1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Тихий Дон" - как вам?

Тема в разделе "Болталка", создана пользователем alexmyt, 8 ноя 2006.

1. alexmyt

alexmyt Старожил Команда форума

Я бы не спрашивал, но про него столько говорили, даже последние "Времена" были исключительно об этом фильме. Вчера была первая серия. Кто смотрел? Какие впечатления?

Мне не понравилось. Тягомотина какая-то. Комментраии супруги относительно неверно отображенных деталей казачьего быта усугубили впечатления.

Ниже - комментарии из интернета, с которыми я полностью согласен.

2. alexmyt

"Тихий Дон" - первые впечатления: "Я отнюдь не в восторге"

На российском телевидении сегодня, 7 ноября, премьера - семисерийный фильм "Тихий Дон", последняя киноработа знаменитого советского режиссера Сергея Бондарчука, которую он так и не закончил. Эстафету мэтра подхватил его сын Федор Бондарчук, собрав воедино и смонтировав рабочие материалы, которые вернулись из Италии в Россию через 13 лет после того, как там "застряли".

Показ премьеры в Москве состоится в 21.30. В восточных регионах страны фильм уже посмотрели. В интернете появились первые отклики: "Свершилось. Первый канал показал первую серию бондарчуковского "Тихого Дона". Как человек, который безумно любит творчество Шолохова и этот роман в частности, скажу, что серия оставила у меня странное послевкусие. Я отнюдь не в восторге". Так описывает свои впечатления от увиденного Nemon. "Единственное, что можно с уверенностью сказать - начало этого фильма и те же события, показанные в фильме Герасимова, - земля и небо. Персонажи невыразительные. Главный герой в исполнении Руперта Эверета привлекателен внешне, но и только. Он не чувствует своего героя. Абсолютно никакая Наталья, невнятная Ильинична (Скобцева). Более-менее еще Мелехов-старший, но и то образ "играет" благодаря голосу Сергея Гармаша," - делится она впечатлениями в своем он-лайн дненике, оставляя надежду на лучшее, - "Конечно, я досмотрю фильм до конца, но почему-то меня не отпускает ощущение провала экранизации как таковой. Бондарчук, конечно, мастер, гений и все такое, но мое непоколебимое ИМХО - ему не нужно было приглашать иностранных актеров на главные роли."

Напомним, рабочие материалы "Тихого Дона" составили 160 тысяч метров пленки, на протяжении 13 лет они хранились в 450 коробках, итальянский банк "Националле Дель Лаворо" требовал за их выкуп 8 миллионов долларов. "Тихий Дон" - это один из последних больших проектов, где нет компьютерных спецэффектов. Все, включая скачки и бои, снято вживую. По тому же принципу создавалась другая, не менее эпохальная лента, "Война и мир".

3. Б.Е.К.

Б.Е.К. Завсегдатай

нету ничего ниже!

.ля буду, мужики - тока что ничего не было! Это все очень сильное колдунство!

4. Yarr

Yarr Старожил

тоже была мысля спросить коллег про кино, забыл как-то с утра.

первое ощщущщение - это не казаки, а цыгане какие-то.
    все, включая режиссера, читали про казаков только в книжках.
    имхо, ни в какое сравнение не идет с тем старым черно-белым "Тихим Доном".
    тем, кто с казаками ничего общщего не имеет, мне кажется, вообще неинтересно это смотреть.

5. Yarr

Yarr Старожил

согласен с каментами №2.

если еще добавить урода михалкова, читающщего текст, картина выходит аццтойная.

6. Hobo

Hobo Завсегдатай

Ржачный фильм. Один хутор чего стоит. Сроду казаки так не жили. Про героев вообще молчу. Сочетание еврейки, ахтунга и откровенного цЫгана - типа нормальные казаки (ерусалимские, чтоль)- прибило напрочь. Про казачий быт вообще вопрос отдельный. Интересно, кто был консультантом.

7. MiHaS

MiHaS Завсегдатай

RE:  "Тихий Дон" - как вам?

Снимали, говорят, в Италии. Ну и консультант, наверное, тамошний...

