1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы от ЧЕРНОМЫРДИНА

Тема в разделе "Политика", создана пользователем loverangler, 24 ноя 2008.

1. loverangler

loverangler Завсегдатай

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН: «Да не будет никакой девальвации! Рубль надежнее доллара»

Александр ГАМОВ 24.11.2008 КП
    Корреспондент «КП» слетал в Киев к экс-премьеру, а ныне послу России на Украине, чтобы разузнать, как выжить в кризис:
    - Прямо первый раз со мной такое...
    - Саша, что с тобой? Лица на тебе нет.
    - Даже и не знаю, как быть: то ли доллары покупать, то ли рубли...
    - А что, в России скупают доллары?
    - Да. Я хотел спросить, Виктор Степанович, надо - не надо?
    - Я бы не стал никогда... А у тебя, значит, доллары есть?
    - Есть чуть-чуть. Вот взял в редакции на командировку - 250 баксов...
    - Ну и правильно, переводи в рубли.
    - А вдруг девальвация?
    - Да не будет никакой девальвации! Рубль надежнее. Я еще не знаю, что с долларом будет.
    - А вы сами-то как выходите из положения?
    - Да никак. У меня нет таких капиталов, как у тебя. Нет долларов - нет проблемы.
    - А-а-а... Почему весь мир снижает ставку рефинансирования, а мы подняли?
    - Правильно, что подняли. А намного?
    - Нет, на полпроцента - до 12. Но сам факт...
    - Поднимание учетной ставки - это значит, правительство очень серьезно держит руку на пульсе. Нельзя бессистемно или вольно расходовать, разбазаривать средства. Поэтому и такие решения. Но это опять же в разумных пределах. Здесь нельзя перегнуть. А то можно все остановить. И то, без чего мы не можем обойтись.
    - Глава Центробанка Игнатьев сказал, что девальвации не будет, но потихоньку будут расширять коридор, чтобы давление, значит, на рубль было меньше. А первый вице-премьер Шувалов добавил, что просто речь идет о реальной стоимости рубля и доллара...
    - Шувалов прав - не надо зажимать наш рубль. И нельзя постоянно делать интервенцию в поддержку рубля. Зажимая одно, можно перегнуть в другом. Этот коридор надо правильно определить. Если, как говорится, держать все время в одной позе эту проблему, это не всегда правильно.
    - А в какой же позе ее надо держать?
    - Не в той, о которой ты думаешь.
    - Да я ни о чем таком и не думаю... Не до того. Вот сейчас сколько реально стоит рубль?
    - Это ты у Шувалова спроси. Или у Игнатьева.
    - Думаете, они скажут?
    - Нет. И правильно сделают.
    - Почему?
    - Да потому что... А зачем тебе это? Сейчас какой курс?
    - Больше 27 рублей за доллар.
    - Вот для тебя это правильный курс. И радуйся.
    - А может, я хочу побольше?
    - Побольше чего?
    - Курс доллара. То есть наоборот. Выходит, что у нас не рыночная экономика, если Игнатьев с Шуваловым рулят?
    - Чем рулят?
    - Долларом и рублем.
    - Молодец, приехал (смеется). Поехали дальше. Ты этого не говорил, я этого не слышал.

«Кудрин - это Кудрин, а Путин - это премьер»

- А вы не знаете, когда кризис кончится?
    - А что, кто-нибудь говорит, что знает?
    - Кудрин говорит, что в 2009-м. Костин и Дерипаска тоже свои прогнозы выдали. Путин ничего не говорит, он вкалывает...
    - Кудрин - это Кудрин, а Путин - это премьер. Ему сейчас тут не до гаданий. Он должен сегодня, что он и делает, предпринимать те меры, которые должны сбуферить кризис, как говорится, сдемпфировать, чтобы страна не попала в такую ситуацию, когда все может резко пойти.
    - Сейчас все правильно Медведев и Путин делают, ага?
    - Пока - все. Первые шаги показали уже. То, что поддержали вначале основные банки. Но надо поддерживать и производителей, крупные компании. Надо - потребителя! Оттого, что металл не востребован, надо помочь металлургам. И чтобы продукция была востребована прежде всего в своей стране. А у нас есть что строить, куда вкладывать, что возводить. Да мы еще себя не кормим! Надо не упустить перво-наперво аграрный комплекс.
    - Я был на днях на заседании правительства. Путин там сказал: 113 миллиардов выделили на поддержку банковской системы, и оказалось, что это уходит на западные счета.
    - Что ты хочешь? Путин не просто сказал, он за это взгрел, наверное? Так и правильно. Если контроля не будет, если деньги, те, что выделяет государство, будут сразу же уходить, это катастрофа. За это надо карать.
    - А как карать? У нас же рыночная экономика, свобода предпринимательства.
    - Это же государство взяло и дало - для того чтобы поддержать кого надо. При чем здесь рыночные отношения? Ну?

