1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русская православная церковь призывает россиян не давать взятки

Тема в разделе "Религия", создана пользователем caboomcha, 21 май 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

«Люди, дающие взятки, использующие государство в низменных целях, вредят своей душе и своей стране не меньше, чем те, кто взятки берет, злоупотребляя властью в личных нуждах. Поэтому многие из нас в России должны борьбу с коррупцией начать с себя — с отказа участвовать в коррупционных отношениях, давать взятки, мириться с порочной системой, сложившейся в некоторых областях экономики», — сказал отец Всеволод.

По его мнению, коррупция, «порок, разъедающий все уровни и области жизни страны, является одной из самых главных наших проблем». Преодоление его будет непростым, однако, «если этого не сделать, и экономика, и политика, и жизнь общества в целом будут снова и снова возвращаться к кризисам, люди будут разочаровываться в жизни, в работе, в идеалах», считает священник.

Он признал правильными последние меры, предпринимаемые государством в направлении борьбы со взяточничеством, однако призвал при этом не видеть в коррупции лишь «болезнь властных институтов».

«Это болезнь всего общества. И, конечно, никакая борьба с коррупцией не увенчается успехом без нравственного воспитания. Человек должен всей душой отказываться принимать грех и преступление, примиряться с ними», — отметил представитель Московского патриархата.

По словам отца Всеволода, «если человек не понимает, что порочные и преступные действия вредят его душе, мешают ему войти в вечную жизнь, обрекают на страдания других, то никто не заставит его изменить собственное поведение».

Он напомнил, что Русская православная церковь неоднократно поднимала тему коррупции во многих документах, в частности, в Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании, принятом в 2004 году на VIII Всемирном русском народном соборе, передает "Интерфакс".

«Всю материальную помощь, оказываемую бизнесом политическим партиям, общественным организациям, средствам массовой информации, необходимо делать общеизвестной и проверяемой. Тайная помощь такого рода подлежит публичному осуждению как безнравственная… Лица и структуры, виновные в совершении тяжких преступлений, особенно связанных с коррупцией, должны быть неприемлемы как деловые партнеры и участники предпринимательского сообщества», — гласит, в частности, 7-е правило данного Свода.
    http://news.mail.ru/society/1773646/

2. Barroh

Barroh Завсегдатай

странно?! те, кто поощряю божественные взятки (за деньги окрестить, обвенчать "божественным" союзом, освятить машину, бизнес, стриптиз-бар, простить грехи и т.д.) решили бороться со взятками обычных земных чинуш. эй! РПЦшники! может сначала сами перестаните Богу взятки давать? а потом и за других можно взяться.
    а, вообще, что бы взятки убрать, надо убрать первопричину. а её надо сначало выявить. со следствием бороться бессмысленно.

3. volk

volk Активный пользователь

это о чем?кто это взятки берет?
    не знаю как у вас там принято, но я всегда благодарю и врачей и сантехников, которые приходят ко мне в дом по моему требованию, каждый труд должен быть оплачен.когда я освящал машину и загородный дом, я давал батюшке пожертвования даже больше чем , как вы говорите, примерно обозначенно.не потому, что я так крут, а потому, что знаю жизнь, знаю, что можно ничего не дать и ни один порядочный священник даже не намекнет.если совесть позволяет так поступать, что толку напоминать и говорить о жертве?то, что лично я даю и буду давать-моя благодарность человеку за его нелегкий труд и моя посильная жертва Богу! ведь помогая ближним мы для Бога это делаем, проявляя свою любовь к Нему.
    сколько у вас "стоит" отпевание? 500 или 700 руб?большие деньги? кому-то да? прекратите, лучше водки не купить, а в память о ближнем внести посильную лепту, не "попу", а Богу! как часто вы жертвуете на храм?
    между тем людям, которые в нем трудятся надо ежемесячно платить зарплату, желательно не унизительную, надо платить за комун.услуги и проч. откуда взять деньги, если все больше тех, кто думает 2руб дать или 2,5р?
    личное человеческое лукавтсво - источник злобы и пресловутых "непониманий" зачем Церкви деньги.
    а если невмоготу побороть жадность и лживость, тогда незачем и отпевать и крестить, и машины освящать.это ведь все необходимо только верующему человеку, а неверуещему незачем и голову ломать!никто никого не заставляет! в чем проблемма? вы же не умрете, если машину не освятите? тогда зачем эти пустые оскорбления?

4. Vita

Vita Старожил

У каждого свой взгляд как жить и свое мнение. "Каждый вибирает по себе..."

5. volk

да я про то же. только правда одна!

6. caboomcha

caboomcha Старожил

А что, сейчас свещенники стали бухгалтерией Бога? Не Иисус ли выгонял торговцев из Храма? Не нужно Волк тут фарисейством заниматься....

7. volk

в каком смысле "бухгалтерией Бога"? в В.Завете, на сколько я помню, хотя и не богослов, но библию читаю, была десятина! или вы считаете, что учреждение института Церкви не Божие повеление? тогда читайте внимательно Первоисточник!

8. Barroh

Barroh Завсегдатай

в том же источнике говорится о том, что десятину надо отдавать левитам. кто же такие "левиты"? почему им отдавать? почему они не налагались налогами? вот им то и быко выгодно вписать в В.завет о десятине. читайте источники

9. defmasta

defmasta Завсегдатай

Вот во что вырождается Русская Православная Церковь
    http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/i/ECDA0E33-77E6-4C60-8050-DA2F51F66FAB.jpg

10. volk

даже мое неглубокое знание Писания подсказывает мне , что кабумча вообще его не читал!!!установление в Исх. и Вторазаконии о Скинии и Левитах даны были Богом Моисею и народу.Левитам не наделялась земля в собственность им запрещено было заниматься ещё чем либо, кроме как служением при Скинии, а жить соответственно за счет др. колен. это правда, а вы пишите свои домыслы. как сектант, выбирающий только то, что выгодно!

11. caboomcha

caboomcha Старожил

А не есть ли сама секта РПЦ, отколовшаяся от матери христианской Церкви - Католической?

12. Barroh

Barroh Завсегдатай

volk когда читаете библию то, хотя бы изредка, включайте свои мозги. необходимо еще и осмысливать то, что читаешь. скажи - на каком языке ты библию читаешь? наверное в оригинале? скажи сколько раз текст библии корректировался в угоду правящей элиты? а новый завет сколько раз меняли? на каком из вселенских соборов было принято каноническими только 4 евангелия? на каком соборе обрадовались две церкви и когда отныни первый собор? Н. З. ТОЖЕ в оригин

13. Иван

Иван Активный пользователь

не надо грубости, включи сам мозги, Волк руллит!!!
    ты то на каком языке читаешь вообще? на идише?см. раздел -Православные -люди думающие...там много ответов!!! и ясно, что элита, сливки те за которых гордится нация уважает Церковь! а уважающие себя люди в силу воспитания и ума никогда не вступают в сомнительные прения о вере и Церковных институтах!!!
    и вообще, я думал что мои мозги присохли от некогда земного увлечения волшебной травой, неа...
    не тока у меня!!!

14. caboomcha

caboomcha Старожил

ок. "православная элита"...хотя больше похожи на "православную хезболлу".
    Нет аргументов?
    Идите по ссылкам откуда новости, и угрожайте авторам. Может они будут не такие добрые, как мы.
    А чувак Антон у вас, ".... тряпочных" вообще видимо невменяем?

15. Иван

ё! супер, давай в личку, ты мне нужен, а зде не сори.хезболла? это все что ты знаешь?про Антона не понял?
    по ссылкам ходим, и работаем по всем фронтам, но там работают другие, с теми нельзя договориться они идейные экстримисты, с ними в суде и КПЗ займутся, а с некоторыми уже занимаются...вы, надеемся, хорошие и флудите и духовно блудите по неведению, а не со зла, вот мы и пытаемся договориться... типа думаем-что хочим, а когда пишем-базар фильтруем!!!правда ведь нормал так!?

16. caboomcha

caboomcha Старожил

вы смешны в самомнении о своей значимости. эко вас расколбасило то.

17. Иван

хорошо смеётся тот кто не только смеётся, но и смеётся последним!!!

18. Barroh

Barroh Завсегдатай

да! Ванек дитятко ты ясчо малое! от вашей братии токмо и можно услышать угрозы, да оскорбления. ну, не меняетесь вы.

19. caboomcha

caboomcha Старожил

Barroh
    а пусть его, я вижу что он такой же как Антон (это который слюнями все забрызгал на форуме недавно)
    и разговаривать с ними не о чем, да и не интересно

20. Иван

опа!а чем вам Антоха то не понравился? он то интелегентный чувак, даже мне иногда стыдно пердеть при нем.поимел он вас доказухой?я почитал, все шикарно ! ни слова матного, ни наезда, красава! все в тему и по уму! я тоже путягу всего с одной тройкой закончил, могу поспорить! давай! я вона, предлагал типа ринг устроить! давай?

Загрузка...