1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

РПЦ - машина по выкачиванию денег?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 16 авг 2007.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Директору ___________

Заявление

Прошу Вас перечислить в фонд строительства храма Святой Троицы в поселке
    Светлый города Омска ____ % заработной платы за _______ месяц 200_ года.

Реквизиты ...
    Дата
    Подпись

Издавна на Руси существовал обычай постройки церквей и памятников на
    добровольные пожертвования народа. Одни жертвовали больше, другие - меньше,
    третьи - ничего не жертвовали по бедности или идейным соображениям, следуя
    велению своей совести. И вот эту традицию решили возродить в иных исторических
    условиях и иными методами. Инициатором "возрождения" стал Департамент
    образования г. Омска в лице директора Департамента H. А. Разживиной и зам.
    директора И. Ю. Денисова. В последней декаде ноября 2006 года от лица
    администрации г. Омска они обратились к работникам всех образовательных
    учреждений с просьбой перечислить на определенный счет посильные суммы на
    строительство храма.
    Обращение официальное имело форму просьбы, которая может вызвать некоторое
    недоумение у людей, знакомых со статьей 1 "Всеобщей Декларации Прав Человека"
    1948 г., со статьей 28 и 29 Конституции РФ 1993 г., знающих о том, что церковь
    отделена от государства и школа от церкви еще в 1917 г. Hо был ряд
    неофициальных заявлений, сделанных на совещаниях директоров учебных учреждений.
    Суть их заключалась в скорейшем сборе денег со всех сотрудников. Возмутившимся
    директорам, пригрозили наказаниями разного уровня.
    После этого закрутилась машина выжимания денег с самой дисциплинированной
    категории омичей - учительства и воспитателей. Hа производственных совещаниях
    выдавали готовые бланки заявлений, оставалось вписать процент, имя, дату и
    поставить подпись. Деректоров торопили, они нажимали на коллективы.
    Учителя отнеслись к требованию по-разному. Одних возмутил силовой подход
    администрации в стиле "совковых" времен. Часть работников вспомнила Основной
    закон государства и имя его гаранта. Другие считали, что если и следует собирать
    деньги, то на нужды школ, гимназий, училищ, детсадов, где так много "дыр". Были
    учителя, которые не исповедуют православия, или не исповедуют какой-либо
    религии. Кто-то является прихожанами других приходов, куда регулярно вносит
    свою лепту.
    Развернувшиеся было прения администрация учебных заведений жестко
    прерывала, ссылаясь на аналогичные действия Департамента образования. Упоминания о Конституции и ее гаранте были признаны не актуальными, Омск-де другая вотчина.
    Следующим этапом борьбы за выжимание денег стала индивидуальная работа с
    сотрудниками, которые не писали заявлений или указали малый процент в
    "добровольных" заявлениях. Здесь фигурировали разные аргументы из арсенала
    "совка": от "дирктора уволят" до "следует сократить нагрузку". Видимо,
    считается, что зарплата учителей стала столь высокой, что за их счет можно
    возводить храмы.
    Учителя были возмущены, унижены. Речь шла уже не о поселке Светлом и
    церкве, а "Тварь я дрожащая или право имею?". Мыслящая интеллегенция России
    веками добивалась утверждения в обществе прав и свобод. Опричникам от
    образования вряд ли понятны слова "свобода", "совесть", "честь", "достоинство",
    "интеллигентность". Угадать мысли начальства, угодить, "прогнуться" - вот их
    кредо.
    Hаблюдая эти действия администрации верующий - усомнится, колеблющийся -
    отринет, агностик станет воинствующим атеистом. Кстати, крестов на учителях с
    тех пор поубавилось. Так стоит ли такой ценой возводить храмы?

2. volk

volk Активный пользователь

а при чем тут РПЦ?

3. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Согласен. Таким же способом собирают подписи за депутатов и вступают в партии. К церкви вряд ли имеет отношение.

4. caboomcha

caboomcha Старожил

Церковь отделена от государства. Но многим это не нравится.

5. volk

это понятно, но ты пишешь, что РПЦ машина и т.д.Даже из твоего бездарного поста не видно при чем тут РПЦ.дураков всегда и везде хватало, кто-то решил из администрации сделать добро чужими руками, а при чем тут РПЦ?
    И не надо себя именовать многими, кому не нравится отделение Церкви от государства
    Хотя, по-правде сказать. я тоже не сторонник объединения Церкви и государсвта, т.к. существует опастность попасть в жесткую зависимость от него(государства) и больно уж искусительно тогда будет сделать Церковь рупором власти, а не совести.
    Ты пишешь, что Церковь благословляет воинов?
    Да, а разве это плохо?
    "Нет больше той любви, чем жизнь свою положить за друзей своих".
    Церковь и духовенство всегда была и будет со своим народом(которого ты презренно называешь стадом, а мы с любовью-паствой), и в войнах и в гонениях, и в катастрофах.
    Многим это не нравится, потому, что народ объединенный верой, а не мракобесием-непобедим!С Запада все эти ,так называемые , либеральные ценности насаждаются, через финансирование и работу спец.служб и созданных при них "просветительских" центров и фондов.разобщить народ, культивировать ценности чуждые национальному самосознанию и культуре, выродить, как нацию через отмежевание от веры...это букварь и многие осведомленные люди это знают, не случайно вся почти Лубянка окормляется в Сретинском монастыре.многое могу рассказать и доказать фактически, но не в инете...
    Вот и ты, дружок, вольно или невольно стал рупором американской пропаганды, считая, что это ты так думаешь, а не тебя так научили думать...

6. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Так и запишем - вымогательство денек - добро.
    Но в тоже время одна из заповедей - не убей. Остаётся единственный выход, чтобы не нарушать заповедь - пойти на закланье.

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Гм, а что сразу на личности переходим? А?
    Вот уже и "типичный полицай"...
    А не те же священники благословляли гитлеровских захватчиков на борьбу с коммунистами?
    Я конечно понимаю, что работа такая - подменой понятий заниматься.
    + и журналистика еще...

8. volk

нет, не те же!если бы это было так, то в 1943 году снова бы не открылись семинарии, а духовенство бы не награждалось боевыми государственными наградами.
    Были случаи в Запад.Украине , но они и не были православными, а либо католики, либо латинского обряда., может если среди русских были, так по единицам обо всех не судят.
    немцы же тоже не все фашисты?

9. volk

я , повторю.  мне лестно, что меня считают батюшкой, хотя я лишь вечный студент, кстати админы, батюшка сказал удалить тему про кабумчу, где он от скунса... но у меня не получается, пишет, что я заблокирован. вы уж сами там её того.
    о.Александр думаю дал бы более богословски выверенные аргументы, ему недосуг (к), так что Я пока един, пусть всегда нас любит Джа.

Загрузка...