1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теплые полы

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем alexmyt, 7 авг 2013.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Господа и дамы, если кто-то имеет опыт монтажа или эксплуатации теплых полов - поделитесь, пожалуйста, опытом.

Конкретно интересуют:

1. Отзывы людей, живущих в домах с ТП. Комфортно или не очень? Помещения отапливаются только ТП, или в дополнение к традиционному отоплению? Делали сами или заказывали расчет/монтаж на стороне?

2. Отзывы тех кто делал ТП самостоятельно. Как делали расчет? Где в Урюпинске купить комплектующие? Какие организации занимаются ТП профессионально?

В общем прошу писать о всех сторонах этого вопроса.

В первую очередь интересуют водяные ТП, но и электрические тоже в теме.

2. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Обязательно к опытным.
    Неправильный монтаж высушит ноги и сделает инвалидами.

И еще - если делать правильно, то это дорого.

3. Azazello

Azazello Завсегдатай

Самый идеальный вариант водяные. От электрических нежелательное маг. поле.
    8 904 778 74 62
    Александр.
    Позвони , посоветуйся.

4. alexmyt

наверное, можно на пол кактус поставить, и поля не будет?

Можно ссылку на описание случая инвалидности в следствии высыхания ног от эксплуатации ТП? ИМХО, негатив возможен если врубать полы на температуру градусов в 30...

Опять же ИМХО, вынесенное из интернетов, в строительстве ТП нету особых сложностей. Важно чтобы помещение было нормально утеплено, чтобы не отапливать улицу. Но это не только для теплых полов важно. Сложности начинаются в случае с большими помещениями, когда длина контуров теплого пола исчисляется сотнями метров или километрами. Сложно сделать качественную опрессовку фитингов, да и сами фитинги желательно подбирать такие чтобы они не сгнили через год-другой. Сложно выбрать коллектор с хорошим соотношением цена/качество, и это, как я понимаю, в любом случае будет стоить недешево. Но все это возможно сделать даже непрофессионалу, если не полениться почитать спецификации, отзывы и рекомендации строителей. Ну и не экономить на материалах.

У меня сейчас стоит вопрос об устройстве ТП в санузле. Основные проблемы, которые я для себя вижу - в покупке нормальной трубы по вменяемой цене. Дальше - любая труба укладывается в стяжку с минимальным шагом в 15 сантиметров. Можно сэкономить деньги - уложить трубу с бОльшим шагом, или время - уложить трубу "змейкой", а не "улиткой". Это уже риск, неизвестно насколько оправданный. Но в простейшем варианте с укладкой трубы ошибиться трудно.

Если я ошибаюсь - с удовольствием почитаю другие мнения :)

5. PLETNEFF

PLETNEFF Активный пользователь

... Никаких сложностей при устройстве Т/П в сан узле не встретилось. Изготавливали почти самостоятельно. Обычная полипропиленовая труба , уложена змейкой, в бетонную стяжку. Уложили металлическую сетку снизу трубы и сверху, чтоб не порвало стяжку. Поверху облицована плиткой. Эксплуатируется два года. Пол в санузле стал очень комфортным! Впечатления только положительные. Негатива пока не замечено. Цена вопроса минимальная.
    [hr]
    Ну, ещё теплоизоляция снизу бетонной стяжки, и по периметру тепловой зазор, чтоб стены не раздвинуло.

6. Azazello

Azazello Завсегдатай

Кактусы необходимо расставить по 1 на кв м , строго в шахматном порядке.
    Алексмиту)

7. серый

серый Старожил

:icon_cheesygrin: жжёшь!......

8. DmitriyPl

расскажи технологию гнутия полипропилена...

9. серый

серый Старожил

как я понимаю гнуть его не надо , а использовать уголки......

10. DmitriyPl

первый раз слышу про полипропилен в полах.

алекс,вот как раз про температуру - котлу выдавать 20 градусов на 10 литров смерти подобно.

11. Azazello

Azazello Завсегдатай

Вы не в курсе , уже есть спец. гибкий "шланг" для т.п.?
    [hr]
    Видел в Урюпе так делают.

12. DmitriyPl

Да, но он не полипропилен завется.

13. Вован 610

Вован 610 Активный пользователь

Про полипропилен тоже слышу в первый раз(у нее же теплоотдача плохая!).Труба должна быть специальная типа металлопласт.На моем опыте:в ванной электро,потребление макс. 156 вт.-это когда на 40 гр. круглые сутки.В реале стоит на 30гр.,периодически включаются и выключаются,по оплате за свет чуть-чуть прибавилось,по комфорту-кайф(особенно зимой после улицы с замерзшими ногами),делал сам-ничего сложного-правда по началу боялся,что сгорят,вдруг я оставил пустоты в стяжке ну и т.д. Но ничего больше 3-х лет работают(тьфу-тьфу).Кстати кроме пола отопления больше там нет.В мороз,если оставить дверь закрытой на ночь,утром прохладно.

14. alexmyt

В магазине, на месте которого когда-то был "Солнце в бокале", продается система ВТП VALTEC. Труба - из сшитого полиэтилена PEX-EVOH, 38 рублей за метр. Есть еще какая-то по 20+, но я то ли неправильно запомнил название, то ли она настолько но-нейм, что о ней никакой информации в интернете найти не удалось. Хотя продавец уверяет что разницы между этими трубами нету.

