1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сохнет малина. Хелп!

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 17 май 2009.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Молодые побеги малина, которые весной весело пошли в рост, начали сохнуть. Два года назад была такая же ерунда - высохла вся малина под чистую. Если у кого-то есть версии о причинах - сообщите, плиз...
    [attachment=9736]

Вложения:

• P1020560.JPG
      P1020560.JPG
      Размер файла:
      344,3 КБ
      Просмотров:
      1.963
  2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

поливай.

3. alexmyt

так ведь поливаю, и не мало, вроде бы.

4. DmitriyPl

залил :)

5. alexmyt

угу... вчера под вечер еще раз пролил, основательно так... как раз перед дождиком...

6. caboomcha

caboomcha Старожил

Малину нужно:
    1)обрезать ветки осенью или ранней весной оставляя по 3-5 веток. Делать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
    2)рассаживать кусты делить их
    3)убирать молодую поросль
    4)перекапывать землю между кустами весно до цветения

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Еще не поздно поделить кусты и рассадить, сухие ветки - обрезать!

8. alexmyt

Обрезал весной.
    Не пересаживал, т.к. она у меня всего второй год на этом месте растёт, там и так кустов 5 всего.
    Молодую поропсль оставил специально на развод (а она, сволочь, вянет :()
    Не перекапывал - чего не было, того не было, врать не буду. И не подкармливал.

Что мне сейчас-то делать? Малинки хоцца...

9. DmitriyPl

На базар сходишь

10. Hobo

Hobo Завсегдатай

Скорее всего, по описанию, имеет место фитофтороз корней малины. Как бороться с этим народными средствами смотри http://www.sadovnikmag.ru/articles.asp?id=271

11. КристинкаПО

КристинкаПО Активный пользователь

у нас такая же ситуация была, мы её какой то ерундой брызгали, типо там от болезней и вредителей, и еще подкармливали мочивиной

12. caboomcha

caboomcha Старожил

Народными средствами бороться - загубить всё! Тогда надо пролить медным купоросом её...вреда не будет. И внимательно посмотри, нет ли на листьях насекомых, а то в пр. году у меня были, чуть без малины не остался, вовремя заметил и уничтожил опрыскиванием.

13. Hobo

Hobo Завсегдатай

Если ты читал материалы по ссылке, так там и советуют медный купорос, только в смеси с настоем навоза.:)

14. caboomcha

caboomcha Старожил

А я по ссылке не ходил :)...хотя в принципе настоем навоза можно удобрять, лечения там от навоза не будет никакого... А медным купоросом пролить не помешает. (40 руб на базаре) кажись.

Загрузка...