1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тех.осмотр через интренет

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Чапаев, 18 мар 2019.

1. Чапаев

Чапаев Активный пользователь

при покупки полиса ,например в РОСГОССТРАХЕ запрашивают копию не только ДК,но и ВУ,личного паспорта....это не по слухам,имею личный опыт купли Е-ОСАГО,ДК должна быть действительна(хоть один день ей остался,было и так),но в моем случае-продление(ну не знаю я почему так прокатывает)..если сильно интересно,я телефон службы поддержки указал,спросите..

2. Чапаев

бред

3. Чапаев

Какие требования предъявляются диагностическим картам, подтверждающим прохождение техосмотра?

Требований два:
    1. Он должен представляться всегда, в случаях, когда это предусмотрено законодательством по ОСАГО (например легковые Т/С от года выпуска которых не прошло 3 года, техосмотр не проходят, следовательно при заключении договора ОСАГО, диагностическая карта не нужна).
    2. Данный документ, подтверждающий прохождение техосмотра должен действовать как минимум на дату заключения договора ОСАГО.

Оказался ли полезен ответ?
    ДАНЕТ
    ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС
    Нужно ли предоставлять диагностическую карту для внесения изменений в договор ОСАГО?

Нет, не нужно.

ДАНЕТ
    ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Является ли отсутствие действующей диагностической карты на момент ДТП основанием для отказа в страховой выплате?

Нет, не является.

ДАНЕТ
    ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Будет ли действовать договор ОСАГО, если в течение срока страхования истек срок действия диагностической карты?

Да, договор будет действовать.

ДАНЕТ
    ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

4. Чапаев

это вопросы и ответы на сайте АС

5. payk

payk Активный пользователь

Давайте посмотрим с другой стороны...Чапаев,вы пришли в конкретный офис страховой компании в Урюпинске(та же Альфа),авто стоит ваше под окном.Просите продлить стаховку,на руках у вас нет действующей Д.К - вам продлят? Не отправят проходить Т.О ?Вообще,имеет ли право страховая выдать полис без Д.К. Что то мне кажется что не прокатит у вас как с е-осаго... И еще,я не утверждаю что есть прямая зависимость по датам,но следуя логике(вы переживаете что по камере вас пробьют а у вас нет Д.К)при проверке не придирутся к вам что ваша Д.К выдана на месяц,два после оформления(продления)осаго?Ведь я так понял что на момент оформления очередного полиса у вас не было действующей Д.К ... Как я понимаю(не знаю как по закону),полис выдается на исправный,допущеный к эксплуатации автомобиль... ИМХО.

6. payk

Да,вы правы в том что Д.К и РСА не связаны....Карты пробивают по другой какой то базе,по линии ТО связана

7. Чапаев

надоел ваш бред,читайте закон(хотя бы прочитайте сам договор ), всем спасибо

Последнее редактирование: 1 май 2019
  8. payk

Сам читай...Тут все тебе сказали что надо Д.К для получения полиса-бред для тебя,на любом сайте написано что надо пройти Т.О и получить Д.К ,после выдается полис...То что тебе выдали еосаго без Д.К это нарушение закона... И ты это понимаешь -не дай бог что и вскроется что нет у тебя на момент заключения договора Д.К раз засуетился...но признаться в этом..... А то что на оф сайте делал-так они же такие же ,,жулики",только в ,,законе,, и им даже выгодно что бы у тебя,у меня и других чего нибудь не законно будет при оформлении (не дай бог)дтп...

9. Чапаев

что ж так то тупо......написал же,мне не надо ОСАГО,по ходу и личный кабинет для вас сложно...

Вложения:

10. payk

Последнее редактирование: 2 май 2019
    I.V. нравится это.
  11. PLETNEFF

PLETNEFF Активный пользователь

Точно подмечено! БРЕД!

12. JoeY

JoeY Завсегдатай

Ну вы даёте, Василий Иваныч!
    Сам же не читал, а другим говорит "почитайте".
    Зачем ты выложил сам договор ОСАГО? Конечно в нём про ДК ничего не будет указано, ведь прохождение ТО страхователем является обязательным для заключения договора (если автомобилю более 3-х лет), а не влияет на его условия. Говоря другими словами, договор ОСАГО, заключенный без наличия ДК, является ничтожным, т.к. заключен с нарушением законодательства. Страховщики также по закону обязаны проверять наличие ДК в тех случаях, когда она нужна (авто более 3-х лет, срок договора не 20 дней). Вот читайте, ключевое выделил:

Статья 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Порядок осуществления обязательного страхования
    ...
    3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
    ...
    е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с "законодательством" в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Глава 1, п. 1.8 "Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П):
    ...
    При заключении договора обязательного страхования страховщик проверяет соответствие представленных страхователем сведений о страховании и сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования, информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра.

Следовательно, тут есть пару вариантов, почему Альфа не затребовала ДК:
    - старая ДК еще действовала на момент продления: например, ДК действует 1 год, и если мы её получаем прямо перед оформлением полиса, а затем заключаем новый договор ОСАГО на продление этого полиса (т.е. менее чем через год), то, соответственно, предъявление новой ДК не потребуется. Либо автомобилю 3-7 лет: ДК тогда вообще действует 2 года.
    - автомобилю менее 3 лет (ДК не требуется).
    - оформляется ОСАГО на 20 дней (ну это экзотика конечно).

Я тоже, кстати, последний полис оформлял в Альфе и при заполнении заявления требовалось указание номера ДК.

P.S. Что-то никто ссылочку не дал, где легко проверить наличие действующей ДК (ну или я просмотрел): Проверка техосмотра по базе ЕАИСТО

13. Чапаев

14. Чапаев

Следовательно, тут есть пару вариантов, почему Альфа не затребовала ДК:
    - старая ДК еще действовала на момент продления: например, ДК действует 1 год, и если мы её получаем прямо перед оформлением полиса, а затем заключаем новый договор ОСАГО на продление этого полиса (т.е. менее чем через год), то, соответственно, предъявление новой ДК не потребуется. Либо автомобилю 3-7 лет: ДК тогда вообще действует 2 года.
    - автомобилю менее 3 лет (ДК не требуется)........сложно почитать внимательно,уже писал...и по русски....продлил без ДК,машине 10 лет,

15. Чапаев

следуя вашей логике страховые компании ни кому не платят(за искл. новых авто),ведь в большинстве владельцев покупают ТО,а не проходят,т.е. ваша Д.К поддельная ,и при чем здесь ДК,если я скажем зевнув на светофоре въехал вам в бок,вот для этого я покупаю осаго,чтобы не искать деньги на ремонт ВАШЕГО авто,можно уже успокоится-купил ДК в офисе,500 денег стоило...кстати ТО раз в год и машина может сломаться не один раз за это время, и если развить опять вашу мысль,то СК не платит вам,а вы подаете в суд на СТО,потому что просмотрели тех.неисправность.....в общем тупиковое ваше решение,да и тему открывал про покупку ДК через интернет(развели тут дискуссию),откройте тему типа правила ОСАГО и смакуйте,удачи всем на дорогах...

Загрузка...