1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Саша "Невский"

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем caboomcha, 9 янв 2009.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Тут давеча вроде как русские себе нового идола выбрали. Александр "Невский" нынче считается официальным символом нации.
    "Личностью - символом нации в рамках проекта "Имя Россия" объявлен древнерусский князь Александр Невский, одержавший исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века"
    http://newsru.com/russia/29dec2008/name.html

"Известно, что Александр «невский» был ставленник Золотой Орды, играл роль главного «полицая» на территории русских княжеств, в своем раболепном рвении целовал сапог монгольского хана, и в угоду ему топил в крови своих соплеменников и даже родных братьев и сына. "

Это меня заинтриговало еше больще и я полез читать вики, вот что написано в русской вики:
    "В 1258 году Невский ездил в Орду «чтить» ханского наместника Улавчия, а в 1259 году, угрожая татарским погромом, добился от новгородцев согласия на перепись населения и на поголовную дань. Своей покорностью Александр спас русскую землю от разгрома даже и тогда, когда в 1262 году во Владимире, Суздале, Ростове, Переяславле, Ярославле и других городах были перебиты татарские откупщики дани."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81% D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8 %D0%B9
    дальше я порылся в английской вики:
    " It is also argued that he intentionally kept Russia as a vassal to the Mongols in order to preserve his own status and counted on the befriended Horde in case someone challenged his authority (he forced the citizens of Novgorod to pay tribute). Nevsky tried to strengthen his authority at the expense of the boyars and at the same time suppress any anti-Muscovite uprisings in the country "
    http://en.wikipedia.org/wiki/Alexander_Nevsky

те по моим наблюдениям получается, что Саша Невский безусловно историческая личность, но вот уж на идола как то с трудом тянет. Получается, что волей или не волей, невский в натуре чуть ли не прислуживал орде, защищая северозападные границы и заставляя свой же народ платить хану.
    Даже русское вики говорит о том, что несмотря на явные успехи в битве со западными рыцарями, новогородцы шурика не любили и при каждом удобном случае гнали в зашей. что конечно же удивитильно, на первый взгляд. На второй же, не особо , тк я помнится читал в какой то книжке, что именно Шурик Невский придумал заград отряды на руси. и уже в своих битвах использовал заград отряды , так же как и привязанных гражданских с граблями, в качестве живого щита. Я в принципе конечно понимаю, времена были дикие и вообщем то трудно судить все эти военные хитрости современными мерками. Но меня как то коробит пропихивать такого человека в официальные идолы, коли это вообще необходимо....
    http://blogs.privet.ru/user/gully/52070362

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

ну и что? мушкетеры, вон, тоже не далеко от рекетиров ушли... а сколько женщин и девушек представляют их "рыцарями на белом коне"...
    :)

3. caboomcha

caboomcha Старожил

Мифы...мифы...кругом мифы

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

дык, а кто спорит-то???
    ту думаешь, почему такими темпами фентези стало развиваться?

5. Vita

Vita Старожил

уж если бумага все стерпит, то интернет и подавно :(

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Нууууу мы ведь знаем про этого деятеля в основном только по фильмам....

7. КВН

КВН Завсегдатай

Ответ: RE: Саша "Невский"

А кого бы ты предложил ?

8. caboomcha

caboomcha Старожил

Много достойных людей, тот же Ломоносов или Менделеев.....и не только.

9. loverangler

loverangler Завсегдатай

Ответ: Саша "Невский"

10. Torsion

Torsion Старожил

Мне лично начхать на Невского... когда он там и с кем... и против кого..
    Но здесь должна быть именно личность, которую знают не только в России, но и во всём мире.... тем более судить человека по двум победам (которые ещё непонятно во благо Руси были или во благо Новгорода)
    ...голосовал за Сталина

ЗЫ: мне ещё вот что непонятно, до последнего "проекта" было по крайней мере ещё два, в первом победил Сталин.... что с этими проектами-то???? видимо не угодили кому-то.

11. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Да все это бизнес и пиар, и ничего больше... Я во время одной из передач "Имя России" попытался представить стколько денег приносят подобные шоу - запутался в количестве нулей.

Странно мне, как можно судить о человеке, жившем тысяу лет назад, по воспоминаниям из седьмых рук (фактически - по легендам), и говорить о нем как о Великом, кто сплотил Россию и послужил духовным ее началом или что-то там....

Так же странно слышать что выбирают в качестве "великого" товарища, уморившего в лагерях половину России, но при котором (именно "при", а не "благодаря", имхо) была одержана - ценой неимоверных усилий и до сих пор не посчитанных жизней - Великая Победа....

Согласен с Кабумчей: Ломоносов, или Менделеев, или Пушкин, или Столыпин были бы более достойными кандидатами. Или Суворов, или Нахимов, а может быть Жуков, Рокосовский... Сдается мне что в нашей истории есть много людей, чьи деяния повлияли на ход истории, но имена их просто остались в тени царей и вождей КПСС.

12. КВН

КВН Завсегдатай

Великие люди государства Российского (до 1861 г.) присутствуют на памятнике 1000-летия России в Новгороде. Думаю, по тому времени это достаточно объективная оценка.
    После 1861 г. не так много претендентов и они лучше нам известны...
    Но я бы не выбрал кого-то одного в "символ", каким-то божеством тут пахнет. На мой взгляд человек пять (+/-) достойны быть в этой "обойме".

13. caboomcha

caboomcha Старожил

А очень кстати симптоматично, кого так сказать "выбрали", что за персонажей...

14. КВН

КВН Завсегдатай

Если предыдущий вопрос ко мне (?), то о ВВП речи нет... :)
    Такие "выборы" мне не очень интересны, больше болтовни, чем объективности (где ее, кстати, найти эту объективность..?), но думаю, в каждой эпохе были свои люди, определившие судьбу России. Во время СССР, безусловно, таким человеком являлся Сталин.

Загрузка...