1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регенерация аккумулятора

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Юрий А, 14 июл 2018 в 13:16.

1. Юрий А

Юрий А Активный пользователь

У меня вопрос ко всем: кто-нибудь пробовал тренировку АКБ по этим схемам? Теоретически, что написано в этих статьях, должно продлевать время безпроблемной эксплуатации АКБ...
    Я когда-то пробовал тренировку асимметричным током. Эффект от него "налицо", НО..! Спустя недолгое время, он помер полностью, т.е. напряжение - ноль!. Такое ощущение, что пластины в нем отвалились. После долгих раздумий я пришёл к выводу, что это именно так. Пластины очищались от сульфатов, становились тоньше, а потому как при потреблении больших токов пластины прогибаются, то они очень быстро отламываются. Так что таким вариантом я больше не пользовался. В этих же схемах иной принцип восстановления: не очищение пластин, а превращение сульфатов в аморфный металл, т.е. толщина пластин , судя по всему, неизменна и значит возможность отламывания пластин сведена к минимуму.
    Спрашиваю из соображения, стоит ли заморачиваться? Кто что слышал-знает? Теоретически, если всё так, как там пишут, " овчинка стоит выделки", затраты оправдаются... В этих схемах ошибки имеются, но они в принципе-то рабочие (после их устранения).

Вложения:

2. Юрий А

Ну и вот ещё

Вложения:

3. Котушка

Котушка Завсегдатай

4. Чапаев

Чапаев Активный пользователь

это как мертвого лечить

5. Юрий А

Это когда ты теоретик... А я давно уже методы опробываю. Положительные эффекты есть, но не удовлетворительные, потому что чтобы они были удовлетворительными, надо делать профилактическую тренировку после первого же года эксплуатации, иначе оно только навредит.

6. Юрий А

Меня не интересует, как можно "добить сдохший аккум". Меня интересует, кто добился восстановления и его дальнейшей приемлемой эксплуатации. И конкретно описанным методом и схемным решением. Опять же повторюсь, мой вопрос к практикам. А теоретические " дурки гнать" я могу лучше всех, потому что могу ещё и наглядно подтвердить... Внешне не подкопаешься, а захочешь повторить... лучше заранее по беспокоиться о койке в травматологии.

7. Котушка

Котушка Завсегдатай

Возьми мёртвый аккум от бесперебойника и вскрой его.
    Свинец положительных пластин превратился в коричневую труху.
    По всей видимости от окисления кислородом выделившимся при зарядке.
    Разваливаются не только пластины ,но и сами выводы.
    Как ты собрался восстанавливать этот свинец до металлического состояния?

alex.yunik нравится это.
  8. Юрий А

Не знаю, но поэтому и спрашиваю, кто этим методом пользовался. Но естественно, есть предел, за которым уже ничего не поможет. Я про такие и не говорю, хотя если не поленюсь, то сделаю тестер аккумуляторов. Не нагркзочную вилку, естественно...