1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путеводитель по Совдепу

Тема в разделе "Политика", создана пользователем caboomcha, 14 май 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

1. Воспоминания о Совке
    Первая статья цикла, в которой я даю общую картину тотального дефицита на продукты и товары народного потребления. Статья несколько раз в 2007 году выходила в ТОП Яндекса и вызвала шквал комментариев «за» и «против». Больше всего люди спорили о колбасе. Именно эти комментарии подвигли меня на создание цикла воспоминаний.

2. СССР – самая читающая страна
    Несмотря на эту расхожую фразу, хорошие книги в СССР были точно таким же дефицитом, как и всё остальное. Так где советские люди доставали хорошую литературу?

3. Артефакты советского детства
    Сравнение советских игрушек с западными. Рассуждения о жевательной резинке, как одном из фетишей детей брежневской поры. Пластилин.

4. Советская духовность
    Какие фильмы и мультфильмы котировались среди советских детей и их родителей.

5. Музыка и музыкальные носители в СССР
    Дефицит в области выпуска популярной музыки. Чёрный рынок западных дисков.

6. Музыка и музыкальные носители в СССР (продолжение)

7. Стройбат – советские гастарбайтеры

8. Выборы в СССР
    Характерной особенностью выборов в СССР было то, что каждый гражданин выбирал в бюллетене кандидата в списке из… одного кандидата. Выборы в Советской армии.

9. Рекламные щиты в СССР (фотогалерея)
    В СССР не было повсюду щитов с рекламой товаров, зато всюду рекламировался марксизм-ленинизм.

Далее на
    http://germanych.livejournal.com/137607.html#cutid1
    Более 70 статей с фотографиями...интересно. Сооветую.

2. melomanov

melomanov Завсегдатай

В первом стройотряде получил 800 рублей, купил себе на Беговой монтану и кросы на липах, в московском универмаге костюм и галстук, на ярмарке сапоги зимние(ИМПОРТНЫЕ) и пошел в кроссовках и костюме в Большой на балет с девушкой. Было здорово не потому, что это ссср или демократия, а потому, что было мне 18 лет

3. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

читал ЖЖ-посты... ИМХО, опять "позирование на публику".

4. caboomcha

caboomcha Старожил

Ну хоть что-то, как-то систематизировано, или хотя-бы сделана попытка...и опять же ностальжи :)

5. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Редкий случай, когда автор всё таки старается придерживаться ОБЪЕКТИВНОСТИ...
    Всё узнаваемо, есть мелкие ошибки, но это основа для БОЛЬШОГО ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...

6. Vita

Vita Старожил

Про самую читающу страну в мире - классно. У меня родная тетя работала во времена оные в советской торговле. Место так себе - отдел женских игрушек, но все-таки универмаг мог быть источником дефицитных товаров и знакомством с ней дорожили. Ей легче было договориться в книжном магазине и оформить подписку и на детективы и на исторические романы.

Спасибо огромное мама Оля (она мне еще и крёстная мама, что во времена СССР иногда скрывали) я прочитала и Конан Дойля и Агату Кристи и всех, кто интересен читающей барышне в подростковом возрасте. Только "Три мушкетера" ей так и не удалось купить. Я одалживала ПОЛОВИНУ книжки у одноклассника на один день прочитать. До сих пор помню, как я забросила все дела и читала, а мама принимала "экстренные воспитательные меры".

Не помню уже в чем там было дело, но переплет был результатом реставрации книги, вторую часть выпросить не удалось. Прочитала "Три мушкетера" полностью позднее, поэтому особого впечатления он на меня уже не произвел...

7. Nikolay 13

Nikolay 13 Старожил

Ответ: RE: Путеводитель по Совдепу

В РЭФии знаю, что за "женские игрушки" ...... :icon_lol:
    А что за "женские игрушки" были в совдепии не знаю, просвети....:icon_lol:

Загрузка...