8. социализм

социализм Активный пользователь

cсолгласен олностью "ОТСТОЙ" нет того взгляда того выражения глаз ,тех эмоциональных выражений .А еще как только я прочитал что актер который играет Григория Мелихова "голубой" -пропал интерес.Но все равно смотрел.

9. Vita

Vita Старожил

В Вешках снимали. Дома, которые строили как декорации стоят до сих пор или во Временах или в Новостях их показывали. Бондарчук выбирал актеров только по фото, а снимать импортных звезд - это было условие итальянского продюсера.
    Зато прокат на зарубежом и сериала и фильма - обеспечен. А молодежь посмотрит и книжку прочтет. Хотя студентам тоже не понравилось. Видимо, потому что мы живем в казачьем краю.

10. DmitriyPl

DmitriyPl Старожил Команда форума

Не, дома уже не стоят. На их месте Эльдорадо построили. :)

11. Hobo

Hobo Завсегдатай

RE:  "Тихий Дон" - как вам?

Видать, выбирал с большого бодуна, или по блату. Что ихняя мОлодежь будет что-то читать я не особо верю, а наша, посмотрев эту чушь, читать не будет в принципе. Ну есть хороший фильм, не-е-ет, надо выпендрица, показать "свое злое Я". Хотя, каждый зарабатывает, как может.

12. Роман

Роман Пользователь

Не знаю, как там в исторических деталях, но общее впечатление, что это вообще не фильм, а какой-то фотокомикс. Набор "подвижных" картинок-иллюстраций к известной книге.
    Яркие краски и... чувство досады. Жаль.

О деталях: четырехосный товарный вагон с железной дверью (восьмидесятых годов) с раненными в первой мировой - это круто...

13. Torsion

Torsion Старожил

И кто сказал , что нет компьютерных спецэффектов ???? ХА-ХА-ХА , да их полно ...........
    И сравнивать вот ЭТО с "Войной и миром" и ставить их на один уровень , видимо что то у них с головой ( потомучто рождены стоя )))))))

14. Yarr

Yarr Старожил

а вот и тихий дон на удавкоме:
    [attachment=345]
    (http://udaff.com/main/)

Вложения:

• 33210.jpg
      33210.jpg
      Размер файла:
      61,9 КБ
      Просмотров:
      234
  15. Torsion

Torsion Старожил

Нужно было итальяшкам побольше заплатить , что бы ешо лет 15 не показывали эту хрень.......
    А теперь у Михалкова  хватит ума на какой нибудь западный фестиваль отправить всё это

16. alexmyt

Очень резкими словами оценивают фильм Сергея Бондарчука в станице Вешенская, где и шли съемки Тихого Дона. Герои фильма не живут, а играют – во всем, и даже наряды у них неубедительные. Замужняя казачка всегда ходила с покрытой головой. И никогда шолоховская Аксинья не ходила с распущенными волосами. А можно ли себе представить Мелехова без усов – раньше это считалось большим позором. В фильме Герасимова все было настоящее, казачье, а тут ощущение лжи, причем лжи чужой» - такими впечатлениями поделились местные жители с Независимой газетой. Бурно обсуждали в Вешенской и постельную сцену – Аксиньи и Григория. Никогда казачка не ложилась в постель обнаженной – только в закрытой ночной рубашке – рассказали местные жители Комсомольской правде. Теперь в Ростовской области уверены - зарубежным актерам не под силу играть главных героев «Тихого Дона», даже если они обладатели Оскара.

Никаких положительных эмоций пока не вызвала новая экранизация романа и у сына писателя – Михаила Шолохова. Правда пока с окончательными выводами он не спешит – утверждает, что нужно досмотреть фильм до конца.

Эхо Москвы

17. Torsion

Torsion Старожил

Да и вдова Бондарчука не в восторге ........:(

18. Любитель

Любитель Активный пользователь

Гришка Мелихов - ГЕЙ!!! Эх, казаки иорданские....

19. Torsion

Torsion Старожил

Об этом не стоит так кричать ...................
    Всё равно Оскара возмёт)))))

20. Любитель

Любитель Активный пользователь

Просто обидно-да!

Загрузка...