1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Распилочные" тендеры: добро и зло

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 28 апр 2009.

?

Ваше отношение к тендерам с заранее известным победителем?

1. Категорически отрицательное: закон суров, но он - закон.

2 голосов
    28,6%
  2. Иногда можно делать тендер под конкретного исполнителя, если это пойдет на пользу дела.

3 голосов
    42,9%
  3. Считаю что в любом случае заказ уйдет "нужным" людям, и "бабло попилят"

2 голосов
    28,6%
  4. Воздержусь от ответа.

0 голосов
    0,0%
  1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Что-то меня в сон клонит... Поэтому вместо работы всякой ерундой занимаюсь. Вот, например, решил поделиться с вами сылками на пару публикаций на Хабре, посвященных "распилочным" тендерам (конкретнее - гос- и муниципальным заказам, проводимых на основе конкурсов, с заранее известным победителем).

В первой статье, Технологии проведения распилочных тендеров, рассказывается о том как все крутится и по каким признакам выявить "распилочный" тендер.

Вторая статья дает примеры случаев когда распилочные тендеры - совсем не зло, а наоборот - штука очень полезная для народа в общем, а не для отдельных лиц в частности.

Все статьи, конечно, написаны с уклоном в ИТ, но общие принципы понятны и легко проецируются на любую сферу деятельности.

Ну а чтобы нам с вами было интереснее, предлагаю выссказать свое мнение: можно ли в некоторых случаях позволять властям проводить тендеры, заточенные под определенного поставищика, или этого категорически нельзя делать? Голосуем :)

2. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Тут вот какой нюанс: когда тендер на самом деле полностью открытый, в него влезает огромное количество фирм-однодневок или уже известных поставками серого или бывшего в ремонтe оборудования... И черный список поставщиков, которым можно при вскрытии заявок отказать, тут не поможет.. Уж очень быстро умеют такие конторы перерегистрироваться.Вот так на условиях тендера переведете им 30% от суммы, они обналичат и свалят....Или будут сравать сроки поставок. Конечно, на таких основаниях можно и договор разорвать, но тогда придется огранизовыавть новый тендер.. а это время, деньги и от вышестоящих руководителей....

3. alexmyt

С одной стороны - нечистные на руку чиновники. С другой стороны - проходимцы-испонители. В чью пользу отдать свой голос? Не знаю.. Но п.3 - это такой же уход от выбора (и ответственности), как и п.4.

Наверное, отдам свой голос за п.2, в надежде на то что власть в своем выборе будет руководствоваться нуждами народными, а не личными. Хотя и понимаю, что разрешая нарушать закон во благо - открывается дорога для нарушения во зло.

4. ася зайчик

ася зайчик Старожил

я хочу верить в лучшее, но вот мне каа--цца, что еще долго в России основным видом спорта будет Откатинг... Хотя многие аналитики сходятся в том, что размеры этого станут меньше.. Например, в сфере ит (сайты для образов. учрежедний откат до 70 % (данные по каналу рбк, программа сфера интересов)). Поэтому и качество такое...ммм... неозязаемое.

5. T.S.

T.S. Активный пользователь

За других говорить не буду, но у нас проводились конкурсы и котировки на закупку софта и техники. Поставщиков было много и многие из них писали жалобы в разные инстанции и их даже рассматривали и иногода анулировали результаты конкурса. Это было в вышестоящей конторе. В свой адрес тоже наслушался всяких гадостей, причем необоснованно. Формоза тут наезжала на меня, что их компы самые лучшие, а мы аквариусы выбрали, хотя такое же г...о оказалось. :) Они нам вообще не то втулить хотели, что мы запрашивали в спецификации и грозились всякими фасамии и прокуратурами. Поставщики некоторые высказывали, что я махинации какие-то проворачиваю :) Народ у нас такой доброжелательный. Логика железная, если говоришь человеку, что не он победитель - начинаются обиды. Короче нервов много надо. Это было когда закон 94-ФЗ только внедрялся и мы даже пылесос за 1300 руб покупали через конкурс, а потом оказалось, что до 100 тыс руб можно вообще без конкурса.
    Теперь слава богу вышестоящая контора проводит конкурсы централизовано на всю область, жить спокойней намного стало. И кстати фирму-однодневку к конкурсу не допустят. Там целый пакет документов собирается, в том числе срок деятельности в этой сфере запрашивается и уставной капитал и т.п.

6. alexmyt

Т.е. вас теперь к распилу бабок не пускают, все наверху пилят :)

7. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Ответ: RE: "Распилочные" тендеры: добро и зло

да оно и раньше на:icon_redface:верху пилилось да в конторах-посредниках, оформляющих документацию на котировки)))))

8. Torsion

Torsion Старожил

Недавно по РенТВ рассказывалось, на примере автомобильных дорог, как это делается про100 и красиво.
    Через, заранее зарегистрированных посредников, выигрываются тендеры на строительство(ремонт) того или иного участка дороги, которые, в свою очередь, "находят" и заключают договор с исполнителем.............писАть можно много, но комбинация известна всем.
    Результат - реально на дороги уходит (как правило) 60-50% от суммы сделки..... заказчики тоже "в доле".

Саме страшное и обидное, что ВСЕ знают и ВСЕ всё понимают, но ничего не делают, только в интервью по ТВ языками ворочают и рассказывают сказки какие предложения они вносят по борьбе с хищениями, и за что они голосовали.......

ЗЫ: напоминаю, что высказывание о рыбе (она гниёт с головы), не родилось на пустом месте.