1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Школьное питание: вкусно, сытно, полезно.

Тема в разделе "Новости", создана пользователем alexmyt, 27 окт 2009.

  1. alexmyt

    alexmyt Старожил Команда форума

    <h4>В прошлом году в рамках областного комплексного проекта образования в учебные заведения поступило новое технологическое и холодильное оборудование. Вот уже третий год подряд школам разрешено самим, без посредников, закупать продукты, что позволило сократить расходы на питание</h4>
    <p><img src="http://www.urup.ru/uploads/pics/91641720.jpg" width="358" height="477" align="right" /></p>
    <p>Городская администрация проводила исследование рынка, чтобы определить поставщиков наиболее качественных продуктов. В результате сегодня удаётся по умеренным ценам кормить школьников полноценными и разнообразными продуктами. Фрукты подаются школьникам три раза в неделю, даже молочные продукты витаминизированы, а соль используется только йодированная. Что немаловажно, рацион согласован с Роспотребнадзором.
    </p>
    <p>Что кормят вкусно и сытно, отмечают и родители, и учителя, и сами ребята.<br />
    -Даже если нам дают кашу, то она тёплая, сладкая и с какими-нибудь фруктами! — радуются дети.
    </p>
    <p>Старшеклассникам, правда, одного завтрака маловато: большие нагрузки приводят к хорошему аппетиту. Их любимое лакомство — сдобные булочки и пирожки. С 1 октября в школах города заработали буфеты, которые открываются во второй половине дня, чтобы любители мучного не перебивали себе аппетит перед завтраком.
    </p>
    <p>А вот по оплате питания у некоторых родителей возникает вопрос: почему в прошлом учебном году доплата была 5 рублей в день, а в текущем сумма удвоилась? Дело в том, что семь рублей в день на каждого ребёнка перечисляет местный бюджет, остальное доплачивают родители самостоятельно. Для льготных категорий средства на питание выделяются из области, в нынешнем году эта сумма составляет 10 рублей на человека в день. Поэтому родителям всех остальных детей пришлось доплачивать по 10 рублей в день, дабы рацион у школьников был одинаков — стоимостью 17 рублей за порцию. Что же касается дополнительного питания, то это уже по желанию родителей. Если ребёнок, к примеру, остаётся заниматься в группе продлённого дня или же ему предстоят дополнительные занятия и тренировки, то можно оплатить обед из трёх блюд, стоимость его около 30 рублей в день.</p>
    <p class="news-single-author"><em>Автор: Урюпинская правда</em></p>
     
  2. Vita

    Vita Старожил

    какая картинка красивая :)
    Дочка в школе ест с удовольствием. Каша рисовая на завтрак действительно с изюмом. На десерт часто бывают яблоки и в школе нет такого запаха, как саду (там пахло какими-то прокисшими щами)
     
  3. Nikolay 13

    Nikolay 13 Старожил

    Ну слава богу, может быть действительно станет лучше. :) Питание наших "бедных" школяров. :)
     
  4. miss_stervo4ka

    miss_stervo4ka Завсегдатай

    Я когда в школе училась,у нас из каждого класса брали по 6-8 человек,которых кормили бесплатно,это были дети из многодетных семей,в 10 классе у нас была только дна девочка из многодетной семьи,и так как осталось 7 бесплатных мест,то мы с одноклассницами заняли эти места.Кормили очень вкусно,тем более еще и бесплатно,по пятницам выдавали всегда сухой паек за субботу,т.к буфет-столовая не работала по субботам.В этот паек входил 1-2 фрукта и штучки 3 всяких булочек,рогалики,пироженки,пирожки.Всегда с упоением вспоминаю школьный буфет,пюре с котлеткой,голубцы,супчики).Кстати в обед входило всегда первое,второе и чай,компот,иногда салат.
    Но по мнению некоторых там кормили невкусно,это связано с тем,что эти самые некоторые не ели лук,морковку,капусту и т.д и т.п.Меня мама приучила в детстве есть все.:D.Не ем только те продукты,на которые у меня аллергия.
     

Загрузка...