1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сом.

Тема в разделе "Рыбалка", создана пользователем Луна, 29 май 2008.

1. Луна

Луна Старожил

Господа, а ну-ка ответьте мне, сомы ловятся в настоящее время?:smoke:

2. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Походу Луна сомятины захотела...
    Ловятся!!! Мой знакомый поймал одного на 18 кг, а второго не смогли одолеть - в лодку лезть не хотел, чуть не утопил. Но ловили они запрещённой снастью под названием перемёт.
    Надо как нибудь и мне хоть донки на ночь поставить. Если уж вдруг поймается хоть один, то обещаю угостить.

3. Луна

Луна Старожил

Хех, угадал, 75!:) Хочу! И еще как! Да я думала, мож кто поймает да продаст. Ну коль так, тада лови срочно!:smoke:

4. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Луна - на рынок..., на рынок. На казачий. В субботу али в воскресенье с утреца. Там будет сомятина. И на шашлык возьмешь и на ушицу и на жарку на сковордке. Там и хвостики нарезаные и куски... Эх... тоже хочу. Сходить чтоли...

5. Yarr

Yarr Старожил

сом - это хорошо.

6. Admon

Admon Завсегдатай

Из таджикского моря - сома ловятся по 150 кг. Раньше ловились до 250 кг.

7. Луна

Луна Старожил

Неее... такого большого мне не надо.:icon_eek:

8. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Только что, человек с Нехаевского района поведал жуткую историю о том, как 2 дня назад (в день молодежи), в районе х.Захоперского огромный сом напал на плавающую в Хопре женщину. Он настырно тащил ее в глубину. На помощь пришли отдыхающие люди и кое как отбили. Сильнейший испуг и содранная кожа ног- вот результат этой схватки. А могло бы быть и хуже! Со слов очевидцев, длинна сома превышала 3 метра.
    Если есть у кого более подробная информация - пишите!

9. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Чесно говоря думал, сомы гиганты-это в прошлом! А тут такое! Да еще в нашем Хопре!

10. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Ничего себе! Сомы такие агрессивные? и почему они нападают?

11. Vita

Vita Старожил

С акулами не перпутали? Может у нас уже акулы завелись? В океане голодно поди, вот и потянулись в Нехаевский район ;)

12. alessn75

alessn75 Завсегдатай

Не перепутали. И это не шутка.
    Сом сам по себе не агрессивен. Он попросту слеп, да и вода то в Хопре мутная. Он находит пищу по колебаниям воды и ощупывая усами, в которых сосредоточено очень много нервных окончаний. И поэтому иногда совершает ошибки.

13. loverangler

loverangler Завсегдатай

Мне тоже жена рассказала про этого сома, а она слышала сегодня про него на базаре, так что если и приукрасили, все равно слухи на пустом месте не рождаются .

14. КВН

КВН Завсегдатай

Л.П. Сабанеев.
    Сомы, особенно крупные, не дают спуску ничему живому, плавающему на поверхности, и истребляют большое количество утят, гусят, а также и взрослых водяных птиц. Нередко они топят плывущих собак, даже телят, и известно несколько примеров, что крупные сомы утаскивали в воду и топили купающихся детей. Сомы едят также всякую падаль, попавшую в реку, а с голоду бросаются даже на сгнившие тряпки и даже выхватывают белье из рук полоскающих его баб.
    -----------------
    Тоже считал, что такое могло быть только в ХIХ веке...

15. caboomcha

caboomcha Старожил

У меня мама рассказывала, что когда после войны они купались на Хопре, из их компании пацану сом откуси практически коленку (посдирал) и волок на дно, мужики спасли.

16. -Dem@n-

-Dem@n- Активный пользователь

Я слышал этого сома поймали несколько дней назат.говорят 120кг.

17. странник

странник Активный пользователь

а я слышал-250кг,специально, из самого Царицина, бригада рыболовов приезжала.

18. Луна

Луна Старожил

Опять ОБС... Где достоверная инфа?

19. -Dem@n-

ну незнаю незнаю, я ваше незнал что у нас такие чюдовища водятся .

20. -Dem@n-

вот смотрите что нашёл.Значит не первый раз такие чюдовица в нашем хопре замечаны.
    Зарегистрированы случаи нападения сомов на маленьких детей, домашнею птицу, пьяных и невнимательных рыбаков. Так же голодные сомы не брезгуют и остатками пищи, которые туристы выбрасывают в водоёмы.

16 июля 1982 года в Хопёрском заповеднике ,при массовом стечении народа, в присутствии сотрудников заповедника (двух егерей , лесника и старшего научного сотрудника биологической станции Попова А.А.) было зафиксировано нападение сома на молодого оленя. На их глазах прожорливый хищник утянул беднягу на дно.

Срочно была вызвана бригада водолазов-подводников из Туапсе. Они обнаружили в омуте под корягой останки оленя и подняли их на поверхность.

Осмотр туши животного специалистами, в числе которых были: Попов А.А. , доктор биологических наук Колпаков Н.А. , зав. кафедры биологии ВГУ Касьянов Д.С. , показал, что нападение было совершено крупной рыбой , вероятнее всего сомом.

Старожилы отмечают, что подобные случаи случались и ранее. Были приняты меры предупреждения подобных ситуаций: запретили купаться в открытых водоёмах, а только в местах купания ,на пляжах, загороженных решёткой, места переправ, броды и участки рек Хопра и Вороны прилегающие к сельскохозяйственным угодиям были подвергнуты тщательному осмотру службой рыбнадзора.

Попытки обнаружить и поймать сома - убийцу не увенчались успехом. Экстренная комиссия, созданная по инициативе управления заповедника и специалистов биофака ВГУ, пришла к выводу, что необычное поведение сома объясняется тектоническим разломом и необычным состоянием земной коры в районе Хопёрского заповедника, зарегистрированные энергетические выбросы в зоне разлома могли стать причиной такого необычного, агрессивного поведения сома.

Загрузка...