1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Существует ли настоящая любовь?

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Vita, 18 авг 2006.

?

Верите ли вы, что существует настоящая любовь?

1. Да, верю

84 голосов
    76,4%
  2. Нет

14 голосов
    12,7%
  3. Другое мнение

12 голосов
    10,9%
  1. Vita

Vita Старожил

Верите ли вы что существует настоящая любовь?

2. valeros

valeros Активный пользователь

Конечно. Только каждый человек по разному понимает слово и понятие любовь, но в итоге для каждого человека находится своя любовь. А ты, Vita, веришь?

3. Vita

Vita Старожил

Конечно верю. Знаете, когда в 15 лет я сомневалась в том что любовь есть, мне мама совершенно серьезно сказала, что настоящая любовь существует и даже не проходит с годами. Я своей дочке могу сказать тоже самое.Так что я голосую за.

4. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

Ясный пень существует - проверено.

5. Мартын

Мартын Завсегдатай

Исходя из постановки вопроса в существовании любви автор не сомневается, вопрос только в том, существует ли настоящая любовь? Применим логику. Раз существует сомнение что есть настоящяя любовь, то значит что ненастоящая, то есть фальшивая любовь есть точно, и сомнений это не вызывает. Если исходить из этих соображений, то ответ однозначно положительный - да, существует. Ибо невозможно существование чего-то фальшивого (поддельного) без существования оригинала, то есть настоящего. Иначе, не имея оригинала, как можно с уверенностью заявить что нечто есть подделка, а не самостоятельный объект. Таким образом существование настоящей любви вытекает из существования ненастоящей. (доказано!)
    Теперь добавим немного философии. Предположим что любовь есть. Тогда вопрос автора можно трактовать как вопрос о существовании любви особого (высшего) качества. Тут возникает сложная ситуация, которую можно описать на примере колбасы. Все знают что колбаса существует, многие её видели и ели, так же все знают что существует некачественная, плохая колбаса, она так же попадалась многим. Но вот на вопрос - существует ли качественная колбаса, колбаса высшего сорта, однозначно утвердительно ответить нельзя. Люди постарше, кому довелось вкушать колбасу советского производства (и я в том числе) скажут что сейчас вся колбаса - натуральное соевое г..но, даже та, что по 550-600р. за кг. не стоит таких денег, до советской ей далеко. Но даже среди них найдутся люди, которые будут считать что качественная колбаса есть просто потому что её не может не быть. Другие, попробовав одну, другую, третью и т.д., разочаруются и станут утверждать что качественной колбасы нет, и что всё это придумали рекламщики. А есть она или нет, вопрос нак и останется открытым, потому что каждый человек только сам для себя может решить - нравится ему эта колбаса или нет, это дело вкуса. И что нравится одному, может быть противно другому. Один будет в восторге от сервелата за 300р., а другой, скажет - ну ничего, вкусно, но я вот тащусь от вон той ливерной колбаски за 40р. И для меня ничего нет вкуснее.
    А третий посмотрит на них и скажет - во придурки, колбаса это же такая гадость, а вто огурцы - это кайф.
    Так что прежде чем задавать такой вопрос, надо сначала дать определение понятию любовь, а потом пояснить, что значит настоящая и не настоящая.

6. DENJERMEN

DENJERMEN Активный пользователь

Да вот любовь к колбасе у меня точна пропала. К вопросу о любви надо подходить серьезно и филосовски это точно но ни как на примере качественной и не качественной колбосы, хлеба, молока и тд.

7. Мартын

Мартын Завсегдатай

RE:  Существует ли настоящая любовь?

Это же абстракция, причём очень точно описыающая ситуацию. А на примере чего - не принципиально. Просто на колбасе - понятнее.

8. valeros

Подожди, Мартын, как человек, который спрашивает: Есть ли любовь? Может дать определение понятия любовь?

9. Мартын

Мартын Завсегдатай

RE:  Существует ли настоящая любовь?

Человек, который не знает что такое мбиелу-мбиелу не спрашивает о том существует это или нет, он сначала спросит: "А что такое мбиелу-мбиелу?" И только узнав что это (а это неизвестное животное типа динозавра, которое вроде бы водится в Африке) будет задаваться вопросом о его существовании.
    Так что прежде чем спрашивать существуе ли нечто, надо определиться что под этим подразумевается.

10. Krok

Krok Активный пользователь

Даже такая циничная и высокомерная скотина как я скажет вам:
    - Да! Она есть! By the way!

11. Yarr

Yarr Старожил

Не согласен с колбасной метафорой по поводу любви.
    Любовь не бывает настоящей или не настоящей. Она либо есть, либо нет.
    А вот как отличить ее, то есть фактически дать определение я не берусь. Описать состояние - да, возможно.

12. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

Полностью согласен с Мартыном! Но могу добавить еще пару камней в адрес формулировки.
    Определиться с тем, что такое "любовь" - мало! Необходимо еще уточнить существование любви к чему имеется ввиду. Вот, например, нисколько не сомневаюсь, что любовь к себе, в избытке присутствует в каждом, а назвать ее (любовь к себе) "ненастоящей" язык не повернется!
    Кто-то создает голосовалку на тему "существует ли настоящая любовь?", имея ввиду любовь к человеку противоположного (надеюсь, что так и было, иначе - АХТУНГ!) пола. И получая ответы "за", начинает думать, что все с ним согласны! Но каждый высказывая свой голос, подразумевает что-то свое, например любовь к колбасным изделиям... Поэтому без ряда уточнений, данную голосовалку можно считать недействительной (я думаю, центризбирком вынес бы такой вердикт). Несмотря, на все вышесказанное, могу высказать свое отношение к "настоящей любви".
    Настояшая любовь в моем понимании несомненно присутствует (взять, хотя бы любовь к себе). У меня она выражается во многом, перечислять все не буду, приведу лишь несколько примеров:
    - я испытываю настоящую любовь к процессу "проживания" жизни.
    - я испытываю настоящую любовь к женщинам (не ко всем ессно).
    - я испытываю настоящую любовь к гитарам и процессу "играния" на них.
    - я испытываю настоящую любовь к процессу мышления и осмысливания (хотя, возможно это является частью жизни)

Надеюсь я ответил на вопрос...

13. Vita

Vita Старожил

Я вообщем-то и хотела, чтобы все порассуждали на эту бесконечную тему.
    Любовь к родине, тоже серьезная штука. Я вот пока не уехала далеко от родных мест, даже не думала о патриотизме, родине. А сейчас всерьез думаю, что это очень важно, только видится на расстоянии.
    Так что дело не в формулировке вопроса, а в самом вечном понятии :)

14. valeros

Вообще объективного определения любви нет. Даже великие философы разных поколений не могли сформулировать это. Для меня любовь - это наверно прежде всего преданность и уважение. Я думаю это нечто среднее. Т.Е. это можно применить как к человеку, так и к родине например.

15. urdima2006

urdima2006 Активный пользователь

Любовь приходит и уходит, а счастье это когда тебя понимают...

16. Любитель

Любитель Активный пользователь

Да существует поверьте моему опыту.

17. valeros

Любитель, чего то звучит не убедительно. Что за опыт?

18. Любитель

Любитель Активный пользователь

А это значит, что больше чем тебе лет прожил в счастливом браке с одной женщиной, а это поверь мне очень редкая удача.

19. valeros

Согласен, вопросов больше не имею.

20. seraf

seraf Активный пользователь

Любовь есть! И не надо усложнять Любовь это когда не можешь - есть, пить, спать без любимых

Загрузка...