1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОЛАНА АНТОНОВИЧА БЫКОВА

Тема в разделе "Кино", создана пользователем caboomcha, 12 ноя 2008.

1. caboomcha

caboomcha Старожил

Его любили и взрослые и дети. Что осталось после него? Около ста киноролей, любимые детьми Бармалей и Базилио, а взрослыми – логопед, не выговаривающий почти все буквы алфавита... неугомонный отец Федор из «Двенадцати стульев»... его фильмы о детях и для детей. А если серьезно, конечно, не только это... были и другие роли, великие, трагические... была работа, был его Фонд, была постоянная борьба с кем-то или во имя чего-то... был смысл жизни, заключавшийся в том, чтобы оставаться Человеком до конца.

Врачи нашли у него рак легких. Он умирал в больнице, до последнего дня пытался еще что-то сочинить, написать, создать, работая над своей картиной «Портрет неизвестного солдата». Уже находясь в реанимации, просил, чтобы с экранов монитора сняли работу его сердца, его сосудов, крови. Хотел включить эти кадры в фильм.

...мечтал снять фильм об апостоле Павле и сыграть в нем главную роль…Даже название для него придумал – «Евангелие от скомороха».

...За четыре дня до смерти он принял крещение. Отпевали Ролана Антоновича в церкви Космы и Дамиана в Столешниковом переулке...
    Быков умер в 1998 году, но уже тогда он так говорил о новом ТВ:

«..Наше ТВ мне представляется персонажем комическим. Оно выдумало себе несуществующего зрителя и якобы работает на него. А такого зрителя — нет. Нас зовут покупать “Дирол без сахара”, иначе — кариес. И я в ужасе от кариеса. Фантасмагория: в стране, где не сегодня-завтра может начаться гражданская война, где ежедневно льется кровь, а мальчики погибают в Чечне, нас пугают кариесом!.. Я прочел в американской русскоязычной газете сильную статью одного нашего журналиста: “Кто убил Листьева?”. Автор задал очень верный вопрос — кого убили? Журналиста? Бизнесмена? И ответил: убили не журналиста, а коммерсанта. Убили его коллеги по телевизионной коммерции. А еще он писал о коротком, клиповом мышлении, которое насаждает телевидение: ни во что не углубляться, не лезть, не вмешиваться. Чуть тронули важную тему — сразу музычка, «оставайтесь с нами», реклама... Вот это и есть знамя коммерческого телевидения, которое само готовит себе убийц. Очень своевременный был вывод. Но наши газеты статью печатать отказались…

Никто уже не видит

Ни солнца, ни луны,

Кино теперь снимают,

Как на людях штаны…»
    http://stanis-sadal.livejournal.com/211657.html

2. Vita

Vita Старожил

Великий был артист. Унего были и серьезные роли, в фильме "Комиссар" с Мордюковой, например, и незабываемые комические роли. но кроме того великие фильмы и общественная деятельность. Никого в 90-е не волновало детское кино, а у него душа болела за кино для детей.

3. caboomcha

caboomcha Старожил

да это был ЧЕЛОВЕК!

4. Ильф

Ильф Старожил

эт точно... мне он всегда нравился...

Загрузка...