1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне смогут наблюдать "звездный дождь" еще несколько ночей

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем Vita, 13 авг 2007.

1. Vita

Vita Старожил

Жители Северного полушария Земли могут наблюдать в эти дни звездный дождь - метеорный поток Персеиды, передает ВВС. Небесное явление продолжается около двух недель, но своего пика достигло в минувшее воскресенье. Впрочем, у жителей Земли есть еще несколько дней, чтобы насладиться зрелищем. В этом году традиционный августовский звездопад совпал с новолунием, что предоставляет астрономам лучшие условия для наблюдений.

Подобное удачное расположение светил наблюдалось в 1991 и 1992 годах, рассказал "Новым известиям" пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории Российской академии наук Сергей Смирнов. Метеорный "рой" Персеид связан с кометой Свифта-Туттля.

По словам старшего научного сотрудника Государственного астрономического института им. Штернберга Владимира Сурдина, каждый год, примерно в одно и то же время, Земля пересекает орбиту кометы, которая по мере своего движения теряет часть своего вещества. "Мы как бы переходим реку из пыли и небольших обломков, оставленных позади себя небесным телом. Попадая в нашу атмосферу, эти частицы нагреваются из-за сопротивления воздуха до нескольких тысяч градусов, сгорают и создают эффект звездного дождя", - пояснил специалист.

Полет метеорного тела длится до нескольких секунд. В атмосферу Земли метеоры заходят на высоте от 100 до 120 км, а сгорают на высоте от 60 до 80 км. Крупная частица может не успеть сгореть полностью, и тогда метеорит упадет на Землю. Если его удастся найти, это будет настоящим подарком для ученых, изучающих космические явления.

Отличить Персеиды от других метеоритных потоков, Акварид и Каприкорнид можно по цвету "падающих звезд". Частицы Персеид чаще всего белые, Акварид - бело-голубоватые, а Каприкорниды - желтых и оранжевых оттенков, и, кроме того, летят медленнее.

Как рассказал Сергей Смирнов, узнать, к какому потоку принадлежит увиденный метеор, можно и другим путем. "Если мысленно продолжить путь упавшей звезды в сторону, обратную ее движению, можно попасть в "верхушку" созвездия Персея, Водолея или Козерога, - говорит астроном. - Два последних созвездия трудно найти, они находятся над южной стороной горизонта". Однако для любителей астрономии задача не представляет особых затруднений. Тем более в наше время, когда любительские телескопы продаются в супермаркете.

По словам ученых, лучше всего звездный дождь будет виден за городом: яркие огни и неоновые вывески застилают его своим светом.

Согласно метеорному календарю, максимум Персеид случается в ночь с 12 на 13 августа между 21.00 и 23.30 московского летнего времени. Однако звездопад можно будет наблюдать еще в течение 2-3 дней по всей России.

За год наша планета пересекает десятки таких метеоритных потоков, поясняет Владимир Сурдин. Однако только в августе, когда небо безоблачное и чистое, предоставляется прекрасная возможность насладиться этим зрелищем. За час можно насчитать не меньше сотни падающих звезд.
    http://www.newsru.com/russia/13aug2007/perseidy.html​

2. Тата

Тата Активный пользователь

Прошлой ночью честно сидела на подоконнике до полуночи и медитировала на звёздное небо... Хоть бы одна звёздочка упала!!! :(

3. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Мы смотрели часов в 23 - за 15 минут штук 5 увидели.

4. DENJERMEN

DENJERMEN Активный пользователь

Пялился в окно как дурак до 2 ночи, хоть одна бы пролетела, лиш комаров кормил и мошкару разную.

5. Тата

Тата Активный пользователь

Мне легче было, у меня теперь сетка противомоскитная в новом окне :)
    А звёзд падающих и правда не видела. Может, они совсем маленькие были, что даже очки мои не помогли их разглядеть... :(

6. Infinity

Infinity Активный пользователь

Я за последние дни шт 5 точно видела, и все не успела желание проговорить, надо оттачивать мастерство речетатива..

7. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

как то сидели за минут 15 точно 5 штук пролетело!!!!в субботу по-мойму было дело!!!

8. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

Ё-манэ, у кого есть камера - заснимите, я лучше по телеку или компу посмотрю, а то так ничОго и не видел.

9. caboomcha

caboomcha Старожил

Я тоже ничего не видел, видимо мое окно не туда смотрит, а на улицу выходить - лень

10. JoeY

JoeY Завсегдатай

И я не видел. Хотя мог бы. Тоже лень помешала. Если кто заснял - выложите фотки, посмотреть охота.

11. Yarr

Yarr Старожил

фотку падающщей звезды? ну-ну. это вам не молния, уважаемые.

12. caboomcha

caboomcha Старожил

Еще видео конечно можно, хотя если на аналоговой технике - то по идее все можно сделать, но возни и гимору много.

13. JoeY

JoeY Завсегдатай

М-да. Не молния и геморру многа, это точно. Мля, а жалко однако, значит, так и не увидят не видевшие :(

14. Юляшка

Юляшка Пользователь

Хнык хнык! я звезд падающих не видела! А хотелось бы!

15. koshak

koshak Активный пользователь

а я точно помню, что в ночь с субботы на воскресенье видела такую офигенную падающую звезду!!!! причем я сидела на даче, на стуле у костра и просто закинула назад голову и увидела её...такая красота...причем она настолько яркая была, что за ней даже сдед как от дыма остался:)

16. Yarr

Yarr Старожил

а на лбу потом след не остался?

17. koshak

koshak Активный пользователь

хъхъхъ:) не остался:) а надо было?:)

18. Юляшка

Юляшка Пользователь

Зато память бы на всю жизнь осталась о красивой падающей звезде... =)

19. JoeY

JoeY Завсегдатай

Ну ещё не все потеряно - увидим ещё когда-нибудь, чего уж там...

20. caboomcha

caboomcha Старожил

ага, увидим...какую нить катаклизьму

Загрузка...