«Но и имея, можно довести до беды»

- Последние восемь лет, с одной стороны, все говорили: мы - мировая энергетическая держава по газу, по нефти... В то же время Путин настаивал: пора переставать быть сырьевым придатком Запада.
    - Что-то у тебя набор слов какой-то косноязычный. Но я все равно тебя понял. И что?
    - И вот у нас были идеальные условия, что цена на нефть подскочила донельзя, а мы этим не воспользовались, чтобы возродить промышленность.
    - Знаешь, ты мне напоминаешь Зюганова. А может, ты и есть его агент?
    - Не-а...
    - Вот Зюганов по стране ездит, он что, разве не видит, какие происходят изменения? Предприятия же новые строятся! Он что, думает, что все это так, само собой идет? Откуда же все-таки и жизнь меняется, и доходы населения, социальные проблемы решаются. Все оттуда же... И ты вот как-то плаваешь. Кризисом, что ли, ушиблен?
    - Есть маленько...
    - Рановато что-то. А об идеальных условиях... Использовали как могли! Но не худшим образом. Представь себе, что у нас не было бы этого резерва сейчас. Тогда что ж в том плохого? Я когда слышу, что вот это не дали, туда не дали, зачем это сделали... Затем и сделали! И правильно! Беда пришла уже, ее сразу прикрыли. А вот когда премьер Путин говорит, что нам надо уходить от того, чтобы мы не были сырьевым придатком, так это программа из программ! А что будет завтра? Здесь все зависит от мудрости руководителей. Надо перейти на серьезную экономию.
    - Что вы имеете в виду?
    - Да во всем! Сегодня нужны энергосберегающие технологии.
    - А энергосберегающих лампочек нет в магазинах.
    - Ну вот. Хотя вроде и заводы закупали, строили - в Московской области, и не только. Где эти энергосберегающие лампочки? Надо их кое-кому ввернуть...
    - В дефолт 98-го цена на нефть опускалась до 8 - 10 долларов за баррель. Сейчас - до 50. Какой критический уровень может быть, чтобы это ударило по нашей экономике?
    - Когда дойдет до такого, как ты говоришь.
    - То есть 8 - 10? А что, может быть такое?
    - Нет, не может.
    - А почему вы так уверены?
    - Потому что мы обладаем мощными ресурсами. Я считаю, цена нефти будет в среднем где-то 60 - 70.
    - Несмотря на глобальный кризис?
    - Несмотря ни на что. Вот в этих пределах. Она может где-то ниже опускаться 60, а потом она может подняться выше 70. Но в среднем будет держаться в этих пределах. Для нас, для производителей и для экспортеров, нефть - это достаточно неплохо. Сегодня есть возможности не допустить паники. Да ее никто и не допустит при таких возможностях. И в этом мы отличаемся от многих других государств. В том числе и от Украины. Потому что запас прочности у нас намного выше. Но и имея, неправильно распоряжаясь, можно довести до беды.
    - Китайцы заявили, что будут поддерживать только свою экономику. А мы деньги даем Белоруссии. Может, нам - как китайцы? И пусть у соседа хата горит...
    - Мы это уже проходили, когда у соседа корова сдохла. Практически со всеми странами СНГ - особенно с Белоруссией, Украиной, Казахстаном - у нас очень мощная интеграция.
    - Рубль мог бы стать резервной валютой в СНГ? Может, резервная валюта - это то звено, за которое можно вытянуть нашу общую экономику? Вам так не кажется?
    - Кажется. Я в этом убежден. Если бы было единое экономическое пространство, то намного было бы легче нам переживать кризис. Если бы к тому же создали и мощный межрегиональный банк, как задумывали, укрепив его хорошими резервами.
    - Вот вы говорили о мудрости руководителей... А у нас руководители мудрые?
    - Очень (смеется). Ты каких имеешь в виду?
    - А вы каких? Вы кому чаще звоните - Путину или Медведеву?
    - К кому есть вопросы. Я же от нечего делать не буду звонить. Я же знаю, что это такое.
    - Вы их раньше на вы не называли, ведь так?
    - Давай следующий вопрос.
    - У Путина вы просились: дескать, хватит, пора на покой.
    - Откуда ты знаешь?
    - Я все знаю. А у Медведева будете проситься в отставку?
    - Что я буду просить? Я вообще человек - не очень для себя что прошу.
    - Меня замучили вопросом: узнай у Виктора Степановича, почему он так похудел?
    - Сейчас, по-моему, все худеют.
    - Кризис?
    - Мода.
    - Со здоровьем все в порядке?
    - Ты же видишь. Постучи по дереву.

