1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рыбалка - взгляд со стороны

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Anfisa, 19 июл 2008.

1. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Приблизительно в то время, когда проводились соревнования по рыбной ловле среди участников форума, у меня повилась возможность порыбачить с родственниками, тем более что они имеют некоторый опыт в этом деле... мою идею подхватили быстро - и- в течение всего вечера я наблюдала за этими приготовлениями :))

для начала помещу тут пару фоток, а продолжение рассказа допишу завтра..

Вложения:

• ррыб.jpg
      ррыб.jpg
      Размер файла:
      237,5 КБ
      Просмотров:
      149
    • рыб1.jpg
      рыб1.jpg
      Размер файла:
      218,1 КБ
      Просмотров:
      161
  2. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

с обеда были заброшены все хозяйственные дела на стройке и огороде, и мой дядя стал готовить снасти... откуда-то из кладовки достали сумки с рыболовецкими вещами (которые, видно, были заботливо припрятаны), пару удочек.. дальше организовалась поездка в рыболовный магазин за коробочкой опарышей, новыми лесками и еще за чем-то..

Дальше началось сооружение так называемой резинки с крючками - я так толком и не увидела, как она устроена (в дальнейшем лучше всего ловилась рыба именно на неё).. ну смысл этой снасти в том, что там одновременно несколько крючков задействованы, и она потом как-то натягивается.. в общем, это было целое действо :) причем меня назвали шпиёном и папарацци, когда я пыталась это всё сфотографировать.. в результате с лишними вопросами лучше было не соваться, и я занялась другими хозяйственными делами... Червячков они тоже накопали в ближайшей компостной куче, это единственное, в чем я принимала непосредственное участие...

По приезде домой сборы продолжились - у моей тёти зачем-то попросили марлю, потом манную крупу, варили какую-то приманку :)) потом еще до ночи готовили еду, чтоб взять с собой...

Ну и в конце концов сказали, что вставать надо рано - в 4 утра и что рыбачить там будут не 2-3 часа, а полдня.... У меня энтузиазма поубавилось, но я сказала, что если проснусь, то всё же поеду... В результате меня не разбудили :)

3. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

День рыбалки выдался жарким, поэтому наши рыбаки вернулись обгоревшими... Рыбачили они с лодки, и, как сказал дядя, лучше всего клевало на перловку (хоотя не знаю, может, это шутка), но вечером я не видела, чтобы её варили или запарили...

Вот результат рыбалки - но это не вся рыба, еще меньшую часть забрал брат.. Это карси и плотва

Вложения:

• рр1.jpg
      рр1.jpg
      Размер файла:
      287,4 КБ
      Просмотров:
      150
    • ррр.jpg
      ррр.jpg
      Размер файла:
      277,1 КБ
      Просмотров:
      134
  4. loverangler

loverangler Завсегдатай

[​IMG]Хороший рассказ получился.
    Жаль что мужики ( сволочи такие )[​IMG] тебя на рыбалку не взяли, так интересно было узнать чем же они там занимались, взглядом со стороны.
    Но я думаю, что это не последняя их рыбалка, и у тебя еще есть шанс отличиться[​IMG]

5. Бриз

Бриз Завсегдатай

Думаю,если б взяли,то вряд ли потом у Anfisы хватило сил смотреть на это со-стороны.:icon_biggrin:
    Дело азартное-затягивающие. Возможно и не до фото было бы.:smoke:

6. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Да не, мне они ненавязчиво один раз предложили - и всё :))

В общем, у меня после своего рассказа вопросы к рыбакам - куда крепится резинка, ловят ли на перловку и что за каша из манки?

7. loverangler

loverangler Завсегдатай

Anfisa встречный вопрос - а зачем тебе это надо?[​IMG]

8. loverangler

loverangler Завсегдатай

[​IMG]Перловая крупа. Крупа нужна из целых зерен. Крупную перловую крупу замачивают на 2 часа в холодной воде в чистой эмалированной посуде (вообще посуда для рыбалки должна быть отдельной). Затем кастрюлю с крупой ставят на слабый огонь в этой же воде (можно приготовить на молоке, что еще лучше). Распаривание заканчивают после того, как зерна 5-6 минут побудут в кипящей воде [​IMG](не больше), после чего снимают с огня и укутывают теплым одеялом, чтобы зерна разбухли. Внутри зерна должны оставаться жестковатыми. После остывания зерна промывают в дуршлаге холодной водой, рассыпают на чистой мягкой бумаге (но не на газете) для обсушки. Хранят в слегка увлажненной холщевой тряпочке. Можно добавить несколько капель подсолнечного масла (нерафинированного) – оно замедляет высыхание зерен, и запах его привлекает рыбу, так же можно обвалять зерна в молотых жареных семечках, конопле, тмине, укропе и т.д. на выбор.
    Можно распарить перловку и в полевых условиях ( что наверное и сделали мужики ).
    Бытовой термос заполняют зерном на 1\4 его объема и заливают кипятком на 2\3 объема. Термос плотно закрывают и оставляют в нем зерна до полутора часов (можно туда же добавить немного порезанных кусочков зеленого яблока - для усиления запаха перловки), а после их высыпают, промывают и подсушивают на бумаге или тряпке.
    На крючок насаживается обычно 2 – 3 зерна так, чтобы жало не выходило наружу, а только слегка прощупывалось пальцем.
    Используется при ловле многих нехищных рыб – плотвы, красноперки, карася, подъязка, подлещика, густеры, уклейки и других. [​IMG]

