в плюс и возвращение западной Белоруссии и Украины.

Предугадываю,что скажут,а что же так быстро немцы наступали,аж до Москвы. Тому много причин.Но хотелось бы напомнить,что другие страны,в которых не было "ужасного социализма,со-Сталиным",тоже не блистали.К примеру Францию захватили силами всего 4 дивизий за 44 дня и Париж за 2 дня, Бельгию заняли за19,Данию за 1 день и т д. И никакое "вопреки" не помогло.

Вообщем много ещё можно было бы написать. Интересно узнать кто как думает. Всё-же " прошляпили","не успели",или всего понемногу?

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

я где-то читал, что одной из причин быстрого наступления фашистов было то, что после присоединения Западной Украины, там были демонтированы защитные укрепления, и поэтому захватчики шли "как нож черз масло"...
    а вообще-то, я считаю, что мы не прошляпили войну, мы прошляпили состояние страны, её готовность войны. не смотря на все фильмы "А если завтра война", кроме как морального духа у нашей страны мало чего подготовленного было... поэтому и такие у нас потери. это не только немцы постарались - хотя они были сильнейшей армией того времени - мы сами закидали врага трупами своих солдат. у меня дедушка расказывал, как они воевали с палками, вилами против автоматов...

3. КВН

КВН Завсегдатай

"Прошляпили" - это не только наша беда. Те же США, Великобритания, Голландия после 07.12.1941 г. (начало войны на Тихом океане) через 6 месяцев оказались на рубеже Цейлон, Австралия, Новая Каледония...
    И до 1943 г. о наступлении никто и не помышлял, даже после Мидуэя...

4. Бриз

Бриз Завсегдатай

С этим никто и не спорит-было такое,но вопрос почему? Не позаботились во-время,или всё-таки банально не успели?
    Хотя предпринимали все возможные действия,что бы оттянуть войну.

5. КВН

КВН Завсегдатай

Думаю, все вместе сказалось на итогах начала войны.
    Противник - хорошо обучен и вооружен современной техникой, имеет боевой опыт именно мобильной войны, грамотное командование, отлаженная связь, снабжение...
    Почти всего этого нам и не хватало. В 1943 г. и позже по этим показателям мы не уступали, плюс стал сказываться наш численный перевес - тут уже шансов у немцев не было никаких.