(Корреспондент «КП» пристально смотрит на Черномырдина и стучит по крышке посольского стола.)

- У вас какая-то методика - голодание или что?
    - Нет. Меру надо знать просто.
    - Меньше есть, что ли?
    - Да, конечно. Определить себе меру!

2. loverangler

loverangler Завсегдатай

Что еще сказал нашему корреспонденту Виктор Черномырдин
    Александр ГАМОВ, KP.RU — 24.11.2008
    "Мы кредиты не хапали, а брали"

- В 98-м году девальвация произошла после деноминации. Тогда и родились ваши исторические слова: хотели как лучше, а получилось как всегда?
    - Нет, это не тогда. Это было позже. А то было раньше, где я сказал, когда мы нули там понаставили.
    - А сейчас не чешутся руки у некоторых, чтобы нолик обрезать?
    - Не знаю. Но не думаю. Сейчас вряд ли это будет правильно в это время проводить такие операции.
    - Если бы в 98-м так же плавно, осторожно, как сейчас, обходились с рублем, дефолта можно было бы избежать?
    - Нельзя сравнивать то время и сегодняшнее. У нас тогда бюджет был разработан на два года, был установлен коридор от 6,1 до 6,7 или 6,8 рубля за доллар. И в этом коридоре мы уже перестали делать большую интервенцию. То есть уже рынок начал выравниваться, действовать.
    - Приближали рубль к реальному курсу доллара?
    - Конечно. Где надо, сдерживали. Коридор должен быть - для правильного соотношения рубля к доллару и доллара к рублю.
    Поэтому здесь надо, чтобы все показатели и вся политика финансовая и экономическая была сбалансирована.
    И ошибаться нельзя сейчас ни в коем случае. Потому что результаты будут серьезные этих ошибок, последствия - тяжелыми.
    - В 98-м, когда пирамиду ГКО строили, уже было известно, что грядет девальвация?
    - Нет, конечно. То, что там сейчас американцы у себя устроили ипотеку, они знали, к чему это в итоге приведет?
    - Думаю, они не ожидали, что так все посыплется.
    - Так и у нас в 98-м... А кто это ожидал? Конечно, сегодня мы уже настолько поумнели, опыт появился и всё... Хотя и тогда, если говорить о девальвации, можно было ее не допустить, обвала этого. Ты же имеешь в виду это?
    - Конечно.
    - Но тогда был кризис не такого масштаба. Он зародился в Юго-Восточной Азии еще в 97-м году. Мы первую волну прошли, вторую... Потом правительство отправили в отставку, пришли новые люди, которые не очень были в теме, пошли каким-то своим путем, начали отказываться от выплаты долгов, чтобы сэкономить на этом. Это было явной, грубейшей ошибкой.
    - Тогда же невооруженным взглядом было видно, что кредиты хапают и хапают, допустили иностранных инвесторов в это дело.
    - Не допустили, а начали допускать. Ну и что? Хорошо. А кто хапал-то, кредиты у кого?
    - За рубежом - и наши, и иностранные инвенсторы.
    - Да ну ладно...
    - Хапали и хапали.
    - Слово-то какое… Во-первых, не хапали. И не очень-то давали. И третье – не всем давали. Так что не надо. Это неправильная...
    - Точка зрения?
    - Не то, что точка зрения. Такого не было просто. Что, там все раскрылись – на, бери? Такого не бывает, а тем более на Западе. Чтобы просто так дали кредиты. Нет!
    - Но то, что иностранцев в ГКО безлимитно, бесконтрольно стали запускать?
    - Ты хочешь увязать кризис этот с кризисом тем? Не надо! Что ты? Кризис, который сегодня развивается, мировой, его такого никогда не было. Со времен великой депрессии. И то тогда это на том континенте. А сейчас охватило все страны Запада, Востока и Америки. Представляешь? Вот тебе результат однополярного мира. Во всем – в валюте, в политике, в военных делах. Вот откуда истоки идут.
    Тут не до шуток сейчас. И защищенных нет сегодня от этого кризиса.
    - А почему рубль до сих пор не станет резервной валютой?
    - Ты читал послание президента?
    - Слушал.
    - Там же президент сказал, что нам надо все делать для того, чтобы…
    - А до сих пор не сделали? Почему бы, допустим, в СНГ ? Белоруссия же уже согласилась за нефть и газ платить нам рублями.
    - Да, и другие согласятся.
    - И Украина?
    - Я не знаю, как там ставится вопрос. А куда она денется?
    - То есть, будете добиваться, чтобы за рубли - нефть и газ?
    - Конечно. Мы подошли к этому. Авторитет рубля поднимается.
    - Даже сейчас?
    - Даже сейчас. И он будет подниматься. И станет международной валютой. Обязательно даже.
    - Региональной или международной?
    - Начнем с региональной, потом дальше пойдем.
    - А когда это может произойти?
    - Как будем работать, как будет обстановка. Но сейчас - кризис, главное, преодолеть, пережить.