9. SPORT-777PRO

SPORT-777PRO Старожил Команда форума Модератор

а так по фото нормальный уловчик....надо собирать на хопер)

10. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Loverangler, спасибо, очень подробно :)) - встречный ответ - ну даже не знаю, зачем - из любопытства, наверное.. ну и потом, может, я не упущу следующий шанс попасть на рыбалку - и тогда воспользуюсь знанием предмета... короче, всегда выясняю всякие детали :)

11. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Что думает alessn (как специалист) по поводу несостявшейся рыбалки? стоило идти ради такого улова? :)

12. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Для меня каждая рыбалка, даже если она со скромным уловом, это прежде всего отдых на природе. Но отдых не физический, а моральный. Так что всем рекомендую, если есть такая возможность, съездить на рыбалку. И не надо задаваться вопросом-чем заняться? Ведь многим может показаться, что это скучно. Просто посидите на берегу водоема, посмотрите на воду и бегущие по небу облака, послушайте звуки. Ощутите безметежность всего мироздания и жизненное дыхание планеты. Человек очень сильно отделился от природы и потерял вместе с тем некоторые способности и чувства. Кто знает? Может вы откроете в себе что то новое. Ну а если и нет, то приведете свою напряженную нервную систему в порядок.
    Ну а если в ваших руках окажется удочка, то плюс ко всему испытаете магию ожидания поклевки, а уж азарт вываживания рыбы оставит незабываемые впечатления.
    Все на рыбалку!

13. КВН

КВН Завсегдатай

Конечно, улов - не главное на рыбалке. Увидеть ранним утром пробуждение природы, восход солнца, туман в низинах и над водой, пение птичек - это для городского человека лучшее лекарство. А если при этом еще что-то и ловится...

14. loverangler

loverangler Завсегдатай

Даже наши звезды не упускают возможности отдохнуть с удочкой:
    "Большая часть наших звезд летом работает, но нашлись счастливчики, которые смогли на недельку вырваться в теплые края.

София Михайловна этим летом отдыхает у себя на даче в Ялте. В последнее время в прессе появились слухи о тяжелой болезни певицы, но пресс-секретарь нас успокоил:

- Певица чувствует себя хорошо. Несмотря на слухи о том, что София Михайловна покидает сцену, у нее очень много творческих планов. Конечно, за последний год, который был для артистки юбилейным, София Михайловна сильно устала. И Ротару снимает стресс с помощью любимого хобби - рыбалки.

- Я заядлая рыбачка! - призналась «КП» Ротару. - Люблю помолчать возле вечернего костра, послушать птиц в лесу, насобирать грибов, посидеть с удочкой. Иногда мне даже по ночам река и поплавки снятся! Помню, рыбачила аж на 9-м месяце беременности, а когда вдруг клюнуло, вскочила и побежала к реке, несмотря на свое интересное положение! Рыболовный азарт у меня успешно сочетается с терпением, когда надо иногда часами ждать улова...

К слову, на днях правительство Крыма выделило для Ротару участок площадью 14 соток в районе Большой Ялты. Правда, не как подарок, а в аренду на 49 лет. По слухам, София Михайловна планирует построить на новом участке еще одну роскошную виллу."(Комсомольская правда 24.07.2008)

15. Бриз

Бриз Завсегдатай

ИМХО:для первой рыбалки лучше всё-же чтоб клевало нормально,пусть и мелочь.Главное азарт появится,а остальное придёт позже...и природа и птички.:)

16. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Тоже верно. Многие после неудачной рыбалки теряют надежду и интерес, ставят крест на этом занятии. Не надо отчаиваться. Будьте понастойчивей и удача обязательно вам улыбнется.

17. КВН

КВН Завсегдатай

Настоящий рыбак всегда до рыбалки надеется: "Ну, сегодня нахапаю...", но после рыбалки всегда сумеет объяснить, почему "не брало".
    И так год за годом...

18. loverangler

loverangler Завсегдатай

:icon_eek:Сегодня во время рыбалки на Хопре имел "удовольствие" наблюдать со стороны аж три запрещенных снасти для ловли рыбы.Слева от меня вдоль берега двое "рыбаков" на резиновой надувной лодке проверяли китайские ставные сети,видимо поставленные еще вчера а может и ранее, чуть позже с той стороны появился еще один "рыбак", тоже на лодке и стал проверять переметы поставленные чуть ниже и правее меня.Затем приехали на велосипедах на ту сторону(там пологий берег) еще 2 "рыбака" и стали таскать бредень вдоль берега.Да...
    p.s. А после 8 часов по глади реки на разичных водомоторных лодках стали
    прогуливаться туда-сюда "отдыхающие".:icon_mad:

19. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Ближе к ночи взрывов от динамитовых шашек не слышал? :)

20. loverangler

loverangler Завсегдатай

:icon_redface:Не дождался я ночи, страшно мне, боюсь я. Правда с кем-нибудь смелым :girl_blush2:я бы может и пошел бы взрывы шашек послушать, а то и самим что-то натворить.:cwm23: