1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сочельник и Рождество

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем ася зайчик, 6 янв 2010.

1. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Вот в Европе и Штатах (судя по словам россиян, которые уехали туда на пмж) это самый главный праздник... они сами уже начинают считать его, а не Новый год , главный действом в году.

Кто как готовится к этому празднику?
    Рассылаете ли поздравления, покупаете подарки или готовите ли специальные блюда?

------------

Ночь тиха, ночь свята,
    Люди спят, даль чиста;
    Лишь в пещере свеча горит;
    Там святая чета не спит,
    В яслях дремлет Дитя, в яслях дремлет Дитя.
    Ночь тиха, ночь свята, Озарилась высота, Светлый Ангел летит с небес, Пастухам он приносит весть:
    «Вам родился Христос, вам родился Христос!»
    Ночь тиха, ночь свята, В небесах горит звезда;Пастухи давно в пути, К Вифлеему спешат придти:
    Там увидят Христа, там увидят Христа.
    Ночь тиха, ночь свята,
    Счастья ждут все сердца.
    Боже, дай всем к Христу придти,
    Радость светлую в Нём найти.
    Вечно славься, Христос, вечно славься Христос!

Вложения:

• 53205612_01.jpg
      53205612_01.jpg
      Размер файла:
      259,4 КБ
      Просмотров:
      122
    • e1f91c815a8f.jpg
      e1f91c815a8f.jpg
      Размер файла:
      23,8 КБ
      Просмотров:
      135
  2. loverangler

loverangler Завсегдатай

Только что закончил рассылать поздравления с Рождеством! Специальных блюд не готовим и в принципе не празднуем, хотя веселтся всё же придётся, рано утром пойдут колядовать воспитанники соседнего интерната, так что скучать не дадут.:icon_lol:

Пользуясь возможностью поздравпяю всех форумчан со светлым праздником Рождества!

Ночь. Мороз. Сверкают звезды
    С высоты небес.
    Весь в снегу, как в горностаях,
    Дремлет тихий лес.
    Тишина вокруг. Поляна
    Спит в объятьях сна,
    Из-за леса выплывает
    На дозор луна.
    Звезды гаснут. С неба льются
    Бледные лучи,
    Заискрился снег морозный
    Серебром парчи.
    Широко раскинув ветви
    В шубе снеговой,
    Посреди поляны елка
    Ввысь ушла стрелой.
    На красавицу лесную
    Лунный свет упал,
    И огнями лед кристаллов
    В ветках заиграл.
    Бриллиантовые нити
    В хвое заплелись,
    Изумруды и рубины
    На снегу зажглись.
    Ясной звездочкой у елки
    Светится глава...
    Наступает день великий
    Праздник Рождества!

3. КВН

КВН Завсегдатай

Вижу, что Ася не подготовилась, как полагается...
    Сегодня же - "до первой звезды - низзя...", а ты еще в полдень пироги уминала...
    Согрешила... :icon_eek:

4. ася зайчик

ася зайчик Старожил

ну, меня тут интересует не столько ПРАВОСЛАВНЫЕ тардиции, столько то, как Рождество в современной России выглядет на практике)) кроме того, не думаю, что так уж много людей весь день перед рождеством не ели))

Вот из обязательный атрибутов
    1) просмотр по ТВ службы (или ее посещение)
    2) набор во все емкости святой воды
    3) колядующие, которые ходят по квартирам с 3-утра :)

Может, кто еще добавит к этому списку :)

5. Hobo

Hobo Завсегдатай

Святую воду на крещение набирают :)

6. КВН

КВН Завсегдатай

Ася, не обижайся, пожалуйста... :)
    Я-то сам, понятно, никакой "первой звезды" не ждал... :)

Сложилось все так... Пришел вечером с работы - по ящику бубнят про "звезду". Открываю форум, там ты о "съеденных пирогах" и далее - эта тема...
    Не удержался... :)

7. ася зайчик

ася зайчик Старожил

Я и не обижаючь :) Мне вот прсото интересно, как народ празднует Рождество (чем этот праздник отличается от любого другого). За исключением тех, кто празднует его исключительно по православному канону

8. КВН

КВН Завсегдатай

Это тихий и спокойный семейный праздник.
    Погугли.., про каждую страну, наверное, можно найти. :)

9. ася зайчик

ася зайчик Старожил

дык, нагуглилась уже :) мне про Россию интересно :)
    Вот я сылшала про такой сценарий праздника: убраться в кв., наготовить вкусной еды, посмотреть трансляцию службы и, после 12 часов, вкусно поесть и подарить др.др. подарки и сувениры

Все так отмечают?

10. дядя Мойша

дядя Мойша Завсегдатай

Поздравляю таки Вас с Рождеством ! Шоб Ви были здоровы !

11. MAD

MAD Старожил

Самый активный пользователь прошлого месяца

Индюк (запечённый по собственному рецепту ) ну и всё остальное , по традиции ...

12. Azazello

Azazello Завсегдатай

Простите , а что по традиции ?
    [hr]
    И рецептиком поделитесь )
    [hr]
    Взаимно ! И вам не хворать , возле нас.
    [hr]
    Всех с наступающим Рождеством!

MAD нравится это.
  13. Wilson

Wilson Старожил Команда форума

«Рождество в Китае»
    Автор: Елизавета Гончарова

Китайцы насмотрелись западных фильмов про Рождество и стали его праздновать как сумасшедшие. Они понятия не имеют, как это делать - традиции-то нет! - поэтому они в этот день по привычке бредут по магазинам и покупают вещи. Все торгаши смекнули, что это шанс подзаработать, и по всему Китаю расползлись рождественские распродажи.

По торговым центрам ходят Санта Клаусы, повсюду стоят елки, все помещения обмотаны гирляндами - китайцы блуждают среди этого всего, озираются, слабо представляют себе, что это за праздник, но все друг друга поздравляют, ибо это модно, а "модно" - это закон.

Мне вспомнилась история, которая произошла года три назад, когда я преподавала английский у начальных классов в китайской школе.

Под Рождество руководство школы решило организовать для детей рождественский утренник - директор собрал всех иностранных преподавателей и возвестил: "Расскажите детям про ваше Рождество!" Нас - иностранных преподавателей - было трое: еврей, мусульманка и я. Все трое в гробу видали католическое рождество, Санта Клауса и все рождественские традиции вместе взятые.

Но начальство упорствовало: "Расскажите, откуда появилось ВАШЕ Рождество! Почему оно вообще называется "Рождество"-то?!"

Когда мы поняли, что бесполезно объяснять директору отличия между иудаизмом, исламом, православием и католицизмом, мы нарядили еврея в костюм Санта Клауса, поставили его перед толпой детей, и он, обливаясь потом, начал рассказывать, как родился, умер и опять родился Иисус Христос. В этом нелегком деле ему помогала мусульманка в костюме ёлки, которая продолжила повествование, рассказав про доброго дядечку Санта Клауса. Я - загибаясь от смеха - ходила по рядам и раздавала детям подарочки.

В конце этого великолепного действа директор вышел на сцену и громко-громко спросил у детей: "Ну, ребята, вы поняли, что такое РО-ЖДЕ-СТВО?!"

"ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ САНТА КЛАУСА!" - взорвался зал сотней звонких детских голосов.

Занавес.

MAD и Rezak700 нравится это.
  14. алекссашка 1

алекссашка 1 Активный пользователь

На нашем местном лексиконе ,сколько помню никогда не говорили колядовать, а всегда говорили христаславить.

MAD нравится это.

Загрузка...