Не упустила ли Россия свой шанс?

- Вы считаете, что благоприятную "нефтяную погоду" мы нормально использовали?
    - Во-первых, то, что цены на нефть были такого высокого порядка, что никто не ожидал. Если бы мне кто-нибудь когда-нибудь сказал, что цена нефти за баррель будет хотя бы 60 долларов… Мы радовались, когда была 12, 15. А сказали бы 60, я бы не очень поверил. А когда 160 долларов за баррель – это из области фантастики. Но так случилось. Кому-то к несчастью, а для кого-то к счастью.
    Но посмотри, как за это время - я считаю, что было правильно, - создали эти резервы. А когда говорят: а вот бы надо это, а вот бы надо то… А вот для того, чтобы это надо и это надо, и построить надо, для этого надо быть готовым что-то строить. Надо иметь проекты, серьезные программы, нужна серьезная готовность. И я не думаю, что кто-то кого-то сдерживал.
    Вся беда, что некуда было вкладывать, не было такой готовности. Вот почему. Бурейскую ГЭС достроили, ввели новые месторождения нефтяные в Восточной Сибири. Тоже начиналось еще в советское время. Приостановили, потому что не на что было строить. Появились возможности – достроили, сейчас ввели.
    Сегодня мы можем сказать: да, ошибки всегда были, и они будут. Легко рассуждать, сидя у телевизора. Но есть и свершения.
    Возводятся мощные нефтетранспортные, нефтегазовые системы. Они что, с неба свалились? Или мы уж настолько поумнели? Это разве не объекты? А посмотри, сколько много введено новейших мощностей, с новейшими технологиями. Это что? Что значит - мы не вложили?
    А посмотри сельское хозяйство. Что, 100 миллионов тонн зерна упали просто за счет того, что погода была хорошей? Появились современные аграрные комплексы, урожайность совершенно другая во многих регионах.
    Да, в этом году рекордный урожай зерна. Для сельчанина проблема, когда неурожай, а еще большая проблема, когда высокий урожай. Если в прошлом году цена хлеба была 7-8 тысяч рублей за тонну, до 11 тысяч доходила, то сегодня на 5,5 еле тянут. И то это госзакупки, а так и того меньше. Вот и все. А как будет на следующий год, никто сказать не может.
    Посмотри, как обеспеченность по мясу, другим видами продовольствия. Мы вот с этой стороны не очень защищены. И поэтому здесь есть нам куда вкладывать.
    И так можно по многим направлениям, по многим отраслям пройтись.
    Мы самодостаточное государство, но для этого нужна колоссальная работа, грамотная. Вот что должно быть сегодня.
    Люди должны обладать государственностью сильнейшей, чтобы понимать, что сегодня можно, а что нельзя. От чего-то нужно отказаться. Да-да, ибо никто не может сказать, как процессы будут развиваться дальше и как это будет во временном отрезке.
    Как мы расходуем наше богатство? Богатство на самом деле развращает. И мы это видим у себя. Разве можем мы сказать, как мы тратим, и сравнивать с любой европейской страной. Сколько мы тратим на производство вот этой ручки или вот этого диктофона, и сколько они тратят?
    - Сейчас идет сокращение, зарплату не повышают. Не может ли повториться та напряженка, как в 93-м? Ведь вы знаете, как в провинции тяжело.
