1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теория вероятности в эксель.

Тема в разделе "Софт и прочее", создана пользователем Rezak700, 6 фев 2017.

1. Rezak700

Rezak700 Старожил

Если кто знает подскажите.
    Как создать в эксель формулу вероятности выпадения числа.
    Итак вводные.
    У меня есть массив из 100 чисел.
    Их я получил от генератора, который выдает их по собственной зависимости.
    Мне нужно получить одно число из 12. В пределах отрезка.
    Например у меня числа от 1 до 100. Каждое выпадало 1 раз. Мне нужно что бы выпало от 70 до 82. Экспериментально подтверждена вероятность 12/100. Она же и теоретическая.
    Проблема в том что я не знаю как генератор определяет диапазоны в которых он выдает числа чаще а в каких реже и насколько.
    По факту практические числа следующие.
    Диапазон возможностей от 1 до 1850.
    Выпадали мне числа от 540 до 1380. Мне нужны числа от 1250 до 1262.

Как мне построить формулу на массиве что бы вычислить вероятность выпадения своих чисел? Затем Я их переведу в ожидаемое количество выражений и умножу на количество нужных мне выражений. (Всего надо 4 выпадения от 1250 до 1262).
    Да и еще желательно что бы не меняя формулу можно было в массив добавлять новые значения для пересчета формулы.

2. Rezak700

Rezak700 Старожил

Сейчас перечитал и сам не понял что прошу. ;)

Еще раз есть числа от 1 до 1850.
    Нужны мне всего 12.
    Вероятность выпадения 12/1850. Или 1/154 или 0,65 %
    Соответственно для 4 выпадания в заданном диапазоне нужно 617 случайных выпаданий.

Теперь Я имею статистику из 100 выпаданий, как на их основе посчитать вероятность если мне заранее известно что генератор зависимый?

3. Rezak700

Rezak700 Старожил

кажется сам нашел. В эксель есть функция "Нормального распределения" - попробую на основе её функции сделать формулу.

4. Rezak700

Rezak700 Старожил

Не не то.

5. Rezak700

Rezak700 Старожил

Еще одна вводная.
    Нужно вычислить вероятность выпадения чисел из заданного диапазона, на основе массива из 100 чисел, полученных от генератора случайных величин с заданным законом распределения.

6. FILIPPYICH

FILIPPYICH Старожил

По поиску этого предложения выдает решения, правда с таким не занимался.
    Например Генератор случайных чисел Excel в функциях и анализе данных

7. Rezak700

Rezak700 Старожил

Ага, спасибо. Просто занимаюсь вопросом урывками, думал кто-то быстро назовет наименование функции в эксель, дабы не биться методом проб.

8. Rezak700

Rezak700 Старожил

Так и не решил... :(
    максимум что сумел - это через функцию "частота" определить частоту появлений чисел в заданных диапазонах.
    Так как в моем диапазоне, нужного числа еще не было то определял для диапозонов "сотни", 1/2 массива, 1/3 массива

9. Rezak700

Rezak700 Старожил

В принципе можно так идти к уменьшению диапазона до тех пор , пока в массеве не останется одно совпадение и считать на его основе вероятность. А пересчет делать при накоплении данных уже от этого минимального значения диапазона. только пересчеты придется делать вручную.

10. I.V.

I.V. Старожил

Мдя..... На кандидатскую тянешь? :)

11. Rezak700

Rezak700 Старожил

Сын подставил...
    Задал вопрос, сколько еще раз ... (должно выпасть число), что бы задача была выполнена?
    А я ему и ответил, что мне это точно посчитать, как два пальца об асфальт!
    Сначала было думал что прям два три клика и через средне-арифметическое выведу и чики-пуки. .. не-а
    Потом совестно стало ударить в грязь лицом. Сейчас ему ответ дал.
    Но самого гложет что можно было сделать проще, автоматизированней под новые данные в массиве, да и точнее...
    Хочется все-таки решить. Время будет - разберусь.

