1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тарас Бульба.

Тема в разделе "Кинорецензии", создана пользователем Anfisa, 24 мар 2009.

1. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

Вроде бы уже экранизировали "Тараса Бульбу" (в главной роли, как я поняла из рекламы, Б.Ступка, в роли одного из сыновей И. Петренко и др.) ? А интересно, есть ли старое кино?

2. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

гм, как ни странно, больше всего вспоминается "Тарас Бульба" 1962 года, в котором играл Юл Бринер...
    ИМХО, готовящаяся новинка - первая отечественная экранизация...

3. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

а кто такой Юл Бринер? :) и чьё производство этот фильм?

4. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

про Юла Бринера http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/179196/
    про Тараса Бульбу (фильм) http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/11721/

5. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

что-то с трудом я представляю этого актера в этой роли.. хотя.. грим делает чудеса, конечно

6. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Ответ: Тарас Бульба.

кстати, вот тут прикольный отзыв про "Тараса Бульбу" (уж на что я не люблю копипащеные отзывы...)

7. caboomcha

caboomcha Старожил

Захожу вчера в книжный магазин. Прохожу мимо полки, где лежит «Тарас Бульба».
    – Мам, смотри! – закричал почти мне в ухо ломающимся голосом какой-то парень лет 13-14, – Книжка по фильму уже вышла!
    http://armi-mina.livejournal.com/106254.html

8. cotbur

cotbur Пользователь

Может быть, я излишне строг, но повесть «Тарас Бульба» никогда не представлялась мне в таких пустых и скудных тонах. Подобное разочарование, я испытывал разве что после просмотра «Тихий Дон» Бондарчука. На этот раз тоже, нечто сродни этому.

9. Anfisa

Anfisa Завсегдатай

А в чем выражается скудность тонов? Вроде актёры ничего подобраны, сцены тоже достаточно масштабные..

10. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

ИМХО, фильм очень скуден на интонации... слишком широкие мазки... и сцены казней... бр-р-р...

11. Yarr

Yarr Старожил

хрень вообще. понятно, что книжка большая, не знали, за какое место хвататься для съемок. в итоге не ухватились ни за какое.

12. Крош83

Крош83 Активный пользователь

а мне понравился, главный актер вообще супер, играл оч хорошо!

13. shurla

shurla Завсегдатай

гы... да ежли в рабочее время смотреть - то и кармелита тож попрет!!:)

14. Крош83

Крош83 Активный пользователь

Ответ: RE: Тарас Бульба.

да под фильмы на работе, выработка в 2 раза увеличивается!

15. Vita

Vita Старожил

Ответ: RE: Тарас Бульба.

зависть - плохое чувство

16. shurla

shurla Завсегдатай

да он зараза (сидит через три стенки) меня бездельником обзывает, а я никак не посмотрю...:), а хотса - там же вроде бы попрали чуйства бендеровцев...- жутко недовольные:)

17. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

модератор порежет флуд... ;)

18. FUNDUK_80

FUNDUK_80 Старожил

Министр культуры Украины увидел в "Тарасе Бульбе" российский империализм

В фильме режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба" российский империализм "предстал в новом обличии через Гоголя". Такое мнение высказал министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун в ходе встречи с журналистами, сообщает издание "Корреспондент.net".
    "Есть сцены, которые смешат. По крайней мере, в Киеве в зале смеялись, когда герои несколько раз подряд били себя в грудь и повторяли одну и ту же фразу", - отметил Вовкун.
    Министр подчеркнул, что фильм является "заказным". "Мы знаем, кто его заказывал, и какова его направленность, скажем так, и против украинства, и против Польши", - сказал он.
    Напомним, что в конце апреля Украинский Центр национального возрождения имени Степана Бандеры потребовал у министра культуры и туризма положить конец практике интерпретации украинской истории "чужестранцами", имея в виду фильм "Тарас Бульба".
    По мнению "бандеровцев", создатели картины использовали вариант повести Гоголя, прошедший цензуру и составленный "по заказу московских властей", и "превратили героику одного из этапов становления украинского государства в рекламу "русской земли".
    Напомним, что фильм "Тарас Бульба" вызвал неоднозначную реакцию на Украине. Так, Коммунистическая партия приняла решение наградить Владимира Бортко Ленинской премией "за высокохудожественное воплощение в киноискусстве идеалов дружбы украинского и русского народов", а глава "Всеукраинского объединения Свобода" Олег Тягнибок объявил картину "продуктом информационной войны", которую ведет Россия против Украины.
    Премьера картины, главную роль в которой сыграл Богдан Ступка, была приурочена к 200-летию Гоголя.​

http://www.mirovoekino.ru/news.php?id=4871

19. Vita

Vita Старожил

вот пока молчат политики - кажутся умными.
    Бортко снял фильм-экраницию повести Гоголя. кого не устраивает - пусть снимут лучше.
    они забывают, что через 5 лет никто не вспомнит про них, а Гоголь - вечная ценность и России и Украины.

Загрузка...