1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология заболеваний

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Забава, 14 ноя 2008.

1. Забава

Забава Завсегдатай

Доктор Хаммер утверждает, что все наши болезни напрямую зависят от нашего психического состояния. Что, например раком человек заболевает после серьёзного потрясения.
    http://heatpsy.narod.ru/05/psychosomatika.html

Что Вы думаете по этому поводу?

2. зяба

зяба Активный пользователь

я хоть и не доктор но уверена что почти все болезни от нервов!но вот по поводу рака я не согласна.

3. Vita

Vita Старожил

Как психолог уверена, что все болезни от нервов.

4. Забава

Забава Завсегдатай

Vita, значит надо изменить себя, чтобы вылечить ту или иную болезнь?

5. зяба

зяба Активный пользователь

интересно.изменить себя?как вы себе это представляете?перестать нервничать.разве это возможно в нашей жизни?!

6. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

уверена, что все болезни от нервов (включая СПИД, сифилис, и др. вен. заболевания)

7. ася зайчик

ася зайчик Старожил

ну, кроме версии, что все проблемы от нервов, я слышала еще две, достаточно аргументированые
    1. все проблемы от больной спины (про разные зоны, позвонки и активные точки = и т.д. бла-бла-бла)
    2. все проблемы от неправильно работающего пищеварения (что-то связанное с русской языческой медициной). даже книг много и образовательных фильмов. лечат массажами, травками + традиционная терапия. знакомый доктор говорил, что очень эффективно даже при раковых заболеваниях. но это лишь как дополнение к традиционной терапии

8. Barroh

Barroh Завсегдатай

от нервов? это как? нерв, как часть человеческого тела, если так, то можно сказать, раз уж вены и артерии такая же часть человеческого тела, то все болезни от кровеносной системы.

9. Barroh

Barroh Завсегдатай

может лучше говорить о прихосаматике, где психика стоит на первом месте?

10. Barroh

Barroh Завсегдатай

Сократ сказал:" Если болеют глаза, надо лечить голову. Что бы вылечить голову, надо вылечить тело. Что бы лечить тело, надо лечить душу."

11. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Мне нравится точка зрения Литвака, тем более, что она совпадает с моей.

"Современная наука указывает, что корни невроза уходят в раннее детство, когда формируется невротическая система отношений, невротический характер. Это приводит к тому, что личность живет все время в состоянии выраженного эмоционального напряжения, часто неосознаваемого, и становится уязвимой в трудных конфликтных ситуациях. Hачинается невроз, психосоматические заболевания (бронхиальная астма, гастрит, язвенная болезнь желудка, гипертоническая болезнь, колиты, дерматиты и др.). В состоянии стресса, эмоционального напряжения нарушается иммунитет. Hевротические субъекты чаще болеют инфекционными заболеваниями, у них чаще возникают злокачественные опухоли, с ними чаще происходят несчастные случаи. Таким образом, пословица "Все болезни от нервов" получает сейчас научное обоснование."

И ещё, его же:
    "Говорят, что все болезни от нервов, и только три (гонорея, сифилис и СПИД) – от удовольствия. Как видите, я эту поговорку, сократил, ибо моя практика показывает, что и эти болезни от нервов. Ведь только нервный человек, не умеющий общаться и грамотно отрегулировать свои сексуальные отношения, «влипает». В голове у такого «Иванушки» сидит «Аленушка» и бурчит: «Не пей из лошадиного копытца, а то жеребеночком станешь (гонорею подхватишь)». Он и терпит. Когда опять хочется, она говорит, что можно теленочком стать (сифилисом заболеть). В конце концов он плюет на ее предостережение стать козленочком и заражается СПИДом. Лучше бы выгнал из своей головы «Аленушку» или научил ее находить чистый источник."

12. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

интересная идея... насчёт Иванушек.. в общем-то нельзя не согласиться со многим сказанным, но всё же есть случаи, когда не всё подводится под нервное.. инфекции там... опять же травмы

13. Vita

Vita Старожил

Давайте рассмотрим продуктивную сторону вопроса - как улучшить здоровее, сберегая нервы?

Травмы непредсказуемы. Что касается инфекций - все-таки те у кого крепкие нервы и хороший иммунитет, болеют реже, чем средний человек...

14. DOKTOR-X

DOKTOR-X Старожил

Почему - непредсказуемы? Ещё как предсказуемы в большинстве случаев.

15. Vita

Vita Старожил

Меня недавно чуть грузовик не сбил. я шла по пешеходному переходу - маршрутка остановилась, а грузовик и не думал тормозить... На светофорах я в последнее время жду зеленый свет, даже если нет машин нигде. Но каждый грузовик не предусмотришь :(

16. caboomcha

caboomcha Старожил

Через дорогу в России нужно ходить с очень большой осторожностью, ибо я прожив за границей большое время соблюдал правила и несколько раз попадал в неприятности на пешеходных переходах города Урюпинска

17. Barroh

Barroh Завсегдатай

Забава, что бы лечить болезнь, надо понять её первопричину.
    в основе всего, что происходит с человеком, находится сам человек. Его мысли, чувства, действия. Самое важное - мысль. При лечении можно начать с малого - попытаться вспомнить самые счастливые моменты Своей жизни и, постараться, их пережить снова. Но не стоит во время лечения опираться только на изменение психики. человек, он как аптекарские весы, необходимо и телом заниматься

18. Забава

Забава Завсегдатай

Согласна. Но иногда, излишняя эйфория тоже не есть хорошо.

19. Забава

Забава Завсегдатай

Vita права. Знаю много людей, с непредсказуемыми травмами. Машина сбила, упал, нырнул...

20. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Переход возле парка. Как ехал таксист от рынка, так и поехал.
    На сфетофоре для него красный.
    Еле увернулся сам.
    Далее переход у гимназии.
    Дети идут. Даже не притормозил, ни где.....
    Был бы пистолет пристрелил бы падлу.....
    Время как раз окончание занятий.....
    Давно уже хожу через дорогу только после того как загорится зелёный и в основном только по переходу пешеходному переходу. Да ещё и "убедюсь", что "дебилов за рулём" не видно....

Загрузка...