1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смазка

Тема в разделе "Железо", создана пользователем DmitriyPl, 22 янв 2009.

1. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Народ, если кулера кто мажет сам - поделитесь чем.
    Помнится до PIII приходилось мазать. Тогда отмачивал чистейшей веретенкой (используется у нас в одном месте на работе) и смазывал ось какойто синей смазкой - пацаны раз дали на долго хватило.

После таких задач небыло. Пошли подшибники, ну накрайняк можно было поменять - цена вопроса стала ерундовая.

Теперьже надо промазать кулера в серваке. Сервак 2U, 1м в длину. Пашет почти 4 года. За это время отрубали его разов 7 и то 5 по свету UPS не вытягивал и 2 - установка памяти и СД.
    Сейчас сижу, читаю, а он как взревет. Я аж чаем облился. Распахиваю шкаф, выкатываю, снимаю крышку. Смотрю. На обоих Opteron_ах нормально, БП тоже. А из 6 проходных в корпусе 2 вьюзжат. Один из них мелкий (см 4 в диаметре) но длинный (тоже см 4-5) как турбинка. Я понимаю что в идеале их снять и поменять. Но это под заказ и 3-4 недели.
    Что посоветуем мне? :)

2. KorP

KorP Активный пользователь

какие конкретно куллера? я в первых числах к вам приеду, мог бы завезти

3. DmitriyPl

Спс, но я уже закрыл крышку.
    Теперь до субботы, если конечно за ночь/за пятицу не встанут. Токмо мне нужны будут документы.

4. KorP

да встать то не встанут, а вот орать будут, я предпочитаю менять раз в пол года (правда у меня просто FullATX, так 12-ки, с ними проще), вот как раз завтра свежих привезут :)
    документы всё как полагается или тупо чек? может вы его ещё и по безналу хотите оплатить? :) да не вопрос, сделаем если надо, чё ж не помочь

пс а у вас в местных магазах совсем дохло? а то может сразу наберу желза всем желающим, а то тут на каком то из сайтов ваших магазих прайс скачал, долго смеялся над наглостью человека, взявшего прайс ф-центра и тупо умножившего все цены на 17%, хоть бы постеснялся

5. Мартын

Мартын Завсегдатай

Дим, не парься особо, я вообще все кулеры простым машинным маслом смазывал (для швейных машинок) и ничего, пахали как новые по 2-4 года. Потом ещё капельку и работает дальше.

6. Hobo

Hobo Завсегдатай

В принципе, если подшипники качения, действительно подойдет масло для швейных машинок, хотя, на таких скоростях лучше что-нибудь типа обычной веретенки, или льняного. Если скольжения - любая консистентная, типа циатима. Последняя ходит около года.

7. efu

efu Старожил

Силикон, только он!

8. DmitriyPl

Угу, щас в аптеку пойду. :)

9. KorP

Ответ: RE: Смазка

тогда сразу вазилин бери :)

10. efu

efu Старожил

руки у вас кревые :)
    Я пропеллеры только силиконовой смазкой (с Митинского рынка) мажу!

11. DmitriyPl

Ты предлогаеш мне на Митинский рынок сходить?

12. efu

efu Старожил

Достаточно в "Лыжу"!

13. tolik170

tolik170 Завсегдатай

Ответ: RE: Смазка

циатим при нагревании становится вязкий, причём очень :(((( ...я в своё время практиковал графитку, но она требует подновления раз в пол года
    самое доступное автомобильное - я остановился на полусинтетике :))[hr]

14. КВН

КВН Завсегдатай

У меня утром зашкварчал вентилятор, как выяснил осмотр - на видеокарте. Перспектива в воскресенье заниматься поисками лучшего масла не очень радует...
    Нашел остатки старого "Фиола" времен динозавров, смазка точно не для этого применения, но другого нет (жена осторожно предложила сливочное или оливковое - на выбор :)). Посмотрим, сколько продержится "Фиол", хотя судя по внешнему виду вентилятора он не жилец, пластмасса крыльчатки с трещинами.

Загрузка...