1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько букв в русском алфавите?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 10 мар 2009.

?

Сколько букв в русском алфавите?

1. 26

0 голосов
    0,0%
  2. 28

0 голосов
    0,0%
  3. 30

0 голосов
    0,0%
  4. 31

0 голосов
    0,0%
  5. 32

1 голосов
    5,0%
  6. 33

19 голосов
    95,0%
  7. 34

0 голосов
    0,0%
  8. Другое

0 голосов
    0,0%
  1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Предлагаю сначала ответить, а потом проверить свой ответ.

2. Hobo

Hobo Завсегдатай

Если с Ё, то 33. :) А вообще, нужно уточнять, какой алфавит имеется в виду (какого года) ;)

3. efu

efu Старожил

А в чём подвох?

4. alexmyt

нет подвоха. просто проверяю мнение о том что 7 из 10 человек на этот вопрос отвечают неправильно.

5. efu

efu Старожил

Дык, со школы известно, что 33. А в компутерной таблице 32 знака подряд, а "Ё" и "ё" отдельно...

6. Луна

Луна Старожил

трыдцать тры)))..

7. Слоненок Sunny

Слоненок Sunny Завсегдатай

СКОЛЬКО БУКВ В АЛФАВИТЕ?

На самый простой вопрос из программы первого класса "Сколько букв в русском алфавите?" семеро из десяти отвечают неверно. Многие уверены, что их 32 - как зубов. Некоторые люди по аналогии с латинским алфавитом, служащим основой немецкому, французскому и английскому языкам, считают, что не более 26. Южане часто "перебирают". Видимо, потому, что в одном из сложнейших языков - армянском - их 36. Кстати, лингвисты называют армянский, грузинский и корейский алфавиты самыми совершенными в мире. А наш российский борец за чистоту русского языка, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, недавно постановивший вернуть в делопроизводство букву "е", последователен в своих начинаниях. На этот раз по его инициативе тест на знание русского прошли более двух тысяч чиновников. За 45 минут служащим необходимо было ответить на 40 вопросов из программы средней школы: вставить пропущенные знаки препинания, буквы, поставить ударение в словах. Журили двоечников на совещании местной администрации. Губернатор - в отличниках.

http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200702070200801

я не понимаю как можно забыть сколько букв в родном алфавите... как можно вычеркнуть из списка Ё...Е и Ё это две разные буквы=) и звучат они по разному=) у нас же не ЕЛКА, м.е., а ЁЛКА=)

8. Vita

Vita Старожил

Ничего скоро вырастут дети, которые не понимают, как можно жить без компьютеров, интернета и мобильных телефонов. А моя тетя, которая себя старой не считает, училась писать перьевыми ручками при керосиновой лампе.

9. Слоненок Sunny

Вита, ну как сказать...почему скоро??? я вот (тоже, можно сказать, еще ребенок) не представляю своей жизни без компьютера, интернета и телефона...впрочем как и многие зрелые люди...не знаю ниодного кто бы легко выбросил телефон и компьютер...но буквы еще не забыле...по крайней мере их колличество!

10. Vita

Vita Старожил

Тебе ЕГ сдавать, в голове полно информации, которая может пригодиться на экзамене.
    А мне уже плевать, сколько букв в алфавите, лишь бы студенты писали разбрчиво.
    Вот дочка учится читать, весь шкаф обклеен плакатами с буквами - подошли, посчитали, заодно поучились считать в третьем десятке :p

11. trauht

trauht Новичок

Ответ: RE: Сколько букв в русском алфавите?

Откуда такие данные? =)

12. alexmyt

Из интернету, вестимо :)

13. Слоненок Sunny

Вита, тебе плевать на кол-во букв в алфавите??? но призываешь всех писать правильно....где логика???

14. Vita

Vita Старожил

Логика в том, что количество букв важно только тогда, когда учишься писать. Тут очень важно сколько букв нужно научиться писать - 26 или 33 ;) А когда первый класс окончен - важно писать грамотно и понятно для других.

15. Слоненок Sunny

ну а че...есле я буду песать без буквы "и" не кто не поймет??? пусть неграммотно..но понятно же...можно еще "я" выкунуть...а фигли....мы же граммотные знаем, что Я распадается на Й и А...и будем так писать "ЙА"...понятно фигли?

16. Bilibum

Bilibum Активный пользователь

Ответ: RE: Сколько букв в русском алфавите?

вот поэтому важно быть грамотным и понимать разницу между дифтонгом и набором из двух букв. к стати то что букв 33 это аксиома... странно спорить с аксиомой

17. Vita

Vita Старожил

История языка знает случаи, когда была клинопись, но это не говорит о том, что в 21 веке достаточно простого узнавания слов. Как известно, есть слова похожие по написанию, но сильно отличающиеся по значению.

18. Слоненок Sunny

при чем тут алфавит???

Bilibum, вот как раз я-то и не спорю...прочти тему с начала..

19. Vita

Vita Старожил

Алфавит тут уже не при чем, но если разговор развивается - я продолжаю.

Сегодня столько разговоров, что писать грамотно не обязательно Word все исправит. А потом приходит человек устраиваться на работу а заявление нужно писать от руки. И тогда в маленькой бумажке столько ошибок всплывают...

Загрузка...