12. leon3

leon3 Активный пользователь

1 я не профан в ТВ. но я не понял постановку задачи.
    2. как правило, ДСЧ имеют равномерный закон распределения вероятности. но не НОРМАЛЬНЫЙ (Гауссовский)
    3. если ЗРВ задан/известен, то вероятность попадания числа в отрезок считается (легко).
    4. Можно взять Е.С. Вентцель Теория вероятности Любого издания. там много примеров. (это для ВУЗа) но все весьма просто написано.
    5. гадать о задаче не хочу. надо прочесть.

13. Rezak700

Rezak700 Старожил

Как решил пока методом частоты.

На данный момент в массиве 138 значений. На их основе построены 4 зависимости частоты. Для наглядности построил графики.

Выпадали значения от 512 до 1460.
    Первый график частоты "сотни" от 500 до 1500. Вероятность 4.34 % или 92 значений массива для получения 4 значений в диапазоне.
    Второй график 50. Вероятность 2,9% или 138 значений.
    Третий график 25. Вероятность 1,45% или 276 значений.
    Третий график 12. Вероятность 0,72 % или 552 значений.
    Математическое определение нормальной вероятности дает 1,26 % или 316 значений.

То есть пока задача не решена. Ответ сыну Я дал на основе графика "частота-12".
    То есть для полного решения задачи потребуется 552 значения.
    Но уже знаю куда двигаться. Правда полное решение возможно моим методом только после 12 выражений из заданного диапазона.
    То есть ему уже 3 раза это не надо будет.
    Зато на основе графиков Я уже практически точно могу назвать форму зависимости заданного графика. И уже сейчас могу назвать ему точную вероятность выпадания самого вероятного значения.
    Обидно что имея высшее образование приходится отталкиваться только от статистического накопления массива, а не работать с данными данными прямо сейчас :(

14. Rezak700

Rezak700 Старожил

Главная проблема что ЗРВ не линейный и не задан графиком функции, а принудительно привязан к значениям.
    Сейчас на основе своих построений Я уже примерно могу назвать его.
    На участке от 500 до 700 примерно 25 % выпаданий. На участке от 700 до 900 примерно 15 % выпаданий на участке от 900 до 1100 примерно 45 % выпаданий, на участке от 1100 до 1300 примерно 10 % и на участке 1300 до 1500 примерно 5 % выпаданий.

15. Rezak700

Rezak700 Старожил

Если интересно могу все-таки дать условия задачи.
    1. Рыболовный симулятор.
    2. Стоит задача выловить 4 рыбы "берш" на определенной локации в диапазоне весов 1250-1262 грамма.
    3. Метод ловли, приманка и точка заброса не меняется и время ловли не меняется. Опытным путем вычесленны максимальные значения для получения максимального количественного результата.
    4. Известно что на данной локации с этой приманкой можно поймать "берша" от минимального значения 200 гр. До максимального 1680. Приманка с огромной долей вероятности отсекает значения от 200 гр до 500 гр.
    5. Вопрос который мне задал сын - сколько по времени мне нужно на выполнение задачи. Я его переработал в вопрос Сколько рыб необходимо будет всего поймать для выполнения.
    6. Слишком сложная формула зависимости выпаданий от веса привела меня к необходимости воспользоваться накопленным статистическим массивом.
    7. Рассчитывал что воспользуюсь какой-нибудь стандартной функцией Эксель в ряду статистика и получу вероятность, а через неё и количество. Но не смог. Подвело непонимание какую именно функцию необходимо использовать. Знания в ТВ минимальные.
    Пошел путем проб.

16. Rezak700

Rezak700 Старожил

Сын уже давно забыл о вопросе, а меня гложет неспособность воспользоваться простейшим инструментом офиса.

17. Мегавольт

Мегавольт Завсегдатай

Причём тут офис, если закон распределения неизвестен?
    Офисный генератор выдаёт равномерное распределение, по нему всё просто считается. А вот какой генератор в твоём симуляторе это вопрос разработчикам симулятора. Аналитически ты ничего не посчитаешь, только руками, накапливая статистику.

leon3 и Rezak700 нравится это.