1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регенерация аккумулятора

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Юрий А, 14 июл 2018.

1. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

У меня вопрос ко всем: кто-нибудь пробовал тренировку АКБ по этим схемам? Теоретически, что написано в этих статьях, должно продлевать время безпроблемной эксплуатации АКБ...
    Я когда-то пробовал тренировку асимметричным током. Эффект от него "налицо", НО..! Спустя недолгое время, он помер полностью, т.е. напряжение - ноль!. Такое ощущение, что пластины в нем отвалились. После долгих раздумий я пришёл к выводу, что это именно так. Пластины очищались от сульфатов, становились тоньше, а потому как при потреблении больших токов пластины прогибаются, то они очень быстро отламываются. Так что таким вариантом я больше не пользовался. В этих же схемах иной принцип восстановления: не очищение пластин, а превращение сульфатов в аморфный металл, т.е. толщина пластин , судя по всему, неизменна и значит возможность отламывания пластин сведена к минимуму.
    Спрашиваю из соображения, стоит ли заморачиваться? Кто что слышал-знает? Теоретически, если всё так, как там пишут, " овчинка стоит выделки", затраты оправдаются... В этих схемах ошибки имеются, но они в принципе-то рабочие (после их устранения).

Вложения:

2. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Ну и вот ещё

Вложения:

3. Котушка

Котушка Завсегдатай

4. Чапаев

Чапаев Активный пользователь

это как мертвого лечить

5. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Это когда ты теоретик... А я давно уже методы опробываю. Положительные эффекты есть, но не удовлетворительные, потому что чтобы они были удовлетворительными, надо делать профилактическую тренировку после первого же года эксплуатации, иначе оно только навредит.

6. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Меня не интересует, как можно "добить сдохший аккум". Меня интересует, кто добился восстановления и его дальнейшей приемлемой эксплуатации. И конкретно описанным методом и схемным решением. Опять же повторюсь, мой вопрос к практикам. А теоретические " дурки гнать" я могу лучше всех, потому что могу ещё и наглядно подтвердить... Внешне не подкопаешься, а захочешь повторить... лучше заранее по беспокоиться о койке в травматологии.

7. Котушка

Котушка Завсегдатай

Возьми мёртвый аккум от бесперебойника и вскрой его.
    Свинец положительных пластин превратился в коричневую труху.
    По всей видимости от окисления кислородом выделившимся при зарядке.
    Разваливаются не только пластины ,но и сами выводы.
    Как ты собрался восстанавливать этот свинец до металлического состояния?

8. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Не знаю, но поэтому и спрашиваю, кто этим методом пользовался. Но естественно, есть предел, за которым уже ничего не поможет. Я про такие и не говорю, хотя если не поленюсь, то сделаю тестер аккумуляторов. Не нагркзочную вилку, естественно...

9. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Сделал десульфатизатор, который работает без сети, от аккумулятора. Довел до ума схему, испробовал. Работает. Теперь осталось в нужные режимы всё в аппарате вогнать, а то прожорлив получился, да и по пальцам долбит током слишком чувствительно...

10. I.V.

I.V. Завсегдатай

Честно говоря не уверен..... Надо изначально АКБ проводить ЗРЦ. Тогда возможно увеличить ему жизнь. Научно доказано. Написано в пособии аккумуляторщику.
    В книге изложены сведения о конструкции, принципе действия и характерных особенностях широко распространенных в народном хозяйстве аккумуляторов. Рассмотрены вопросы по уходу за ними при формировке, эксплуатации и транспортировке.
    Даны рекомендации по приготовлению электролитов, проведению формировочных, эксплуатационных и тренировочных циклов зарядов и разрядов, контролю емкости и состояния аккумуляторов, оснащению аккумуляторной станции оборудованием и другими средствами.
    Книга рассчитана на рабочих, а также может быть полезной автолюбителям, водителям, механизаторам сельского хозяйства.

1484874030_333.jpg
    Всё остальное, по ходу, от лукавого..... Не думаю, что наши отцы не могли изваять десульфатизатор и не принять его на вооружение......

11. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

"Мысль" не стоит на месте... Я не только читаю, но и испытываю прочитанное. Просто есть "решения", а есть "простые решения" и при этом очень эффективные. Так что посмотри, какого года ты читаешь "пособие". В те времена "ваши отцы" про литиевые аккумуляторы даже в фантазиях не представляли. А не могли изваять по причине отсутствия той элементной базы, которая есть сейчас. Всё придумывается на основании того, что имеется.

Последнее редактирование: 28 авг 2018
  12. I.V.

I.V. Завсегдатай

Мдя.... у тебя видимо был не такой отец как наши. Ну да ладно. Ты не литиевые АКБ реанимировать собираешься? Кислотно свинцовые? Как они отличаются от тех что были в 1950 году от 2018 года? Стали не обслуживаемые? Такие же пластины, такой же электролит. Только АКБ тех времён и 5-7 лет ходили, а современные 3-5 в лучшем случае.

Время не стоит на месте и наука не стоит. Например.....