Вообще, конечно, водяной теплый пол - штука не дешевая. У того же Валтека комплект на 60 квадратов стоит 35 тысяч рублей... Но, конечно, народные умельцы знают как существенно снизить стоимость :)

15. alexmyt

В магазине, что через дорогу от центральной аптеки, есть трубы Royal PEX-b EVOH 16х2,0 (43 рубля за метр, но продавцы как-то неуверенно цену назвали) и еще какие-то BARBI (белые) по 30+ рублей.

16. Мартын

Мартын Завсегдатай

Если за последнее время не изменились законы физики, то лучшая теплоотдача будет у металлической трубы, да и по цене ИМХО она дешевле выйдет.

17. Вован 610

Вован 610 Активный пользователь

У металлической есть химическое свойство подвергаться коррозии(на счет теплоотдачи согласен).По поводу дешевизны очччень сомневаюсь.

18. Liga

Liga Активный пользователь

хехе. павеселили спасибо. вы что велосипеды изобретаете, уважаемые коллеги. какой полипропилен, какой металлопласт? Макс, а тебе отдельно вставить железную трубу в одно место за такой совет.

для теплого пола используются трубы из обычного полиэтилена, с кислородонепроницаемым покрытием. трубы такие по приемлимой цене у нас были в солнце в бокале, и рядом с первой аптекой.
    тоже искалось долго, в том числе и в Волгограде, была мысль съездить туда, в оконцовке взялось рядом с аптекой по цене 29р за метр. ага, повезло так. красная труба, испания, с возможностью выдерживать максимальную температуру 80С
    гнется нормально, уложилось уже все 350м, осталось залить небольшой кусочек ;)

19. DmitriyPl

металопласт тоже нормально живет.
    Ты спроси "возле аптеки" что они ложили в пол лет 5-7 назад....

20. alexmyt

В прошлом году было не до теплых полов, зато в этом придется заморочиться по-полной... Для тех кто ломает голову над такой же задачей, даю "наводку" - вдруг пригодится.

Пожалуй лучшие трубы в России (а может и в гейропе) производит компания Компайп. Почему эти трубы лучше разных Роял, Валтек, Рехау и прочих именитых производителей - читайте тут. Для меня веским аргументом в их пользу стало постоянное присутствие на строительном форуме представителей производителя, которые выкладывают лабораторные испытания различных труб и фитингов разных производителей, отвечают на вопросы и занимаются прочим продвижением (в хорошем смысле слова) продукции среди конечных потребителей.

Сайт завода - http://compipe.ru/ Там можно найти каталог продукции и прайс-листы. Трубы стоят недешево (самая дорогая PEX-AL-PEX диаметром 16мм в районе 45 рублей за метр), но:
    1. как я уже сказал труба считается (не мной, а множеством людей) если не самой, то одной из лучших, что можно купить в России за адекватные деньги.
    2. пользователям ForumHouse.ru дается скидка. И скидка эта совсем не номинальная :) Скидка на весь ассортимент, не только на трубу. А это уже серьезнее :)

Вступление закончено, теперь сухие цифры:
    - скидка "по умолчанию" - 25% от прайса; если у вас большой объект, то думаю что скидка может быть и больше;
    - труба МП PEX-AL-PEX 16,0х2,0 - 34 рубля с копейками за метр;
    - коллекторная группа на 6 контуров в сборе (с расходомерами, термометрами, вентилями, воздухоотводчиками, то есть полностью укомплектованный) - 9760 рублей, что весьма и весьма недорого. Желающие могут прицениться к коллекторным группам Валтек в нашем Гидропласте, сравнить цены.

Самое сложное для местных аборигенов - как получить всю эту радость в Урюпинске. Единственный известный мне способ доставить груз из Москвы в Урюпинск без большого геморроя и не слишком дорого - воспользоваться доставкой Деловыми линями. В моем случае параметры груза: 6 мест общим весом 55 килограмм и объемом 0,29 куба. Полная стоимость доставки до дверей - 2162,8 рублей, в том числе из Волгограда в Урюпинск - 1440руб. Съездить за посылкой в Москву на автобусе стоило бы не меньше :)

ЗЫ: труба Компайп делается в подмосковье, а всякие железки, если я правильно понял - итальянского производства, фирмы Comisa. То есть можно надеяться что не сгниют через пару лет.

ЗЫЗЫ: инструмент в Компайме дорогой. Я взял только калибратор за 230 рублей, внешняя пружина там стоит что-то около 1500 (со скидкой). В Волгограде в ОБИ или ЛеруаМерле можно взять за 250. Фирменные насосные группы тоже чересчур дорогие, я думаю обратиться в тот же Гидропласт, там самосбор по грубой прикидке выйдет около 10 рублей вместе с насосом.

ЗЫЗЫЗЫ: Если соберетесь заказывать трубу, то не считайте сами какие вам подойдут бухты - менеджер спросит вас длину петель и сам подберет бухты нужной длины из тех что есть в наличии.