    - Знаю. Я только что прилетел из Оренбургской области. Я был там с первым вице-премьером Виктором Зубковым. Там были руководители из многих регионов.
    - А градус напряженности замеряли?
    - Да, потихоньку сокращают людей. Но нельзя превратить это в кампанию.
    - По телевизору показывают: на Западе уже бьют окна, на улице - толпы недовольных…
    - Нам это не надо. У нас есть, где приложить руки. Это и переквалификация, и большая востребованность в строительстве. Но этим всем нужно очень правильно распоряжаться. Время, в котором мы оказались, требует огромной собранности. Не надо распыляться сейчас. Не надо! Во всем...

"Украина - это Россия 93-го"

- А в рамках этого кризиса может быть создано единое экономическое пространство стран СНГ?
    - Конечно. А почему нет? Это никогда не поздно. Со всеми работа идет, еще же не останавливают.
    - А где кризис больше ощущается – в России или на Украине?
    - Конечно, здесь. Украина - это приблизительно то, что было в 92-93-м году в России.
    - Может ли вообще кризис отрезвить?
    - Еще как!
    - Допустим, Украину?
    - Насчет Украины – пока не видно тут никаких проблесков. Им сейчас не до кризиса. А то, что отрезвит и пена сойдет, все лишнее уйдет, это - да.
    - Украине МВФ сейчас дал кредит - 16 миллиардов долларов. Почему они взяли у них, а не у нас? Как, например, Белоруссия?
    - Кто к кому обратился.
    - А Украина к нам не обращалась?
    - Я не знаю. По-моему, нет.
    - А не знаете, что с Юлией Тимошенко случилось? Раньше, помнится, она говорила, что Запад должен консолидированно выступить против России. Я был на ее встречах с Владимиром Путиным - такое ощущение, что она вот-вот о дружбе народов заговорит... Выходит, посол с ней поработал? Или все дело - в ценах на газ?
    - Причем здесь это? (смеется.) Мудреет человек.
    - Вы часто встречаетесь с премьером Украины?
    - А как же. Независимо от того, как развивается политическая ситуация на Украине, жизнь не стоит на месте. У нас огромные проекты. Мы в этом году выходим почти на 40 миллиардов долларов товарооборота. (Семь лет назад было девять миллиардов.) И эти темпы надо сохранить. А при такой ситуации, когда останавливаются заводы, снижают производительность, товарооборот на таком уровне очень важен и для нашей экономики.
    - А вы рады, что разладилось с перевыборами в Раду?
    - Я-то чему должен радоваться?
    - Помирились «оранжевые».
    - Кто тебе сказал?
    - Ющенко же согласен на то, чтобы не проводить новые выборы.
    - В этом году. Но он скоро и заканчивается...
    - Но хоть какая-то стабильность появилась...
    - В чем стабильность? Парламент не работает...
    - А в следующем году, может, все и сладится.
    - Не знаю. Это вопрос внутренний. Мы тут не можем советовать или на что-то нацеливать.
    Одно радует - у нас создана межгосударственная комиссия, возглавляемая президентами Медведевым и Ющенко. Такое впервые. Но там же надо продолжать работать. А сейчас как работать, когда, видите, какая обстановка?
    Хотя и в этой ситуации дейстуют комиссии по Черноморскому флоту, по другим вопросам...