Отзывы об особенностях функционирования Electricity Saving Box, реальные отзывы покупателей о котором должны помочь вам сделать правильный выбор, работает по принципу, выраженному в том, что устройство стабилизирует поток энергии и распределяет его. Иными словами, конструкция представляет собой статический преобразователь, который приносит порядок в электрический хаос квартиры или дома, где работает множество бытовых приборов. Производитель обещает, что скачки электроэнергии будут уравновешены, когда в сети произойдут перепады или будет замечена перегрузка. Это устройство, по мнению многих потребителей, устраняет и фильтрует подобные явления. Это не может не отразиться благотворно на расходах, а также продолжительности эксплуатации приборов. - Читайте подробнее на FB.ru: Electricity Saving Box: реальные отзывы покупателей. Прибор для экономии электроэнергии Electricity Saving Box

Лохотрон в действии! Зато это современно.

13. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Ты знаешь... я практик. Людской " базар" не пересказываю. А вот конкретно - лет 8 назад привез из Москвы дохлый акк 40А, подкинул к бесперебойнику, на 3-5 мин. хватало. Мне - нормально. Последние 3 года не включал. Замерил ЭДС - 11v. Подключил аппарат - ниже 7v, и напруга от потребляемого тока импульсов ещё ниже падает, скачет... Зарядил до 13 v. Подключил - тоже самое, сразу ниже 7v. Ну а потому, как он и при таком напряжении без проблем работает, оставил тренироваться. Ч /з несколько часов меряю - 7,3v стоят стабильно. Мне понятно, что это значит. Поставил заряжать - напряжение медленно, по 0,1v начало прибавляться. Знаешь, что это значит? Не знаешь. А это значит что емкость начала восстанавливаться. Через пару часов пришел, замерил - 13,5v. Подключил аппарат - напруга упала до 12,5v и за пол-часа работы упала всего на 0,2v. Так что читай своих "отцов", моему десульфатизатору они не интересны. За день "оживить труп" - для меня это показатель, причем хороший показатель. На ночь поставлю - завтра проверю на мощной нагрузке, хотя и так уже понятно, что метод "импульсной десульфатаци" отлично работает, даже в таком "облегченном" варианте.
    А насчет лохотрона - китайцы на али для лохов делают "мягкике десульфатизаторы". Я как глянул - рассмеялся, а потом ещё и прочел - хорошо что с утра воду не пью, а то б...

Вложения:

14. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Кажется, прицепил фотку.. Это китайский "десульфатизатор" с Али для лохов, всего за 700р... В верху - это мой, который уже работает и приносит положительные результаты.
    Вот и "найди три отличия" между моим изделием и китайским. Я свой сделал в соответствии с тем, как он был авторами задуман конструктивно ( хотя во всех источниках умышленно внесены ошибки, видимо для "крутых электронщиков", чтоб не лезли в то, что не понимают). Ну и я переиначил по-своему, как я счел правильным... Но принцип работы в точности, как было задумано.

Вложения:

15. I.V.

I.V. Завсегдатай

Короче, удачи тебе.

16. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Китайский покрасифше будет :)

17. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

МА-ЛА-ДЕТЦ!!!
    Нашел самое главное отличие .
    Вот только я свой сделал своими руками, и у меня уже рабочий именно десульфатизатор, в то время как красивый китайский - это называется "повышающий преобразователь напряжения", причем по старой, всем радиолюбителям знакомой схеме. Вот только толку от него никакого, потому как для создания импульса, для десульфатации, необходим трансформатор,т.к. без гальванической развязки - это будет лишь бесполезный "имитатор импульсов". Но для лохов пойдет... Красивый же! За красоту тоже надо платить.
    А мой некрасивый уже моего "дохляка" оживил, теперь можно смело и на свой автомобильный повесить для тренировки. Да и на акк шуруповерта надо испытать, мож тоже поможет от "памяти" избавиться и емкость полную набрать.

Последнее редактирование: 31 авг 2018
  18. Юрий А

Юрий А Завсегдатай

Я ж сказал, что это реально, а не фуфло. Испытание на сдохшем акк уже првел. Три дня, конечно, на настройку "убил". Зато теперь все понятно, схема отработана. Осталось радиатор поприличнее найти и как-то пристроить... Импульсы хоть и короткие, но мощ такая, что и транзистор, и трансформатор разогревают быстро. В режиме "хранение" и без радиатора все холодное, т.к. импульсы редкие, а включаешь "регенерацию" (ок. 3-х Гц) - через несколько секунд транзистор начинает шкворчать. Начинаю делать стационарный, уже с ужасом думаю об охлаждении транзисторов, т.к.необходимы импульсы величиной в 50А(!). Ну, так рекомендуют для качественного расплавления застарелых кристаллов сульфатов.
    А То, что сейчас сделано - это для свежих акк, чтоб изначально поддерживать их хорошем состоянии, не накапливая сульфатов, а вовремя от них избавляясь.

Последнее редактирование: 31 авг 2018
  19. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Там смайл к был.
    Да и не силен я в схемотехнику.

Последнее редактирование: 1 сен 2018