1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня все влюбленные мира отмечают День святого Валентина

Тема в разделе "Религия", создана пользователем alexmyt, 14 фев 2007.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Сегодня, 14 февраля, все влюбленные мира отмечают День святого Валентина. Официально День всех влюбленных существует уже больше 16 веков. Известно, что виновник праздника - христианский священник Валентин. Во времена Римской империи, когда легионерам было запрещено жениться, он тайно венчал воинов с возлюбленными. Кроме этого, священник активно мирил ссорившихся влюбленных, помогал составлять любовные письма и дарил по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Как только об этом стало известно императору, Валентина приговорили к казни.

Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. Массово День святого Валентина отмечается с ХIII века в Западной Европе, с 1777 года - в США.

Псковская лента новостей

2. Иван

Иван Активный пользователь

Православная церковь неодобрительно относится к данному празднику, тем более, что по православному календарю 14 февраля - день святого мученика Трифона, покровителя урожая.
    Но я не считаю,св. Валентина "чужим",поскольку все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва Православия и Католичества, - это наши, православные святые!!!Во-вторых, рассказы о тайных венчаниях влюбленных, которые совершал св. Валентин – уж точно не более чем легенда: во времена св. Валентина просто еще не существовало особого обряда церковного венчания брака.Но в религии есть один закон: то, во что люди верят, становится реальностью,поэтому вера современных людей в св. Валентина как покровителя влюбленных есть несомненный факт, не зависящий ни от каких источниковедческих штудий!И наконец,православные святые Петр и Феврония,могут стать альтернативой св. Валентину,но про них пачему то забывают...

3. МАТЫЩУК СЕРГЕЙ

МАТЫЩУК СЕРГЕЙ Активный пользователь

Хотелось бы поздравить всех влюбленных с их любовью и привести слова Апостола Павла о качествах истинной Любви.
    И пожелать им проявлять и испытывать такое чувство во всей его полноте.

Глава 13

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

4. Vita

Vita Старожил

Рассказывайте о Петре и Февронии мы с удовольствием узнаем, присоединимся и будем праздновать.

5. Иван

Иван Активный пользователь

Я думаю,эта тема посвещена св.Валентину,так что кому интересна их история,вот ссылка http://pms.orthodoxy.ru/semia/00045.htm#a1

6. Yarr

Yarr Старожил

Gekzaply

я Павла не читал, /не понравился он мне каким-то высказыванием, не помню уже каким, давно это было/, поэтому спрошу - он описывает качества любви, а что есть суть любви он не пишет?

7. МАТЫЩУК СЕРГЕЙ

Не пойму для меня качество и есть суть.
    Что ты имеешь ввиду "суть любви".
    Бог есть ЛЮБОВЬ.
    Но любовь в высшей духовной степени, не плотское чувство это другое и называется не так...
    Или я тебя непонимаю, объясни что ты хочешь уяснить.

8. Yarr

Yarr Старожил

/вообще-то я думал, что главное идет 1-3-ми пунктами(указаны с 4 по 8)./

да, я слышал эти слова "Бог есть любовь". самое интересное, что это безошибочно точно - так можно сказать практически обо всем. в данном случае это определение Господа Бога - "Бог - есть любовь". а если скажем, набоборот? "Любовь - есть Бог"? если да , то _что_ это значит? и только ли так? если нет, то _что_ есть любовь?

9. МАТЫЩУК СЕРГЕЙ

Глава 13
    1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

1) Да ты в чем-то прав но, как можно СВ. Пис. делить на важное (главное) и не важное все он Священно.

НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ ( 6:20-49) / Христос и Закон
    18   Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

2)Есть несколько определений бытия Божия и одно из них (Бог во всем) и другое (Бог не есть все то, что мы видим). Все они от части верные.
    Путем  не хитрых манипуляций  можно вывести:
    1 Бог есть любовь.
    2 Любовь не есть Бог.
    Бога не возможно определить нашими словами они примитивны как и наши чувства плюс грехи.
    Но чувство Любовь самое приблизительно подходящее к определению Бога.

10. Гадский Поттер

Гадский Поттер Пользователь

Значит твоя вера не является православной. У тебя своя, неправославная вера.

11. колокольчик

колокольчик Пользователь

Праздновать усекновение головы у монаха Валентина? Это круто-бп.

Загрузка...