"У вас спикер - в режиме онлайн"

- Почему, допустим, в Белоруссии, Киргизии, Казахстане русский язык - второй государственный, а на Украине его практически запрещают?
    - Да, это очень оскорбляет граждан Украины, которые являются русскими. А их миллионы! Как же можно запрещать? Мы боролись и боремся с такими дремучими запретами. Но и в России с русским языком не все в порядке. Засоряется язык, много появляется таких словечек, которые его не красят.
    - Какие вы имеете ввиду слова - матерщинные?
    - Да хоть какие. Спикер – какое словечко? Вы же и пишете, вы же и тиражируете все в режиме онлайн.
    - Русские телеканалы закрывают, а иностранные открывают. Куда посол смотрит?
    - А куда? Туда же и смотрит. Я свои смотрю. У меня есть что смотреть. А русские закрывают… Чем больше закрывать они будут, тем больше будут смотреть и хотеть смотреть.
    - Вы Тимошенко про это говорили?
    - Со всеми говорили и говорим - на всех уровнях. "Не смотреть, не показывать, не говорить, не учить..." Маразм! Все равно так не будет. Народу запретить, тем более сейчас, в современном мире, - это уже невозможно. В наше время не пройдут эти номера.

"Работать надо столько, сколько требуется"

- Как вам с новым президентом работается?
    - Что значит – как мне?
    - То есть, отставку просить не будете?
    - Почему не буду? Буду. Придет время, и буду. Президент все знает. Хорошо даже знает. И мое мнение тоже.
    - Я так понял, что вы с ним тоже разговаривали на эту тему?
    - Я по всем темам разговариваю и с президентом, и с председателем правительства, и с главой МИДа, со всеми другими структурами.
    - Не хотят отпускать? Путин вас не отпускал и Медведев не отпускает?
    - Давай так. Каждый делает свое дело. Работать надо столько, сколько требуется. Так я и поступаю...

3. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Никогда не восприимал его серьезно.
    Я ВВЖ восприимаю серьезней чем Чернопыдрина.

4. caboomcha

caboomcha Старожил

а я и ВВЖ не воспринимаю...

5. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Скажем так. Воспрнимал. Вспомни когда он был молодой и кучерявый. Он много умного говорил. Тогда еще говорил а не орал с трибуны.

6. loverangler

loverangler Завсегдатай

Я сначала тему хотел в юмор выложить, но слишком уж длинный пост получился. Фразы как обычно крылатые:
    У меня нет таких капиталов, как у тебя. Нет долларов - нет проблемы.
    Но это опять же в разумных пределах. Здесь нельзя перегнуть. А то можно все остановить. И то, без чего мы не можем обойтись.
    Если, как говорится, держать все время в одной позе эту проблему, это не всегда правильно.
    Он должен сегодня, что он и делает, предпринимать те меры, которые должны сбуферить кризис, как говорится, сдемпфировать, чтобы страна не попала в такую ситуацию, когда все может резко пойти.
    Кудрин - это Кудрин, а Путин - это премьер.
    Это же государство взяло и дало - для того чтобы поддержать кого надо.
    И ты вот как-то плаваешь. Кризисом, что ли, ушиблен?
    Использовали как могли! Но не худшим образом.
    Где эти энергосберегающие лампочки? Надо их кое-кому ввернуть...
    Мы это уже проходили, когда у соседа корова сдохла.
    Я вообще человек - не очень для себя что прошу.
    И т.д...:icon_cheesygrin:

Загрузка...